Торговлю ударили по рукам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (721) » Торговлю ударили по рукам

Торговлю ударили по рукам

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает активно работать над проектом Закона Украины «О внутренней торговле», который должен обес­печить прозрачные взаимоотношения между поставщиками и торговыми сетями. АМКУ настаивает на установлении требований к порядку оформления договорных отношений между поставщиками и торговыми сетями и определении максимально допустимых сроков расчетов торговых сетей с поставщиками за поставленный товар.

Взаимная зависимость

Поскольку вопрос ограничительных практик, связанных, в том числе, с экономической зависимостью одного субъекта хозяйствования от другого, уже частично регулируется законодательством о защите экономической конкуренции (статьи 18—21 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»), то, по мнению АМКУ, целесообразно также внедрить регулирование этих ограничительных практик посредством внесения изменений в указанный Закон, а именно: дополнить статью 19 «О защите экономической конкуренции» разделом следующего содержания:

«Субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере розничной или оптово-розничной торговли, стоимость активов или годовой объем реализации товаров которых превышает 50 млн евро, запрещается совершать в отношениях с поставщиками (продавцами) действия, направленные на получение дополнительных к традиционным торговым скидкам или вознаграждениям выгод, которые не получают другие субъекты хозяйствования в подобных отношениях с такими контр­агентами. В частности запрещается:

— обусловливать приобретение товаров участием в финансировании операций по расширению производства или реализации товаров, в инвестировании ремонта или модернизации средств производства, объектов торговли, или приобретением дополнительных услуг, кроме случаев, когда такое участие или приобретение обусловлено общим интересом сторон;

— обусловливать приобретение товаров такими условиями, в частности относительно сроков оплаты или условий расчетов, порядка покупки или продажи товаров, которые существенно отличаются от условий приобретения товаров другими субъектами хозяйствования в подобных отношениях с такими ­контрагентами или соответствующих условий субъекта хозяйствования в подобных отношениях с другими контр­агентами;

— устанавливать необоснованно завышенную стоимость услуг, которые предоставляются контрагенту;

— требовать от контрагента приобретения или оплаты услуг, которые являются собственными функциями субъекта хозяйствования;

— избегать четкости и однозначности в определении существенных условий договоров».

Предусмотрительное заключение

Также законопроектом предусматривается ряд требований к заключению договоров поставки:

— все вопросы, которые имеют оплатный характер договора, заключаются в письменной форме;

— рекламные, маркетинговые и другие услуги, направленные на продвижение продовольственных товаров, должны предоставляться исключительно на добровольных началах и не могут служить основанием для допуска поставщиков к сетям;

— розничным торговцам запрещается взимать плату за услуги, которые являются общепринятыми условиями продажи товаров (в частности, за вход в сеть, за выставление товара на полках);

— за невыполнение указанных выше положений на стороны договора может быть наложен штраф в размере 1 млн грн, но не более 50 % от общей цены договора.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день АМКУ собирается провести основательный анализ рынка ритейла на предмет соответствия заключенных договоров поставки требованиям антимонопольного законодательства в части запретов на дискриминационные и ограничительные практики доминирующих субъектов хозяйствования. С этой целью АМКУ, очевидно, будет использовать положения Методики проведения анализа конкурентной среды на рынке услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях, которая была разработана и одобрена на 14-м заседании штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства стран — участников СНГ.

Исходя из нашего опыта, также стоит предостеречь участников рынка ритейла, что АМКУ все больше внимания уделяет анализу коммерческих, антикоррупционных и маркетинговых политик компаний, в частности политик по допуску поставщиков в сеть.

ШКЛЯР Сергей — адвокат, старший партнер АО Arzinger, президент Ассоциации противодействия недобросовестной конкуренции (АПНК), г. Киев,

ДЯКУЛИЧ Александр — адвокат АО Arzinger, г. Киев


Анализ

Дискриминация в одну сторону

Комитет разрабатывает методику изу­чения рынков услуг по организации розничной торговли в неспециализированных торговых сетях, по большей части с продовольственным ассортиментом, и смежных с ними рынках. Это позволит АМКУ более четко определять товарные и географические границы рынка, классифицировать участников по техническим характеристикам (занимаемая площадь), прогнозировать последствия концентрации на этих рынках.

Отсутствие четких и прозрачных критериев аудита потенциального парт­нера — претендента на вступление в сеть поставщиков («refusal to deal»), а также порядка предоставления скидок и бонусов может быть расценено антимонопольным органом как односторонняя дискриминационная практика торговых партнеров («restrictive business practice»), подпадающая под действия запретов статьи 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

По крайней мере, к такому выводу уже пришел ФАС России в деле фармацевтической компании группы Novo Nordisk A/S, которое закончилось заключением мирового соглашения и признанием ответчиком факта нарушения конкуренции и запретов на односторонние ограничительные практики при отказе потенциальному дистрибьютору во вступлении в сеть. Этот прецедент перевернул с ног на голову всю сложившуюся практику селективной дистрибуции у наших соседей. Опыт ФАС часто наследует и АМКУ в схожих делах, так что рынку стоит подготовиться.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на оценку таможни

Акцент

Евросуд последней надежды

Государство и юристы

Оптом дороже

Пора отбросить тень

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение полномочий членов ВККС

Законопроект об админуслугах предлагают доработать

Венецианская комиссия утвердила заключение по закону о выборах

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом отделе ООО «Скиф-Шиппинг» расширение штата

Книжная полка

Сориентированная госрегистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет ночных авиарейсов

Единый квалифэкзамен для юристов

Неделя права

Судьям обещают деньги

Неделя права

Новости из-за рубежа

За юруслугами — в банк

Неделя права

Крымская замена

Укомплектованное руководство

Отпускное увольнение

Василий Маляренко празднует 70-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана апелляционная жалоба по делу о крушении самолета Ту-154

Компания «Сидиком Украина» защитила свои авторские права в суде

Производство по делу Н. Пинчука к Пленуму ВСУ приостановлено до решения КСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник «Филип Моррис Украина» по вопросам защиты бизнес-интересов в судебном порядке

«Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам приобретения группы компаний «Русские масла»

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита на сумму 250 млн дол. США компании «Укртелеком»

Baker & McKenzie консультирует «ЕСТА Холдинг» по вопросам заключения соглашения относительно управления отелем «Park Inn Донецк»

Новый партнер АК «Коннов и Созановский»

Wolf Theiss запускает новую учебную программу

АО «С.Т. Партнерс» открыло офис в Одессе

Отрасли практики

Закон и море

Арбитраж преобразится?

Торговлю ударили по рукам

Президент подписался за банкротство

Общество с ограниченной наследственностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юбилей конституционного правосудия

Решения недели

Судебная практика

Отказ в продлении аренды

Обжалование бездеятельности ВСЮ

Исчисление размера неустойки

Самое важное

«Срочное» решение

Судебная практика

Не ведала, что творить

ВХСУ пресек пересмотр

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах выселения члена семьи

О разделе между супругами взноса в уставный фонд юридического лица

Судебная практика

Акциям ограничили выход

Тема номера

Договориться о пожизненном уходе

Наследство «на гарантии»

Частная практика

Правовой Start-up

Уйти без последствий

Юридический форум

Отметили на славу

Юрисконсульт

Создать компанию станет проще

Пенсионная экономия бюджета

Каждый участник имеет право знать...

Інші новини

PRAVO.UA