Точка обозрения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (1011) » Точка обозрения

Точка обозрения

Народным избранникам хочется больше прозрачности при проведении конкурса в Верховный Суд. Особенно если эти народные избранники — вчерашние конкурсанты. Ничего удивительного — каждый дергает за рычаги, к которым ближе дотянуться.

Квалификационное оценивание кандидатов в ВС по большому счету продуцировало три документа: результаты анонимного тестирования, результаты практического задания и результаты тестирования личных морально-психологических качеств и общих способностей. Результаты анонимного тестирования кандидатов стали доступными общественности практически мгновенно. С письменным заданием все оказалось сложнее — более 500 работ, написанных от руки, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) проверяла чуть больше месяца. А вот «психологические результаты» вообще обнародованию не подлежат. С этим народные депутаты начали «бороться» еще в конце февраля. Тогда был зарегистрирован законопроект № 6127 о внесении изменений в статью 85 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно обнародования заключения об итогах тестирований личных морально-психологических качеств и общих способностей судьи (кандидата в судьи).

Документ предлагает исключить из статьи 85 Закона («Этапы квалификационного оценивания») положение об ограничении обнародования сведений о результатах проведения тестирования. По мнению авторов документа, «оценивание критериев личной и социальной компетентности, оценка которых играет решающую роль в определении квалификационного оценивания судьи (кандидата в судьи), осуществляется в закрытой для общественности форме, что противоречит нормам как законодательства, так и Положения о проведении прозрачного и публичного квалификационного оценивания».

Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» содержит норму, согласно которой информация о результатах квалификационного экзамена является общедоступной и обнародуется на официальном веб-сайте Комиссии. Что, собственно, ВККС сделала и после практической части экзамена. Спустя несколько часов после персонификации работ результаты были опубликованы на сайте.

Результаты практического задания удивили не только юридическую общественность, но и непосредственных участников процесса. Но настоящей ложкой дегтя стала история с определением минимально допустимого балла. Впервые он определялся на этапе анонимного тестирования, во второй раз — на этапе выполнения письменной работы, затем был выведен общий балл, который позволил пройти дальше нескольким десяткам кандидатов, показавшим высокие результаты на анонимном тестировании, но не дотянувших до ватерлинии на письменной части экзамена.

Некоторые представители общественности и некоторые кандидаты в ВС тотчас стали требовать публикации всех письменных работ и сетовали на методологию оценивания работ. Особенно кривая Гаусса прыгала на результатах административной юрисдикции. ВККС обнародовать все работы отказалась, но права кандидатов затребовать свою работу, а потом распорядиться ею по собственному усмотрению не ограничила.

Народный депутат Украины Леонид Емец не набрал достаточного количества баллов, чтобы продолжить борьбу на конкурсе. Заручившись поддержкой коллег по цеху (Руслана Сидоровича, Оксаны Сыроид, Антона Геращенко, Сергея Алексеева, Андрея Лозового), он 13 апреля с.г. зарегистрировал в парламенте законопроект № 6363 о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно обеспечения гарантий прозрачности во время проведения конкурса на должность судьи. «ВККС не смогла обеспечить прозрачность процесса, как это предусмотрено Законом», — безапелляционно заявляет автор (или авторы) документа.

Гарантией прозрачности народные избранники считают обнародование всех работ кандидатов и оценок коллегии членов ВККС. Примечательно, что этот небольшой по объему законопроект одним выстрелом планирует убить сразу трех зайцев.

Первое и основное — это публикация работ и оценок. Так, законопроектом предлагается внести изменения в часть 11 статьи 78 Закона и изложить его в следующей редакции: «Копии работ, выполненных кандидатами в ходе квалификационного экзамена, информация об их результатах и место кандидата на должность судьи в рейтинге являются общедоступными и обнародуются на официальном веб-сайте ВККС безотлагательно после принятия ею решения об определении рейтинга кандидатов. Информация о результатах квалификационного экзамена должна обязательно содержать данные о количестве баллов, выставленных за выполнение кандидатами анонимного письменного практического задания каждым членом ВККС, проводившим оценивание, и квалификационные требования практического задания, включая все критерии оценивания, элементы этих критериев, а также максимальное количество баллов, которое может быть выставлено по результатам оценивания указанных критериев или их элементов».

Похожие изменения предлагается внести и в статью 85 Закона «Этапы квалификационного оценивания». Только кажется, что авторы проекта № 6363 сами запутались, когда именно они хотят получить копии работ кандидатов. Если в статье 78 этот «ритуал» должен проводиться после принятия решения ВККС об определении рейтинга кандидатов (а это уже финишная прямая), то в статье 85 устанавливается, что копии выполненных судьями (кандидатами в судьи) на экзамене работ, а также информация о его результатах являются общедоступными и обнародуются на официальном веб-сайте ВККС не позднее следующего дня с момента принятия решения о допуске судьи (кандидата в судьи) к другому этапу квалификационного оценивания.

Другой важный момент: часть 8 статьи 85 относительно принципов инстанционности и специализации тестовых и практических заданий экзамена дополняется следующим предложением: «Тестовые и практические задания экзамена сдаются в электронном виде». Конечно, кто потом (в случае принятия документа) захочет разбирать почерки сотен кандидатов в судьи, да еще на экране компьютера…

Третий момент — это всего четыре слова: «члены Общественного совета добропорядочности». Так, предлагается, чтобы члены ОСД вместе с членами и уполномоченными сотрудниками секретариата ВККС, Высшего совета правосудия, уполномоченными сотрудниками Государственной судебной администрации Украины получили полный и непосредственный доступ к судейским досье (досье кандидата на должность судьи) (часть 8 статьи 85 Закона).

Еще совсем недавно досье кандидатов в судьи стали камнем преткновения между ВККС и Общественным советом добропорядочности. По Закону судейское досье является открытым для общего доступа за исключением персональных данных, результатов «психологических тестирований» и др. Совет настаивал на публикации досье, Комиссия аргументировала тем, что автоматизированная система, в которой по законодательству должно осуществляться формирование и ведение досье, не создана, и, следовательно, отказывала.

После непродолжительных переговоров ВККС все же начала публикацию досье. Сегодня этот процесс завершился, но досье содержат довольно много «белых пятен» — сотрудники секретариата ВККС «зарисовывают» информацию, не подлежащую, по их мнению, обнародованию.

Пока длились переговоры, кто-то (назовем его условно лицо 1) обжаловал в суде отказ ВККС в предоставлении доступа к публичной информации путем ознакомления с информацией, содержащейся в досье шести кандидатов на должности судей кассационных судов в составе ВС (имена кандидатов в решении суда также обезличены). Высший административный суд Украины в постановлении от 12 апреля с.г. напомнил, что до начала функционирования автоматизированной системы досье кандидатов на должность судьи формируются и ведутся в бумажной форме. Общий доступ к ним граждан как доступ к публичной информации Комиссией не обеспечивается. ВККС обеспечивает полный и/или непосредственный доступ к досье лицам, определенным в части 8 статьи 85 Закона «О судоустройстве и статусе судей» и пункте 1.10 раздела І Порядка формирования и ведения досье кандидата на должность судьи. Истец не является таким лицом в понимании этих норм. ВАСУ отказал в удовлетворении иска лицу 1.

Законопроекты № 6127 и № 6363 не грозят текущему конкурсу в Верховный Суд, так как тестирование в рамках квалификационного оценивания уже далеко позади. Также есть большие сомнения в том, что эти документы будут приняты в ближайшее время. Но предположим, что законопроекты все же будут приняты. Конкурс оглашен только на 120 вакансий судей в ВС. 80 (а может, и больше) вакансий Комиссии заполнить еще предстоит. И это еще не все. ВККС объявила четвертый отбор кандидатов (на данный момент процесс на этапе приема документов от желающих стать судьями), и предложения в парламентских инициативах непосредственно касаются кандидатов в судьи.

Логическим продолжением цепочки законопроектов стала бы инициатива об определении качества и оценки работы конкурсанта количеством лайков в Facebook. Но будем уповать на благоразумие законодателей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пресс деклараций

Акцент

Даль уважения

Государство и юристы

Прессовая ситуация

Суть справедливости ООН

Государство и юристы

Новости из зала суда

Собственник автомобиля победил в споре с налоговым органом

Суд стал на сторону телерадиокомпании «ЛЮКС» в споре о защите деловой репутации

Государство и юристы

Перейти в поступление

Ускорить закрытие

Точка обозрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

На ПФУ возложены новые обязанности

Внесен очередной законопроект об оккупированной территории

Предлагается изменить закон о ГБР

Государство и юристы

Лизинговая кампания

Кому должен — всем прощаю

Исправленному верить

Документы и аналитика

Криптомания

Размещенью нет предела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ EVERLEGAL презентовала School of American Law in Ukraine

Sayenko Kharenko в пятый раз получила звание «Юридическая фирма года на Украине» по версии IFLR 1000

Э. Трегубов стал партнером ЮФ «Салком»

DLA Piper увеличила количество юридических директоров и старших юристов

АО «Преюдиция» защитило интересы ООО «Энергия-Новый Раздол»

Отрасли практики

Рок готовности

В детективном жаре

Исковое предприятие

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

На приоритетных началах

Частный вектор

Замена игрока

Судебная практика

Двигатель регресса

Действовать по первичке

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление копий судебных решений для подтверждения опыта адвокатской деятельности не является нарушением адвокатской тайны

Об исковой давности в спорах о признании отцовства

Судебная практика

Спецподготовка

Банки и справедливость

Тема номера

Музыкальная пауза

Стабильная связь

Признаки жизни

Компьютерный бой

Частная практика

Консолидированный поход

Інші новини

PRAVO.UA