Как отмена монополии скажется на адвокатах? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Точка возврата

Об отмене адвокатской монополии

Рубрика VOX POPULI

Все новое — хорошо забытое старое. Но, похоже, не в случае с постоянными реформами судебной системы и смежных институтов. Не успев завершить начатое их предшественниками, новые народные избранники предлагают не только все изменить, но и вернуться к прошлым нормам. Речь идет об отмене адвокатской монополии. Но, по мнению большинства респондентов, хорошие адвокаты не останутся без работы, а в хозпроцессы вернутся юрисконсульты предприятий, не имеющие адвокатских свидетельств.


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Петр БОЙКО, председатель Совета адвокатов Киевской области

Ответ на воп­рос, что будет с адвокатами и ад­вокатурой после отмены монополии, знают только те, кто задумал эту реформу. А это очень узкий круг людей, среди которых есть и адвокаты. Государство в их лице ведет себя как хирург, который уложил пациента на стол и умалчивает о реальной схеме операции.

Никто не знает, какие изменения будут в профильном законе и в процессуальных кодексах, но то, что они точно будут, сомнения уже не вызывает. И дело здесь совсем не в адвокатуре, и даже не в том, насколько она эффективна и насколько высок или низок профессиональный уровень адвокатов. По большому счету, когда есть желание что-то улучшить, достаточно лишь провести любые законодательные изменения в этом направлении, которые в первую очередь направлены на благо общества. И адвокатура не является исключением. Если же этого не происходит — значит вопрос в другом. Предположу, что его суть заключается в возврате к предыдущим нормам с целью выхода на рынок юристов без адвокатского свидетельства. И, по правде говоря, в случае реализации такого сценария будет сложно всем: и адвокатам, и судьям, и бизнесу, и гражданам.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA