Точка исследования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (879) » Точка исследования

Точка исследования

Инициатива «Юридической практики» — определение лучших юридических департаментов Украины — в этом году стала еще масштабнее. Кроме собственно юрслужб, мы стали более пристально исследовать достижения отдельных руководителей и юрисконсультов, а список наград Best Legal Departments пополнился четырьмя «персональными» номинациями.

Как и в прошлом году, к участию в исследовании мы пригласили юридические службы (департаменты, управления, отделения и прочие обособленные структурные подразделения) крупнейших украинских юридических лиц независимо от формы собственности. Количество участников исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины» в этом году несколько увеличилось, что лишь подтверждает востребованность актуальной информации о деятельности ведущих юрдепартаментов прежде всего самими юрисконсультами. Впрочем, вынуждены констатировать, что в отдельных случаях участие в исследовании «50 ведущих юридических департаментов Украины» не вошло в число приоритетов юрслужб (особенно из числа компаний, физически находящихся в зоне проведения АТО), как следствие несколько компаний отказались заполнить анкеты. Но с учетом того, что такие юрслужбы все же являются неотъемлемой частью рынка и их неучастие искажает объективность исследования, мы сочли возможным оценить их показатели — при условии наличия достаточного объема информации в открытых источниках. В итоге некоторые из таких юрслужб вошли в число 50 ведущих юридических департаментов Украины (с соответствующими примечаниями).

Репутация

Пожалуй, самыми интересными оказались итоги голосования по выявлению юрдепартаментов — отраслевых лидеров и ведущих юрисконсультов. Отметим, что далеко не все наши респонденты смогли дать ответы на соответствующие вопросы анкеты. Наибольшие сложности ожидаемо возникли с «персональными» номинациями — голоса отдавались за коллег из связанных компаний (за представителей своей компании голосовать запрещалось) и компаний, работающих в одной отрасли экономики; реже голосовали за юрисконсультов контрагентов. Голосование за руководителей юрдепартаментов было более массовым и ­разносторонним — все-таки руководители в силу своего статуса являются лицами более публичными. Что касается собственно юрдепартаментов, то и здесь преобладал принцип «узнаваемости»: участники исследования смогли вспомнить и рекомендовать прежде всего юрслужбы компаний своей отрасли, а также юрисконсультов компаний, которые «на слуху». Это свидетельствует прежде всего о недостаточной осведомленности юрисконсультов о работе коллег и лишь подтверждает необходимость таких исследований, как «50 ведущих юридических департаментов Украины», делающих профессию юрисконсульта более публичной.

Но даже при таких особенностях рейтинг признания получился достаточно репрезентационным, и высокие значения репутационных баллов, как правило, подтверждались «весомыми» (по показателям) анкетами номинантов. В то же время прослеживалась другая тенденция: количественный размер юрдепартамента не является показателем лидерства, то есть в числе лучших респонденты называли как юрслужбы, в штате которых десятки юристов, так и совсем небольшие юротделы.

Кадры и компетенция

В 50 ведущих юридических департаментах Украины работают почти 2,5 тыс. юристов, что несколько меньше, чем в прошлом году. Впрочем, тенденция сокращения штатов отмечается в достаточно большом количестве юрслужб и является прямым следствием текущей экономической ситуации. При этом нельзя исключить, что к следующему году ситуация может кардинально измениться — сокращение объемов привлечения внешних юридических советников при одновременном увеличении количества вопросов, требующих участия юристов, повлечет пересмотр кадровой политики в сторону найма штатных юристов.

Что касается структуры и компетенции юридических служб, то абсолютное большинство юридических служб компаний, принявших участие в нашем исследовании, указали среди своих функциональных обязанностей ведение договорной работы и судебное представительство. Помимо обычных хозспоров, очень много дел связано с обжалованием решений налоговых и других контролирующих органов (при этом вопросы налогового планирования могут находится в ведении других — финансовых — подразделений компании), «популярны» трудовые споры и споры о признании и регистрации права собственности. Распространены общекорпоративная и антимонопольная практики, все более востребован комплаенс. Значительно реже штатные юристы компаний занимаются вопросами реструктуризации задолженности и M&A, а также международным арбитражем.

Наиболее разноплановыми являются юридические службы компаний — лидеры рейтинга. Причем их организационная структура постоянно совершенствуется. Так, в Дирекции по правовому обеспечению Группы МЕТИНВЕСТ в исследуемый период созданы централизованный отдел судебной практики, взаимодействия с контролирующими и правоохранительными органами, который контролирует всю судебную работу по Группе МЕТИНВЕСТ и ведет особо важные дела Группы; служба корпоративного секретаря и служба комплаенс-офицера, а также введена должность по вопросам антидемпинговых расследований, земельного права и законотворчества.

Специализированные отделы созданы в юрслужбе FOZZY GROUP, кроме того, количество юристов увеличилось на четыре штатные единицы. На десять человек увеличилось количество юристов на предприятиях «Мироновского хлебопродукта». А в департаменте регуляторно-правового обеспечения ЧАО «Киевстар» произошла полная централизация функции в связи с изменением региональной структуры компании и ликвидацией всех филиалов. Среди нововведений, призванных облегчить работу юристов на предприятиях железнодорожного транспорта, все профильные участники исследования отметили внедрение электронной аналитической автоматизированной системы «Право».

Нагрузка

Масштабы деятельности юридических служб оценивались по следующим показателям: разработка договоров и дополнительных соглашений; подготовка ответов на запросы (требования, справки и сообщения) контролирующих и правоохранительных органов; предоставление юридических заключений по вопросам деятельности компании; подготовка проектов локальных актов компании (включая изменения в учредительную документацию); предоставление комментариев и предложений к нормативно-правовым актам (в том числе в рамках рабочих групп при органах госвласти); сопровождение судебных дел. Наиболее масштабной ожидаемо оказалась практика крупных юрслужб. Так, в числе лидеров по этому показателю — юрслужбы «Метинвест Холдинга», FOZZY GROUP, ДТЭК, «Мироновского хлебопродукта». Отдельно оценивались крупные сделки и судебные дела, большинство из которых юридические службы оказали на условиях конфиденциальности.

Внешняя юрпомощь

Информация о внешних юридических советниках также в подавляющем большинстве случаев была отнесена к конфиденциальной, о чем в соответствующей графе таблицы сообщает аббревиатура СНР — «сведения не разглашаются». И даже если информация обо всех или некоторых юрсоветниках бизнеса доступна в открытых источниках (например, в исследовании «50 ведущих юридических фирм Украины»), мы не стали отступать от этого правила. Исключение было сделано лишь в отношении компаний, вообще не ответивших на вопрос о том, услугами каких юрфирм пользуется компания. К примеру, информация о банковских юрсоветниках была взята из ежегодной и квартальной отчетности банков.

В публичной части листинга юрфирм, представляющих интересы ведущих компаний, верхние строки заняли видные представители рынка юридических услуг: Baker & McKenzie, «Василь Кисиль и Партнеры», Sayenko Kharenko, «Астерс», «Ильяшев и Партнеры», «Авеллум Партнерс», «Лавринович и Партнеры». Для крупных холдингов характерно использование услуг международных и иностранных юридических фирм. Но, повторимся, большинство юрисконсультов предпочитают не распространяться о своих юрсоветниках.

 


МЕТОДОЛОГИЯ

Как проводилось исследование

В основе методологии исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины» — оценка в баллах деятельности каждой юридической службы по ряду установленных качественных и количественных критериев (основные направления (практики) деятельности юридической службы и объем выполненных юридической службой задач за год (количество договоров, претензий, судебных дел, локальных актов компании и пр.); репрезентативные сделки и судебные дела, сопровождаемые юридической службой компании; количество и качество юристов в юрслужбе). Кроме того, существенное влияние на месторасположение юридических департаментов в итоговой таблице оказало признание их заслуг коллегами-юрисконсультами — мы попросили участников исследования при заполнении анкет назвать лучшие, по их мнению, юрдепартаменты в отдельных сферах хозяйствования, а также лучших юрисконсультов и руководителей юридических департаментов.

Основным источником информации о юридических службах компаний были анкеты, заполняемые самими юрисконсультами. Но для получения полной картины нами использовались все доступные (и достоверные) источники информации, включая публикации в СМИ, комментарии юристов, их выступления на конференциях и семинарах, данные из официальной отчетности компаний (прежде всего о юрфирмах, услугами которых пользуется компания), а также данные из Единого государственного реестра судебных решений — наиболее объективного источника информации о судебной практике.

Все показатели сводились воедино при помощи взвешенных коэффициентов, величина которых является коммерческой информацией и «Юридической практикой» не разглашается. Однако данные коэффициенты применяются ко всем юридическим службам одинаково, и в этом смысле все участники исследования изначально находятся в равном положении. Соотношение коэффициентов подобрано таким образом, чтобы наиболее естественно интегрировать в итоговых таблицах количественные и качественные показатели юридической службы, ее размер по числу юристов и репутацию по оценке коллег. Ввиду используемой многофакторной модели расчета ни один из исследуемых критериев не мог оказать решающего влияния на окончательный рейтинг юридической службы — соответственно, высшие баллы получили компании, чьи показатели были наиболее сбалансированными. Место юридической службы компании в итоговой таблице «50 ведущих юридических департаментов Украины» соответствует количеству баллов, которые эта юридическая служба получила согласно примененной методике.

В рамках исследования также были определены лучшие юрслужбы компаний в отдельных отраслях экономики Украины, а отраслевые лидеры удостоены награды «Лучший юридический департамент». Наградами также были отмечены лучшие юрисконсульты и руководители юрслужб. И, конечно же, лидер исследования, юридическая служба компании, по итогам года ставшая № 1. Репортаж с торжественной церемонии награждения победителей исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины» и имена обладателей наград см. на страницах 22–23.

Рейтинг признания ведущих юридических департаментов Украины
Место Наименование компании Баллы
1 FOZZY GROUP 33
2 ООО «ДТЭК» 24
3 ЧАО «Киевстар 24
4 НАК «Нафтогаз Украины 23
5 Группа МЕТИНВЕСТ 20
6 ООО «Метро Кэш энд Керри Украина» 20
7 ПАО «Укртелеком 19
8 ООО «Кернел-Трейд 19
9 ПАО «Мироновский хлебопродукт 18
10 ООО «Сельскохозяйственное предприятие «НИБУЛОН 17
11 ПАО «Райффайзен Банк Аваль 16
12 ЧАО «МТС Украина» 15
13 ПАО «ПУМБ» 14
14 ПАО «Концерн Галнафтогаз» 14
15 ПАО «Приватбанк» 12
16 НАЭК «Энергоатом 12
17 ГП «Антонов» 12
18 ГП «Энергорынок» 12
19 Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» 11
20 ПАО «Киевоблэнерго» 10

Примечание. По итогам анкетирования участников исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины 2014 года».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Неважные выборы

Акцент

Семеро одного ждут

Государство и юристы

Коррупционная заставляющая

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушения при содержании под стражей

Неделя права

В заслужной список

Перераспределение средств

Корпоративные дискуссии

Новости юридических фирм

Судебная практика

Who’s Who Legal отметил достижения В. Корчева в сфере коммерческого судопроизводства

МЮФ Clifford Chance консультирует ЕБРР по обеспеченной кредитной линии для ПАО «Оболонь»

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

Отрасли практики

Спорая помощь

Заполнение банка

Строительный крен

Перебитые номера

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Школа судей

Самое важное

Двойка за поведение

Обсуждение следует

Созыв брошен

Подумаем над…

Судебная практика

Вынести ясность

Тема номера

Инстанционный смотритель

Путь расследования

Онлайн в ресурс

Трибуна

Нотариальное намерение

Реформирование МВД

Юрдепартаменты

Ближе к родне

Бремя перемен

Новая реальность

Обеспечить иск

Совместное преимущество

Рожденные эволюцией

Simply the Best

Заемный труд

Точка исследования

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA