Торги за «боеприпасы» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (637) » Торги за «боеприпасы»

Торги за «боеприпасы»

В последнее время все больше растет заинтересованность вокруг военного имущества, а именно относительно его аренды и приобретения. Так, можно вспомнить решение Конституционного Суда Украины № 31-рп/2009 от 10 декабря 2009 года, которым было признано, что наниматель, который надлежащим образом исполняет свои обязанности по договору найма военного имущества, являющегося вещью, которая не изъята, не ограничена в гражданском обороте и может быть предметом договора найма (аренды), в случае продажи такого имущества имеет преимущественное право перед другими лицами на его приобретение. Спустя пару месяцев после такого решения правительство урегулировало своим актом процедуру продажи такого имущества.

Постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы реализации военного имущества» № 118 от 11 февраля с.г. регулируется порядок непосредственной организации и требования к проведению соответствующих аукционов. В частности, к движимому военному имуществу можно отнести ремонтные комплексы и мастерские, автошасси, передающие устройства, техническое имущество, технику продовольственной службы, аэродромное имущество, медицинское имущество, электростанции, бытовое, химическое, инженерное имущество, имущество связи и проч. Как видно, перечень возможного имущества довольно велик и может оказаться весьма необходимым для отдельных видов предпринимательской деятельности.

Участие в аукционе могут принимать только физические и юридические лица, представившие в установленный срок документы, определенные в объявлении о его проведении, зарегистрированные как участники аукциона и уплатившие регистрационный и гарантийный взносы. По требованию участников аукциона Министерство обороны Украины выдает им разрешение на осмотр имущества, которое предлагается к продаже на аукционе. Аукцион проводится при наличии не менее двух участников.

Объявление о проведении аукциона публикуется в печатных средствах массовой информации и размещается на официальном веб-сайте Минобороны не позднее, чем за 15 календарных дней до даты его проведения.

Подобное объявление должно содержать: характеристику лота (наименование, место нахождения, год изготовления и категория имущества, его количество); порядок подачи заявления на участие в аукционе и конечную дату такого представления, которая должна составлять не менее трех рабочих дней до его начала; перечень документов, прилагаемых к заявлению; время и место ознакомления с лотом; время и место проведения аукциона; адрес, номер телефона и режим работы организатора аукциона; данные о размерах регистрационного и гарантийного взносов, о порядке их уплаты; стартовую цену; другие сведения, которые определяются Минобороны.

Стартовая цена лота определяется с учетом результатов независимой оценки имущества, проведенной субъектом оценочной деятельности согласно Закону Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине», а также с учетом расходов, связанных с реализацией имущества, в частности, с проведением его оценки, уплатой установленных законодательством налогов, других обязательных платежей и комиссионной платы, с подготовкой и проведением аукциона.

Размер регистрационного взноса определяется организатором аукциона по согласованию с Минобороны и не должен превышать 20 необлагаемых минимумов доходов граждан на дату опубликования объявления о проведении аукциона. Размер гарантийного взноса определяется организатором аукциона по согласованию с Минобороны и составляет 20-30 % стартовой цены.

Порядком предусматриваются случаи, когда аукцион может быть признан несостоявшимся. В частности, причиной тому может стать: наличие менее двух участников; ситуация, когда в течение трех минут после трехкратного объявления стартовой цены лота никто из участников не выразил желания приобрести его по цене, объявленной лицитатором; если победитель отказался от подписания протокола проведения аукциона и заключения договора купли-продажи и не прибыл в установленный срок без уважительной причины для подписания договора; если победитель не уплатил в установленный срок и в полном объеме средства за приобретенный лот.

Решение о признании аукциона несостоявшимся принимается его организатором по согласованию с Минобороны. В случае признания аукциона несостоявшимся лот может быть предложен для продажи на повторном аукционе. Если лот предлагается для продажи на повторном аукционе в связи с тем, что ни один из его участников не предложил цену выше стартовой, Минобороны может уменьшить стартовую цену, но не более чем на 30 процентов.

В случае же удачного завершения аукциона продажа лотов оформляется протоколом. Последний составляется в трех экземплярах и подписывается лицитатором, победителем или его представителем и уполномоченным представителем Минобороны в день его проведения. В течение десяти рабочих дней после подписания протокола организатор аукциона и победитель заключают договор купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Победитель обязан уплатить (перечислить на банковский счет организатора аукциона) в полном объеме средства за приобретенный лот в течение десяти банковских дней после заключения договора купли-продажи. Средства, полученные от продажи лота (кроме комиссионной платы организатору аукциона и расходов, связанных с его подготовкой), перечисляются в пятидневный срок организатором аукциона в государственный бюджет согласно закону о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Примечательным является и тот факт, что ровно за год до принятия комментируемого постановления КМУ принял постановление № 88 от 11 февраля 2009 года «Некоторые вопросы реализации военного имущества». Однако данным актом правительство Украины реорганизовало систему продажи избыточного военного имущества, ликвидировав Государственный департамент избыточного имущества и земель в составе Министерства обороны и создав по предложению этого министерства и Министерства экономики государственное специализированное предприятие «Укрспецторг».

Этому предприятию были предоставлены полномочия по реализации на внутреннем рынке военного имущества, пригодного для дальнейшего использования, но не применяемого в повседневной деятельности войск, и избыточного военного имущества.

В то же время правительство приостановило до принятия отдельного решения Кабинета Министров Украины действие предыдущих постановлений о предоставлении таких полномочий другим субъектам, в частности, компаниям «Укринмаш», «Укрспецэкспорт», «Спецсервис». Однако, не согласившись с таким решением КМУ, Президент своим Указом приостановил действие документа и направил соответствующее представление в Конституционный Суд Украины. 12 января с.г. КСУ своим решением признал данное постановление Кабинета Министров конституционным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Ключевые решения КСУ за 2009 год

Актуальный документ

Апелляционная жалоба

Государственная практика

Таможенник-следователь

Заведомо виновен

Деловая практика

Торги за «боеприпасы»

Законодательная практика

Нотаритайность

КСУ: итоги года

От первого лица

Гарантия прав человека

Президент на передовой

КСУ скрывает депутатов-обращенцев

Восстановительная практика

Догоним и перегоним

Исполнения три года ждут

Конституционная жалоба: мнения юристов

Комментарии и аналитика

Встречный иск: защита или нападение?

Моя юридическая практика

Авторитетная газета украинских юристов

Испытание временем выдержали

Неделя права

Пресс-ланч Avellum Partners

Адаптация Регламента

Киев с областью едины

Торопись не спеша

ВККС разбирает завалы дел

Новости делового мира

О порядке рассмотрения дел относительно нарушений в сфере экспортного контроля

О замене свидетельства о регистрации эмиссии

Изменен порядок отчуждения и передачи в залог объектов органами приватизации

Новости законотворчества

О нюансах обжалования судебных решений в админпроцессе

За неисполнение судебных решений вводится штраф

Уточнены правила выемки секретной информации

Охранная деятельность постепенно узаконивается

Новости из зала суда

Уголовное дело в отношении председателя ВККА будет рассмотрено

Суд не нашел нарушений в действиях «ЮП» и адвоката

«Большевик» признал законность продажи своих корпусов

Новости из-за рубежа

ФАС vs. скрытая реклама

Немецкий суд защитил личные данные пользователей

Одностороннее повышение кредитных ставок незаконно

В России оправдывают только 0,7 % подсудимых

Новости профессии

Отменен Указ о назначении Л. Черновецкого членом ВСЮ

Евгений Блаживский назначен заместителем Генпрокурора

Председатель ГКЦБФР Сергей Петрашко подал в отставку

Государственная миграционная служба займется паспортами

Президент занялся судебной реформой

Новости юридических фирм

ПГ «Павленко и Побережнюк» переехала в новый офис

ЮФ «АС Консалтинг» представляла интересы венгерской компании в АМКУ

Партнер ЮФ «Астерс» — докладчик на конференции по банкротству

ЮФ ILF сопровождает выход ГК «Агролига» на Варшавскую фондовую биржу

Под куполом

Европейские амбиции

Реестр событий

К судьям через суд

Тут разгрузка — там перегрузка

К Фемиде надо апеллировать

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела:

Судебная практика

Аренда без регистрации

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу казенного предприятия спецприборостроения «Арсенал»

На новое рассмотрение направлено дело по иску дочернего предприятия ЗАО Теувес Холдинг «Тегра Украина ЛТД»

Судебные решения

О нюансах заключения договоров аренды земельных участков

Тема номера

Вопросы земельных правоотношений

Частная практика

Фирменные трудобудни

Юридический форум

Виртуальный юридический тур

Інші новини

PRAVO.UA