Тонкий намек — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Тонкий намек

Рубрика Тема номера
Из-за несовершенства законодательства и обилия юридических тонкостей в процедуре патентования требуется помощь юристов-профессионалов для защиты IT-компаниями своих идей и стартапов

Согласно отчету Ocean Tomo 2015 года общая ценность компаний из Fortune 500 на 87 % состоит из стоимости интеллектуальной собственности и лишь на 13 % — из стоимости материальных активов. Несмотря на такую ценность, права интеллектуальной собственности — очень уязвимый ресурс при неправильном управлении ими. Потеря прав может повлиять и на существование технологического стартапа.

По данным UPSTO ( база данных Ведомства по патентам и товарным знакам США), количество зарегистрированных за год патентов на программное обеспечение в 1995 году составляло 360, в то время как в 2015 году таких патентов зарегистрировано 2384, то есть больше чем в шесть раз.

Вышеприведенные цифры свидетельствуют о необходимости защиты актива предприятия в бизнесе и инновациях, что в свою очередь отображается на уровне национального и международного правового регулирования.

Зарегистрировать

Регистрация авторского права направлена на защиту прав авторов на литературные и художественные произведения, в том числе на программное обеспечение в понимании статьи 18 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». Данная правовая позиция подтверждается также статьей 4 Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности  по авторскому праву, принятого Дипломатической конференцией 20 декабря 1996 года.

Защита авторского права осуществляется на основании свидетельства о регистрации авторского права, выданного Министерством экономического развития и торговли Украины. Регистрация авторского права занимает, как правило, дватри месяца, и для этого необходимо подготовить следующую информацию: исходный код программного обеспечения, непосредственно саму программу и инструкцию по ее использованию, сведения об авторе или авторах произведения (Ф.И.О., место проживания, дата рождения), сведения о заказчике, если программное обеспечение было разработано третьими лицами на основании договора, доверенность. Срок действия авторского права — период жизни владельца авторских прав плюс 70 лет.

Также следует отметить, что в части 3 статьи 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» указано, что предусмотренная этим Законом правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, процессы, системы, открытия, даже если они выражены, описаны, проиллюстрированы в произведении. Это значит, что в Украине охраняются авторским правом только формы выражения компьютерных программ, но не они сами и не их сущность. Компьютерная программа как объект авторского права должна быть результатом именно творческой деятельности, выраженной в объективной форме. Отсутствие одного из этих признаков приводит к отказу в предоставлении правовой охраны такому объекту.

Сегодня проблема связана с тем, что работодатели не уделяют должного внимания правильному оформлению имущественных прав на программные продукты, считая, что все, что работник создал, принадлежит работодателю дефакто. Это приводит к многочисленным судебным процессам.

Обеспечить доказательства

У стартапов всегда остро стоит вопрос защиты права интеллектуальной собственности: она либо не зарегистрирована должным образом, либо должным образом не была передана от разработчиков к компании. Так, например, фрилансеры, которые присылают вам много разных кодов, зачастую, как раз выступают производителями интеллектуальной собственности. Перед началом разработки следует подписывать договор и техническое задание к нему, как именно должна выполняться работа и что является ее итогом. А потом с каждым фрилансером подписывать акт приемапередачи. И тогда это будет доказательством для инвестора, что код принадлежит именно его компании. После заключения сделки также необходимо перевести этот актив на баланс юридического лица.

Согласно части 2 статьи 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» исключительное имущественное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором (контрактом) и/или гражданскоправовым договором между автором и работодателем.

Общая норма о том, что имущественные права на произведение, созданное работником, принадлежат работодателю, закреплена также и в пункте 4 статьи 181 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и статье 3 Директивы Совета Европы 91/250/ЕЭС «О правовой охране компьютерных программ»  от 14 мая 1991 года.

Но в соответствии с абзацем 1 пункта 35 постановления пленума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» от 17 октября 2012 года  12, если произведение и/или объект смежного права создан (осуществлен, произведен) по служебному заданию работодателя и за его счет, или в порядке исполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором (контрактом), или по заказу, то исключительные имущественные права на этот объект интеллектуальной собственности принадлежат сторонам такого договора совместно, если иное не установлено договором; при этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами и исполнителями  — физическими лицами.

Запатентовать

Патент в Украине предоставляет его владельцу право использовать, разрешать и запрещать использование запатентованного объекта, с ограничениями по территории (монополия владельца патента распространяется только на территорию страны, патентное ведомство которой выдало документ) и сроку действия (патент действует до 20 лет в зависимости от объекта интеллектуальной собственности).

Относительно патентирования украинского программного обеспечения в иностранных государствах необходимо также указать следующее. После подачи заявки на получение патента на изобретение в Украине и непоступления заявителю в течение трех месяцев с даты ее подачи сообщения об отнесении заявленного изобретения к государственной тайне заявитель имеет право запатентовать изобретение в других государствах. Но если заявитель желает подать заявку в иностранном государстве ранее чем через три месяца, он может обратиться с ходатайством о сообщении возможности патентования изобретения в иностранном государстве раньше указанного срока.

Договор о патентной кооперации 19 июня 1970 года (РСТ) включает две стадии (международную и национальную), срок его получения составляет до 30 месяцев с момента подачи заявки. Прохождение международной стадии включает в себя следующие основные и факультативные этапы: подача заявления в национальное учреждение, международный поиск, дополнительный международный поиск (по требованию заявителя), международная предварительная экспертиза (по требованию заявителя), международная публикация, переход на национальную стадию.

За рубежом заявка на патент должна подаваться в каждой стране, где вы испрашиваете охрану патента. Чтобы получить патентную охрану, заявка на патент должна соответствовать требованиям относительно формы и сути, а запатентованное изобретение должно раскрываться только определенному кругу лиц. Эти требования могут быть сложными как юридически, так и технически, и для их выполнения зачастую требуется помощь экспертаюриста. По сравнению с авторскоправовой охраной продолжительность патента в этом случае значительно короче, хоть в теории и составляет до 20 лет с даты подачи заявки. Вышеприведенные положения регулируются статьями 27–34 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS), принятого в 1994 году странами — членами Всемирной торговой организации.

В странах Евросоюза Европейская патентная конвенция (ЕПК) 1973 года четко разделяет компьютерную программу и методы ведения бизнеса с патентуемыми объектами. Несмотря на то что в ЕПК нет унифицированного определения термина «изобретение», в целом понятно, что изобретение в соответствии с патентным законодательством должно иметь технический характер.

Сохранить изюминку

Самое важное, чего не стоит раскрывать в этих условиях, — это know-how проекта. Оно и является главной коммерческой тайной. Создаете ли вы «софт» или «хард», регистрируете ли объект промышленной собственности или авторского права, при заполнении документации необходимо постараться описать свою разработку так, чтобы одновременно доказать ее применимость, новизну и неочевидность, не раскрывая главного метода и «изюминки» вашего стартапа.

Сегодня IT-компании в большинстве случаев не могут защитить свои идеи и стартапы без помощи юристовпрофессионалов ввиду несовершенства законодательства и большого количества юридических тонкостей в этом вопросе. Вместе с тем вклад IT-индустрии в мировую экономику в размеретрлн долларов в год должен подтолкнуть и юридическую сферу, и государственные органы к синхронизации и более пристальному взгляду на регулирование этих отношений.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о комплексности и значительной сложности таких правовых явлений, как патентирование и защита авторских прав, и на уровне нашей страны, и на уровне других государств и международных организаций. Поэтому в условиях изменчивости и многоэтапности данных отношений следует доверять правовое сопровождение этих процессов профессионалам во избежание убытков и в целях достижения вашей коммерческой выгоды.

ГЛОТОВ Максим старший партнер АО «Могильницкий и Партнеры», гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Постройке — смирно

Государство и юристы

Ковер-версия

Хватит мыть!

Изобретательный бум

Оборотная связь

Исполнительное производство

Самых частных правил

Карта событий

Стать в строй

Отрасли практики

Закупочные сцены

ОООстрая недостаточность

Продвижение

Стратегический PRогноз

Судебная практика

Спех без причины

Занять диспозицию

Судебные решения

Товарно-транспортная накладная не может свидетельствовать о реальности хозяйственной операции в целом

Предприниматель не может дважды быть привлечен к ответственности за допуск лиц к работе без оформления трудового договора

Акты по формам Н-5 и Н-1 не являются решением субъекта властных полномочий

Неправильное указание декларантом кода УКТВЭД 
не всегда влечет за собой ответственность

Тема номера

Тонкий намек

Охранная грамота

ВОИС света

Разведение роликов

Трибуна

Поход ограничен

Частная практика

Tax-осмотр

Інші новини

PRAVO.UA