Точка прения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (876) » Точка прения

Точка прения

Третий ежегодный судебный форум Ассоциации юристов Украины (АЮУ), проводимый в период анонсированной Президентом Украины стратегии развития государства, не мог обойти вниманием вопрос судебной реформы. В результате панельная дискуссия по этому вопросу превратилась в своеобразную очную ставку для председате­лей высших и наивысшего судов, каждый из которых представил свое видение будущего специали­зированных судов на Украине.

Открывая судебный форум, президент АЮУ Денис Бугай отме­тил, что нынешнее мероприятие является площадкой для обмена мнениями юристов, а будущее судебной системы — наиболее актуальный вопрос сегодня.

Подтверждая слова г-на Бугая, заместитель главы Администра­ции Президента Украины Алек­сей Филатов в приветственной речи к участникам форума сказал, что судебная реформа — сего­дня наиболее актуальная тема не только для юристов, но и для граждан. Говоря о необходимо­сти судебной реформы, чаще всего понимают необходимость качественных изменений, следствием которых станут обеспечение верховен­ства права, минимизация коррупции и восстановление доверия к судам, считает он. «Безусловно, законодательные изме­нения должны произойти. И сегодня многие юристы, игроки юридического рынка включились в эту работу probonoдля достижения общих целей», — выра­зил благодарность недавним коллегам г-н Филатов, подчеркнув при этом, что одними законодательными изменениями не обойтись. Основа реформы, по словам замглавы Администрации, — это люди: судьи, работники судов, участники судеб­ных процессов. Должно измениться их поведение, их мышление, чтобы реформа была реализована. Это возможно только после изменения сознания.

Дискуссию о судебной реформе как особенность судебного форума АЮУ в этом году отметила и председатель оргкомитета мероприятия, управляющий партнер «Юридической группы LCF» Анна Огренчук, напомнив, что судебной реформы на Украине ждет и мировое сообщество. В частности, Международный валютный фонд, который условием предоставления следующего транша кредита назвал именно продвижение Украины в вопросе реформи­рования судебной системы.

Открывая рабочую часть форума, модератор панельной дискуссии Анна Огренчук перечислила темы, которые предлагается обсудить: судебная реформа, архитектура судебной системы, специа­лизация, независимость судей и восста­новление доверия к судебной системе. Неспроста докладчиками по этим вопро­сам были приглашены Председатель Вер­ховного Суда Украины Ярослав Романюк, председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов, председа­тель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло и замести­тель председателя Высшего специализи­рованного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Евгений Литвинов. Кроме тех, кого реформа может коснуться непосредственно, свои сооб­ражения относительно ее проведения высказали судья Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук и руководитель группы экспертов ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине», председатель Верховного администра­тивного суда Литвы (2002—2008 года) Виргилиюс Валанчюс.

Тон дискуссии задал Ярослав Романюк, заявив, что специализация, по его мнению, ведет к прогрессу, однако он говорит «нет» специализации судов. А вот специализации судей — «да!». По мнению г-на Романюка, судебная система должна быть единой и максимально простой. На районном уровне должен быть суд, в который можно обратиться по любому спорному вопросу, а судьи суда обязаны рассматривать все дела. И только для рассмотрения дел особой сложности следует ввести специализацию судей по палатам внутри одного судебного органа. Соответственно, на уровне облас­тей создаются апелляционные суды (а кас­сационным судом является Верховный Суд Украины), которые работают уже с полной специализацией по палатам. При этом должны быть единые требования к форме, срокам и порядку обращения в суд (за исключением уголовного судопроизвод­ства), но порядок рассмотрения дел может иметь определенные отличия. Например, бремя доказывания в административном судопроизводстве лежит на субъекте вла­стных полномочий.

При этом в качестве аргументов в пользу своей позиции Ярослав Романюк называл простоту и понятность такой системы, ее доступность для каждого, незначительную нагрузку на специали­зированные суды (хозяйственные рас­сматривают всего 3,6 % всех судебных дел, административные дела и так по первой инстанции слушаются преимущественно общими судами, а ВССУ и вовсе сложно назвать специализированным судом). Но главные аргументы сводились к тому, что создание отдельно судов разных юрис­дикций ведет к разобщению судебной системы изнутри.

Градус дискуссии повышало и то, что накануне Министерством юстиции был представлен законопроект, пред­лагающий упразднение системы хозяйственных судов.

Парируя, Богдан Львов отметил, что и ВСУ слушает не так много дел. «Сколько допус­каете», — не заставил ждать ответа Ярослав Романюк. Но тогда пред­седателю ВСУ напомнили, что наивысший суд уже был судом кассационной инстанции и тогда оказался заваленным делами, которые пришлось распределять между апелляционными судами, чтобы разгрузить ВСУ.

В любом случае, по мнению председателя ВХСУ, разговор о реформе не стоит начинать с коли­чества судов. Более насущными являются вопросы переаттеста­ции судей, введения новых прин­ципов подбора кадров, создания системы противовесов и введения ответственности за неуважение к суду. Что касается малого количества дел, то г-н Львов предложил либо расширить юрисдикцию, либо сократить количество судей, но никак не ломать систему судов, которая работает наиболее слаженно и своевременно. Но если объединение судей в одном здании решит эти задачи, тогда, конечно, можно и ликвидировать юрис­дикции.

Приблизительно в том же тоне звучали и выступления Александра Нечитайло и Евгения Литвинова.

В какой-то момент показалось, что их мнение преобладает. Однако выступле­ния Станислава Шевчука и Виргилиюса Валанчюса выравняли виртуальный счет в дискуссии. Дискуссия так и не дала ответа на вопрос, какой должна быть судебная система Украины, но начало открытого диалога вселяет надежду, что компромисс, который удовлетворит интересы обще­ства, будет найден.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Требуем прикрутить

Обойти чистилище

Государство и юристы

Помехи ради

Преступление средств

Государство и юристы

Новости законотворчества

«Свободовцы» предлагают создать Антикоррупционную службу

Врачебную этику будет определять профессиональная организация

Государство и юристы

Избирательная компания

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ уточнил, какие админуслуги нельзя относить к сопутствующим

Государство и юристы

Автономное пытание

Зарубежная практика

Сарказм крепчал

Книжная полка

Доводы и расходы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд о нарушениях при обыске без санкции суда

Неделя права

Ограниченные сложности

Программа интеграции

Регулируемый переезд

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал правомерной регистрацию кандидата от «Сильной Украины»

«Новый канал» судится с «1+1» за программу «Инспектор Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» присоединилась к UBCC

МЮФ Integrites — юридический советник KUK-Ukraine

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила советником при сопровождении канадского кредита

Отрасли практики

Санирующее устройство

Свободный перелет

Гамма изучения

Рабочий график

Дань юристам

Репортаж

Криз-контроль

Самое важное

Выгодное пособие

Банковское в дело

Точка прения

Ожидаемая консультация

Судебная практика

Судебные решения

Последствия совершения сделки с целью сокрытия другой

Судебная практика

Методика не вступила в силу

Вновь о собраниях

Поручить как следует

Сделки в УПК

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность имущественных поручителей

Судебная практика

Ликвидация как способ избежания взыскания

Судебная практика

Судебные решения

Статус информации о земельных участках

Судебная практика

Пересмотр границ

Заявили требования

Судебная практика

Судебные решения

Особенности приобретения права пользования земельными участками

Судебная практика

Ограничений нет

Тема номера

Неотложная — в помощь

Страховое возмущение

Частная практика

Крымский профиль

Помахать гривной

Інші новини

PRAVO.UA