Торговая сеть — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (927) » Торговая сеть

Торговая сеть

3 сентября с.г. парламент все-таки принял Закон Украины «Об электронной коммерции», и 10 сентября документ был направлен на подпись Президенту Украины. Законопроект подан еще 17 июня 2013 года, и рассматривать его начинал парламент предыдущего созыва. Стоит отметить, что в базе данных Верховного Совета Украины пока отсутствует текст принятого Закона, но есть подготовленный ко второму чтению текст законопроекта № 0957 — его мы и будем рассматривать, поскольку во время рассмотрения проекта в сессионном зале «с голоса» была заявлена и принята  только одна поправка к тексту.

Новый Закон определяет основные понятия в сфере электронной коммерции (не всегда удачно), а также устанавливает требования к порядку заключения и исполнения договоров.

Так, одно из определяющих положений — «электронная коммерция» — не раскрывает сути правового регулирования, даже, наоборот, может запутать в предмете. Согласно тексту проекта, электронная коммерция — отношения, направленные на получение прибыли, возникающие при совершении сделок по приобретению, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей, совершенные дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных систем, в результате чего у участников таких отношений возникают права и обязанности имущественного характера. Получается, что прибыль получают даже покупатели. Согласно гражданскому законодательству, покупатель все же не получает прибыли от покупки, а оплачивает товар. Кроме того, почти любую предпринимательскую деятельность можно осуществлять с использованием информационно-телекоммуникационных систем дистанционно.

Адвокат Александр Сидоренко, советник МЮК «Александров и Партнеры», отмечает, что текст законопроекта имеет некоторые противоречия: например, определение «электронной формы предоставления информации» как способа документирования информации, поскольку, во-первых, понятие «предоставление» и «документирование» не являются тождественными, а во-вторых, это понятие в тексте Закона не используется. Также имеют место другие несогласованности и недостатки.

Артем Наумов, старший юрист ЮФ ILF, комментируя принятый Закон, обращает внимание на следующее: установив требования к договорам, заключенным посредством электронно-коммуникационных систем, Закон определяет такие договоры как заключенные в письменной форме (внесение изменений в статью 639 Гражданского кодекса). На практике это должно со временем привести к массовому использованию электронного документооборота и юридическими лицами.

Также прямо предусмотрено, что доказательства в электронной форме и бумажные копии электронных сообщений, связанные с электронной сделкой, являются письменными доказательствами в суде. Артем Наумов не сомневается, что эта норма в ближайшее время станет одним из самых актуальных вопросов судебной практики, поскольку прямо определяет и возможность использовать такие доказательства, и их статус, чего не было ранее.

Законом определяется и степень ответственности ряда лиц в сфере электронной коммерции. Так, поставщик услуг промежуточного характера (субъект, который, например, предоставляет уникальный ID в системе, IP-адрес или иное средство идентификации и не оказывает услуг) не несет ответственности по обязательствам сторон, за содержание информации, не возмещает ущерб. По мнению Артема Наумова, здесь может возникнуть проблема с точки зрения ответственности информационных сайтов. Если рассматривать сайт (лицо, им владеющее) как поставщика услуг промежуточного характера — уникального ID для посетителей сайта, такая норма может стать основанием для освобождения от ответственности за распространение посредством сайта, например, недостоверной информации.

Но едва ли не наибольшей ценностью Закона г-н Наумов называет определенный порядок подписания документов: «Теперь речь идет не только об электронной цифровой подписи (получение которой требует материальных и особенно временных затрат). Допускается также одноразовый идентификатор (например, код, отправляемый посредством SMS-сообщения на номер заказчика и вводимый в систему для подтверждения заказа)».

Преимущества данного Закона, по мнению Александра Сидоренко, нивелируют все его недостатки: «Он позволит усовершенствовать действующее законодательство Украины в сфере электронной коммерции, приведет к увеличению конкурентоспособности, расширению рынков, персонализации клиентов, привлечет внимание иностранных инвесторов к Украине и улучшит ее инвестиционный климат. Реализация положений Закона позволит обеспечить интеграционные процессы и участие нашего государства в международном информационном пространстве».

Артему Наумову Закон нравится тем, что не предусматривает каких-либо необоснованных ограничений: «Он скорее отражает сложившуюся практику, а не вводит абсолютно новые правила игры». Однако, отмечает юрист, многое будет зависеть еще и от гибкости законодателя в будущем. Главная угроза при регулировании подобных отношений лежит не в тексте закона, а в том, что отношения в этой сфере меняются динамичнее, чем принимаются законы.

Примечание. на момент верстки номера стало известно, что Президент Украины подписал Закон Украины «Об электронной коммерции».


Мнение

Электронная форма

 

Никита ПОЛАТАЙКО, юрист, координатор IT практики, ЮФ Sayenko Kharenko

Подтверждение регистрации на сайте посредством электронной почты будет приравнено к вашей подписи. Логичен вопрос: а что же изменится? Все и сейчас подтверждают регистрацию с помощью электронной почты или по телефону.

Тем не менее, пока вы не оплатили товар (услугу) или не приняли его, договор купли-продажи не заключен, и вы еще не покупатель, а магазин — не продавец. Формально вы можете сказать курьеру: «Я передумал, мне это не нужно, и за доставку я платить не буду», а магазин может не нести ответственности за нарушение сроков поставки.

Но все же такая электронная сделка будет приравнена к письменной. В соответствии с новым Законом у вас с магазином будет договоренность с момента подтверждения заказа онлайн, и вы уже будете что-то «должны» друг другу. Теперь курьер не имеет права сказать: «Извините, он такой же, просто более новая модель, потому выглядит иначе» или «У нас на сайте ошибка, он стоит чуть дороже». И это возможность договориться заранее об очень многих вещах, а не только о цене и месте доставки.

Чтобы знать, на что вы согласились, будьте внимательны. Согласно тексту законопроекта, даже если вы не знаете, где на сайте находится раздел с условиями договора, вы все равно его подписали, когда не убрали галочку «Согласен» или нажали кнопку «Купить». С одной стороны, предложение заключить электронный договор должно быть простым и понятным, с другой — может включать в себя кучу условий, хотя в тексте будет только ссылка на них.

Но Закон не только о покупках в интернет-магазинах. Проект Закона предполагает изменение Гражданского кодекса, что позволит заключать договоры путем простого обмена электронными письмами. Думаю, все представляют, сколько теперь может появиться квазисделок от чужого имени, подтвержденных через специально созданный e-mail.

В общем, при попытках сделать что-то новое в старой системе нас ждут испытания. Так, вполне вероятно, что консервативные судьи еще долго будут считать, что доказано то, с какого e-mail и даже с какого устройства было отправлено сообщение, но не доказано, кто его отправил, а потому не ясно, кто является стороной договора и т.д. В то же время опубликованная онлайн-оферта теперь будет приниматься судьей как что-то прямо прописанное в Законе, а значит, на условия этой самой оферты можно ссылаться и принимать решения.

Еще одна инновация будущего Закона — разрешение юрлицам покупать товары и услуги через Интернет без письменного договора и, что очень важно, оформлять первичные документы в электронной форме. Будет ли готова налоговая к таким новшествам и как это «переживут» бухгалтеры — еще вопрос. Найдутся ли причины не применять эту норму или способы ее исполнять, увидим.

Подводя итог, следует отметить, что обсуждаемый Закон сам по себе является попыткой догнать технологии, которые уже активно применяются, скорее вопреки существующим законам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Показывать давление

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ предлагает усовершенствовать процедуру банкротства

Государство и юристы

Торговая сеть

Государство и юристы

Новости законотворчества

Строителей дорог обяжут осуществлять их гарантийное обслуживание

Полномочия ВГА могут изменить

Зарубежная практика

Неформатный вывод

Октябрьская резолюция

Неделя права

Выйти на цену

Постановка с вопросом

Сомнение в присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Избран президент Европейского суда по правам человека

Неделя права

Инвестор всегда прав?

Неделя права

Новости из-за рубежа

Разрешен спор о золотом мишке

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья столичного райсуда не добилась пересмотра постановления ВАСУ

Общественная организация просит суд лишить полномочий пять членов ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Aequo консультирует NCH Capital (США) относительно исполнения инвестиционных обязательств перед ФГВФЛ

МЮФ Dentons — юрсоветник по вопросам реструктуризации украинского долга

К МЮФ Integrites присоединилось АО «Статников и Партнеры»

Отрасли практики

Линия ума

Блок конвенции

Макс-фактор

Клубная программа

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судебный форум

Репортаж

Комплексное следование

Налог успеха

Первая десятка

Самое важное

Консультативный повод

Чем больше разъяснений…

Практические коррективы

Налоговая форма

Судебная практика

Судебные решения

Об аспектах взыскания курсовой разницы

Судебная практика

Мораторий на проверки: целесообразно ли?

В поисках новизны

Декларация зависимости

Процессуальные диверсанты

Ввести в суд дела

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении требований кредиторов в процедуре банкротства

Судебная практика

Неодинарные возможности

Тема номера

Наследственное управление

Отказаться рады

Частная практика

Избирательная система

Юго-восточный экспресс

Английский акцент

Інші новини

PRAVO.UA