Торгкомитет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1019) » Торгкомитет

Торгкомитет

Рубрика Тема номера

9–10 июня с.г. в Женеве прошла 17-я ежегодная конференция по праву Всемирной торговой организации (ВТО), организованная совместно Центром права Джорджтаунского университета (США) и Женевским институтом международных отношений и развития.

Первая конференция состоялась в 2000 году как результат сотрудничества между «отцом» международного экономического права — профессором Джорджтаунского университета Джоном Джексоном и профессором Королевского колледжа Лондона сэром Франсисом Якобсом.

Юристы АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» приняли участие в этом масштабном событии, которое ежегодно собирает в одно время и в одном месте ведущих экспертов в сфере международной торговли со всего мира: государственных деятелей, юристов-практиков, экономистов и представителей науки. Предлагаем обзор самых горячих тем конференции.

Ответная реакция на глобализацию

В рамках сессии «Ответная реакция на глобализацию: что не учли торговые соглашения о свободной торговле и как должна и будет выглядеть торговая политика следующего поколения?» участники рассматривали вопросы влияния на международное экономическое право и международные экономические отношения важнейших событий, имевших место после конференции 2016 года: референдума по Brexit в Великобритании, блокирования Европейским парламентом торгового соглашения с Канадой и результатов президентских выборов в США. Все эти события стали ответной реакцией на глобализационные процессы и могут стать предвестниками возобновления политики экономического протекционизма и переоценки традиционных подходов к свободному перемещению товаров, услуг и людей. По мнению некоторых участников сессии, мегарегиональные торговые соглашения (TPP, TTIP и CETA) недостаточно урегулировали вопросы валютных ограничений и обменного курса, государственного капитализма и приватизации, а также государственной помощи в сельском хозяйстве — вопроса, который является основным камнем преткновения Дохийского раунда в ВТО. Мегарегиональные соглашения о свободной торговле долгое время считались альтернативой системе ВТО и кузницей новых международно-правовых обязательств. Однако последние тенденции свидетельствуют о возможном переходе стран к традиционному и менее амбициозному формату преференционных торговых отношений — на двустороннем уровне.

Brexit и правовые последствия глобальных торговых отношений

Тема Brexit (как и внешнеторговая политика Дональда Трампа), правовые последствия выхода Великобритании из ЕC красной нитью проходили во всех дискуссиях двухдневной второй сессии конференции. Участники сессии обсудили проблемные вопросы членства Великобритании в ВТО, судьбу действующих торговых соглашений и существующих схем Системы генеральных преференций ЕС; необходимость пересмотра обязательств ЕС по вопросам тарифных импортных квот, государственной поддержки сельского хозяйства, а также пересмотра решений Европейской комиссии о применении инструментов торговой защиты относительно импорта из третьих стран (в том числе с Украины).

Повышение эффективности и инклюзивности разрешения торговых споров

Разрешение споров считается самым эффективным направлением деятельности ВТО, что говорит о высокой степени доверия стран-участниц, которые зачастую предпочитают рассмотрение споров в квазисудебных органах ВТО аналогичным механизмам в рамках преференционных торговых соглашений. Однако обратная сторона такой популярности — длительность рассмотрения споров в ВТО, что приводит к образованию очередей на рассмотрение споров в третейской группе или в апелляционном органе. Как следствие — в ВТО назрела необходимость реформирования системы рассмотрения споров. Первоначальные неформальные консультации между странами-участницами начались в 2010 году. За это время были предложены несколько вариантов решения проблемы, например: ограничения на количество страниц в отчетах третейской группы и апелляционного органа; временные ограничения для устных слушаний; возможность неотложных экспертных консультаций в спорах относительно санитарных и фитосанитарных мер; предварительная рассылка вопросов сторонам спора и третьим сторонам перед заседанием третейской группы; запрет на блокирование кандидатуры судьи, аффилированного с третьей стороной в споре. Некоторые предложения уже были имплементированы третейской группой по соглашению сторон в отдельных спорах. Однако точечного применения недостаточно для окончания реформы dispute settlement system в ВТО.

Торговая политика президента Трампа и ее последствия

Участники данной сессии конференции обсудили одно из первых решений президента Трампа после вступления в должность — подписание отказа от участия в Соглашении о Транстихоокеанском партнерстве (TPP). По мнению экспертов, выход США из Соглашения TPP нанес серьезный удар по мексиканской экономике и в меньшей степени по Перу и Чили. С другой стороны, решение Трампа опосредованно может облегчить жизнь странам южноамериканского общего рынка. Теперь у них будет время, чтобы заключить новые договоры и занять свое место в новой структуре международной торговли. Если говорить о Мексике, то она пострадала больше всех. Если учитывать зависимость ее экономики от экспорта, прежде всего в США, то Соглашение TPP давало Мексике возможность выхода на новые рынки. Эксперты сошлись во мнении, что последствия такого шага со стороны президента США приведут к фактическому переформатированию устройства Тихоокеанского региона.

Также обсуждалось требование президента США о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которое несет в себе много рисков. Несмотря на все последние успехи Китая, Канада и Мексика остаются ближайшими соседями и важными торговыми партнерами США. Такой пересмотр может спровоцировать сбой в существующих потоках импорта из вышеуказанных стран, что приведет к повышению цен на импортные товары на внутреннем рынке США.

Спикеры также отметили, что новая внешнеторговая политика США наносит ощутимый удар по ВТО, поставив под сомнение целесообразность существования органа по разрешению споров. Исходя из последних заявлений, администрация Дональда Трампа намерена игнорировать любые решения ВТО, которые, по ее мнению, угрожают суверенитету страны. Это связано с тем, что руководство США ищет возможность для введения торговых санкций в одностороннем порядке.

Свободная торговля под давлением

Эксперты пятой сессии обсудили влияние нынешних политических тенденций, направленных против открытости и свободной торговли, на торговые и инвестиционные соглашения. Эксперты вновь сошлись во мнении, что пересмотр НАФТА приведет к падению экономического роста Мексики и к переформатированию устройства Тихоокеанского региона.

После выхода Великобритании из ЕС, по мнению участников сессии, ее торговая политика будет направлена на увеличение торгового оборота с быстрорастущими экспортными рынками. Предполагается, что будут заключены торговые соглашения с Китаем, Бразилией и государствами Персидского залива. Также эксперты считают, что начнутся переговоры о будущих торговых связях с такими странами, как Австралия, Новая Зеландия и Индия. Возможно и заключение нового торгового соглашения с США. Заключение торговых соглашений с неевропейскими государствами с высокой долей вероятности приведет к вопросу о будущем Великобритании в качестве члена Таможенного союза ЕС. Полное членство в Таможенном союзе не дает Великобритании права вести переговоры о двусторонних торговых соглашениях. Также экспертами не исключается возможность создания нового таможенного соглашения, получение Великобританией статуса ассоциированного члена Таможенного союза ЕС или сохранение некоторых его элементов. Но в любом случае эти вопросы будут решаться путем переговоров между Великобританией и ЕС.

Законодательные изменения в мерах торговой защиты

В декабре 2016 года завершился 15-летний переходный период, по истечении которого Китаю должен быть автоматически присвоен статус государства с рыночной экономикой, если странами ВТО не будет принято иное решение. Этот вопрос активно обсуждается государствами-членами ВТО. Германия, Великобритания и другие крупные страны-экспортеры выступают за присвоение Китаю статуса государства с рыночной экономикой, так как Китай является для них крупным рынком сбыта. С другой стороны, многие страны ЕС и США считают, что китайская экономика не соответствует критериям рыночной по ряду причин, основными из которых являются применение нетарифных мер регулирования экономики, таких как лицензирование и квотирование, и субсидирование промышленных отраслей государством.

По мнению некоторых экспертов, цены дальневосточных производителей неприемлемы и угрожают существованию целых промышленных отраслей в Европе. Рыночный статус Китая сделает затруднительным обложение китайских товаров пошлинами и обеспечит их свободный приток в Европу. Особенно негативно это может сказаться на европейской металлургической промышленности, для которой приток дешевой китайской стали на европейский рынок означает потерю огромного числа рабочих мест. У стран ЕС и США будет меньше возможностей влиять на процесс антидемпинговых разбирательств, и им придется искать новые правовые способы для защиты своего рынка. Поэтому сейчас возникает необходимость в принятии серьезных мер против китайского экспорта вплоть до пересмотра торгового законодательства ВТО.

 

ИСАХАНОВА Наталья — партнер АФ «Сергей Козьяков и Партнеры», г. Киев,

КРИВЕЦКАЯ Олеся — старший юрист АФ «Сергей Козьяков и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Честь механизма

VOX POPULI

Самое важное

Безвизовый зажим

Акцент

Медаль сцепления

В фокусе: адвокатура

О соотношении норм законов

Этичный запрос

Государство и юристы

Пробел возможностей

Акцизный спор

Полезная модель

Документы и аналитика

Имущественное браво

Платим больше?

Обменный трюк

Приказной фон

Как узнать все?

Новости законотворчества

Судебная практика

Принят Закон о коммерческом учете в сфере ЖКХ

В первом чтении одобрен законопроект о КСУ

Законопроект о пенсионной реформе передан в парламент

Дело «Новуса» по иску к АМКУ направлено на новое рассмотрение

Суд отказал в отмене решения о блокировке российских ресурсов

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites запускает German Desk для работы с немецкими компаниями в Среднеазиатском регионе

Sayenko Kharenko представила интересы Волжского абразивного завода и Торгового дома «Александр» в антидемпинговом расследовании

Игорь Свечкарь и Алексей Пустовит признаны лидерами в сфере антимонопольного права согласно Who’s Who Legal Competition 2017

МПЦ EUCON отстоял правомерность позиции международной нефтетрейдинговой компании

М. Лавринович выступил на международной бизнес-конференции в Милане

Interlegal вернул безосновательно зачтенную сумму по форвардному контракту на условиях CIF

Отрасли практики

Так поддержать

Потерпеть положение

С незавидным постоянством

Терпение и труд

Самое важное

Мобильное приложение

Шоковое достояние

Тройная ставка

Судебная практика

Уйти от обратного

ЖЭК-воробей

Судебная практика

Судебные решения

В каких случаях течение исковой давности не прерывается предъявлением иска в суд

Судебная практика

Третейский не лишний

Тема номера

Пункт спора

Торгкомитет

Поставки сделаны

Частная практика

Программный ход

Тренд-менеджеры

Інші новини

PRAVO.UA