Толерантность как традиционная ценность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (515) » Толерантность как традиционная ценность

Толерантность как традиционная ценность

Рубрика Тема номера

Не так давно в Киеве прошел марш против гомосексуализма. Учитывая повсеместно декларируемые стремления Украины к достижению демократических ценностей, следует отметить, что характерным показателем приверженности общества демократическим ценностям является толерантное отношение его членов к проявлениям нетрадиционных взглядов при условии соблюдения их носителями норм, в соответствии с которыми такое общество существует.

В связи с этим смею предложить читателю краткий анализ существующей практики защиты прав представителей так называемой нетрадиционной сексуальной ориентации. Можно констатировать, что дела, связанные с защитой прав гомосексуалистов, ввиду определенных обстоятельств, в частности консервативности украинского общества, практически не рассматриваются в отечественных судах. Поэтому мы обратимся к соответствующей судебной практике Европейского суда по правам человека (Суд).

Итак, 17 июля 1997 года Украина присоединилась к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года вместе с протоколами к ней (Конвенция). Согласно статье 1 Конвенции, страны-участницы гарантируют своим гражданам соблюдение прав и свобод, изложенных в ней.

Статья 8 Конвенции закрепляет право каждого на уважение к личной и семейной жизни. Органы государственной власти не имеют права вмешиваться в осуществление этого права, за исключением определенных случаев, как-то: интересы национальной и гражданской безопасности, защита прав и свобод других людей и пр. Статья 14 Конвенции обязывает страны-участницы обеспечить пользование правами и свободами, закрепленными в ней, без дискриминации по любому признаку — полу, политическим или другим убеждениям и пр.

Приведенные нормы легли в основу ряда решений Суда, которыми были удовлетворены заявления лиц, чьи права были нарушены вследствие их гомосексуальности.

Так, в 1999 году Судом рассматривалось дело «Салгуйеру да Силва Мота против Португалии». Основанием для подачи заявления стало решение Лиссабонского апелляционного суда о передаче родительских прав на воспитание дочери заявителя его бывшей жене. Упомянутое решение содержало, в частности, такую формулировку: «нет необходимости определять, является гомосексуальность болезнью или сексуальной ориентацией относительно других людей одного пола. В любом из этих случаев это ненормально, и ребенок не должен расти под воздействием таких условий».

Формулировки такого характера натолкнули Суд на мысль, что гомосексуальность заявителя была определяющим фактором при вынесении решения апелляционным судом, а значит, породила различие, обусловленное сексуальной ориентацией заявителя, проводить которое Конвенция запрещает. Таким образом, Суд пришел к выводу, что были нарушены статьи 8 в совокупности со статьей 14 Конвенции.

Читателя также наверняка заинтересуют схожие по своей сути дела «Ластиг-Прин и Бэккет против Соединенного Королевства» и «Смит и Грейди против Соединенного Королевства», имевшие большой резонанс в европейском обществе. Основанием для обращения в Суд в этих случаях стало увольнение в административном порядке заявителей из вооруженных сил по причине их гомосексуальности, которая была подтверждена в ходе расследования, проведенного военной полицией.

Политика, проводимая Министерством обороны Соединенного Королевства до 2000 года, исключала пребывание гомосексуалистов в рядах вооруженных сил, ввиду негативных последствий для морального духа, боеспособности и оперативности вооруженных сил. Суд отметил, что в основе такой политики лежала не определенная моральная позиция, а негативное отношение военнослужащих с гетеросексуальной ориентацией к гомосексуалистам, при этом вопросы физических показателей, смелости, надежности и навыков военно­служащих с гомосексуальной ориентацией не рассматривались.

В решении по этим делам Суд указал, что преследование заявителей из-за их сексуальной ориентации, как и их увольнение, было существенным вмешательством в их частную жизнь. Негативное отношение лиц с гетеросексуальной ориентацией не могло оправдать такого вмешательства так же, как и в случае с теми, кто принадлежит к другой расе, имеет другое происхождение или другой цвет кожи. Исходя из этого, Суд подтвердил факт нарушения статьи 8 Конвенции в сочетании со статьей 14.

Справедливости ради стоит отметить, что правительство Великобритании отказалось от такой политики после вынесения Судом рассматриваемого решения.

Основания для обращения в суды, закреп­ленные в Конвенции, лиц, пострадавших вследствие своей сексуальной ориентации, не ограничиваются приведенными нормами. Упомянутые решения Суда отражают наиболее распространенный и эффективный подход заявителей к обоснованию своих жалоб. Это не умаляет значимости для любого человека прав, закрепленных в других статьях Конвенции, в частности в статье 3 (никто не может быть подвергнут обращению, унижающему достоинство) и статье 10 (свобода выражения ­взглядов).

Подводя итоги, хотелось бы подчерк­нуть, что соблюдение прав человека всеми членами украинского общества является необходимым условием его признания в современном мире.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Судебные дела по выборам

Государственная практика

Подготовка оценщиков земучастков

Деловая практика

Об информации по «временщикам»

Отмена выпуска акций

Законодательная практика

Процедурный долгострой

Комментарии и аналитика

ГПК: возобновление и продление сроков

Европейский прецедент для Украины

Когда же быть мне соистцом по ГПК?!

Неделя права

КСУ защитил прокуроров

АМКУ снова активизировался

Защита неопределенного круга потребителей

Фотосъемку заказывали?

Комиссия должна определить, кто будет третьим кандидатом

Новости делового мира

О раскрытии информации страховщиком

Отказ в регистрации выпуска облигаций можно оспорить

Полномочия государственного представителя на фондовых биржах

Положение о Пенсионном фонде Украины

Новости законотворчества

КМУ предлагает объявить налоговую амнистию

Студентов предлагается освободить от налогов

Минфиновский проект Налогового кодекса уже в парламенте

Новости из зала суда

ОАО «Константиновский металлургический завод» признано банкротом

Суд восстановил Н. Шупеню в должности замминистра юстиции Украины

В деле о лишении полномочий 15 депутатов Киевгорсовета суд ждет решения КСУ

ВХСУ отказал в удовлетворении кассации АХК «ЧСЗ»

Новости из-за рубежа

Американский суд пошел навстречу порносайтам

Премия Сахарова присуждена суданцу

SanDisk подала в суд на 25 компаний

Суд запретил песни группы «Циклон Б»

Новости профессии

Создание электронного реестра актов гражданского состояния откладывается

Новости юридических фирм

Управляющий партнер ЮФ «Arzinger & Partners» выступил с докладом, посвященным инвестированию в недвижимость на Украине

В Ассоциации юристов Украины — новый и.о. исполнительного директора

АО «Волков и Партнеры» — юридический советник по приобретению акций украинского банка

Реестр событий

Искусство изменять подсудность

Как себя вести судьям?

Преемственность судей КСУ

Реформы нам только снятся

Судебная практика

Учредитель не всегда ответчик

Судебные дела недели

Кассационная жалоба ЧП «Пансионат «Незабудка» удовлетворена

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело по иску Общественной организации «Всеукраинский союз автомобилистов» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О компетенции опекунского совета

О последствиях вмешательства в осуществление судопроизводства

Тема номера

Дорожный вуайеризм у нас и у них

Аресты солдат в дисбате недопустимы!

Толерантность как традиционная ценность

Частная практика

Как кадры отправить в аут

Юридический форум

Юрфирмы: в погоне за рейтингом

Інші новини

PRAVO.UA