То ли еще будет, ой-ой-ой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (574) » То ли еще будет, ой-ой-ой

То ли еще будет, ой-ой-ой

Слова «Песни первоклассника», которую исполняет Алла Пугачева, как нельзя лучше отображают планы Министерства юстиции Украины по регулированию нотариальной деятельности. На сайте Минюста в разделе, посвященном нотариату, размещен ряд документов, среди них — проекты приказов Министерства юстиции, а также несколько документов, правовой статус которых неясен. Например, Правила ведения нотариального делопроизводства. Указано, что они утверждены, и в конце документа стоит подпись директора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Нины Ященко. Что интересно, в базе законодательства Верховного Совета Украины и базе «Лига» есть иная редакция Правил ведения нотариального делопроизводства, утвержденная приказом Министерства юстиции Украины № 6/5 от 3 февраля 1994 года, и именно эта редакция является действующей. В Правилах, которые представлены на сайте Минюста, не указано, является ли документ проектом, также нет традиционной формы, согласно которой все предыдущие документы, регулирующие данный вопрос, становятся недействительными. Остается лишь догадываться о статусе Правил, обнародованных на сайте Минюста.

В принципе, то же можно сказать и о Порядке проверки организации нотариальной деятельности государственных и частных нотариусов и исполнения ими правил нотариального делопроизводства. Из реквизитов сего документа присутствует лишь подпись директора Департамента нотариата и регистрации ­адвокатских объединений гжи Ященко. Сейчас проверки частных нотариусов регулируются Порядком осуществления контроля за соблюдением требований законодательства частными нотариусами при исполнении ими своих обязанностей, утвержденным приказом Минюста № 105/5 от 14 сентября 2004 года, а также статьей 33 Закона Украины «О нотариате».

Остальные документы: приказы «Об ут­верждении Положения о порядке повышения уровня квалификации нотариусов по наследственному праву», «О внесении изменений в Положение о порядке замещения частного нотариуса», «О внесении изменений в Положение о требованиях к рабочему месту частного нотариуса и осуществления контроля за их соблюдением» — указаны как проекты.

Проверять и проверять

Итак, Порядок с неустановленным статусом, но обнародованным текстом, предлагает перечень оснований, задач и периодичность проверок.

Проверка организации нотариальной деятельности конторы (нотариуса) и соблюдения правил нотариального делопроизводства может быть плановой (комплексной) — то есть за определенный период и не чаще одного раза в два года, и повторной (внеплановой). В рассматриваемом Порядке содержится неоднозначное и спорное утверждение, согласно которому основанием для повторной (внеплановой) проверки конторы (нотариуса) могут быть обращения граждан или юридических лиц. В тексте даже не указывается, что такие обращения должны быть как минимум обоснованными и не анонимными, причем ни Минюст, ни территориальные управления юстиции не должны перебирать на себя полномочия судов. Чтобы этого не происходило, положение об обращении граждан и юрлиц, как основание для повторной проверки, стоило бы прописать внимательнее.

Также кажется недоработкой часть 1 пункта 17 Порядка: «Отсутствие нотариуса на рабочем месте во время проверки без уважительных причин, связанных с состоянием здоровья (при наличии подтверждающего документа), является уклонением от проверки». Следовательно, если нотариус жив-здоров, никакие другие проблемы, не связанные со здоровьем, в том числе и семьи нотариуса, не должны отвлекать от проверки.

Интересным положением представляется и то, что проверяющие изучают общественное мнение относительно организации нотариальной деятельности конторы (нотариуса), наличия необходимого объема справочно-информационных материалов для граждан, повышения профессионального уровня нотариусов и прочее. Сколько сотрудников территориальных управлений смогут выполнять работу социологов, или будут привлекаться профессиональные социологи?

Повторение — мать учения…

Студенты же касательно любимой преподавательской поговорки имеют свое мнение о наличии родственных связей у повторения и продолжают: «… и сестра заикания». Один из проектов приказов, в частности «Об утверждении Положения о порядке повышения уровня квалификации нотариусов по наследственному праву», предусматривает, что именно те нотариусы, которые недавно сдали квалификационные экзамены, будут учиться снова.

Так, планируется, что до 1 марта 2009 года начальники соответствующих управлений юстиции смогут организовать и обеспечить изучение законодательства и проведение практических занятий в госнотконторах с нотариусами, которые имеют стаж работы менее 10 лет, по совершению нотариальных действий, связанных с принятием мер по охране наследственного имущества, выдачей свидетельств о праве на наследство и свидетельств о праве собственности на долю в совместном имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, и работу с наследственным реестром. Причем неясно, в каких временных рамках считать этот 10-летний стаж: до дня вступления в силу изменений в Закон Украины «О нотариате», приказа, или до другого дня, например, до 1 июня 2009 года. До 1 мая 2009 планируется, что все мероприятия по повышению квалификации нотариусов по наследственному праву будут осуществлены. А с 1 июня 2009 года частные нотариусы со стажем нотариальной деятельности не менее 10 лет, и частные нотариусы, которые имеют стаж менее 10 лет и получили свидетельство о повышении уровня квалификации по наследственному праву, смогут приступить к реализации полученных знаний.

Повышение уровня ­квалификации ­нотариусов по наследственному ­праву будет состоять из двух этапов. Пер­вый — организовывается и обеспечивается Главным управлением юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, главными управлениями юстиции в облас­тях, городах Киеве и Севастополе. Второй этап организовывается и обеспечивается Министерством юстиции совместно с Центром переподготовки и повышения квалификации работников юстиции (Центр). Управление юстиции утверждает графики занятий, формирует учебные группы нотариусов, составляет и утверждает план повышения квалификации частных нотариусов с учетом перечня тем, по которым проводится обучение нотариусов по вопросам наследственного права. Графики подлежат обнародованию, а частные нотариусы уведомляются об их включении в учебные группы. План повышения квалификации должен предусматривать теоретический (от 2 до 5 рабочих дней с обязательным семинаром-тренингом при участии представителя ГП «Информационный центр» Министерства юстиции Украины) и практический курс (не менее 5 рабочих дней). Второй этап (лекционные занятия в Центре) повышения квалификации нотариусов проходит на базе Центра, к нему допускаются нотариусы, которые прошли первый этап повышения уровня квалификации и касательно которых управлениями юстиции направлены представления в Центр. Завершением второго этапа повышения квалификации нотариусов является проверка уровня подготовки теоретических знаний и практических навыков путем проведения недифференцированного зачета. Для этого создается комиссия в составе 5 человек: 3 представителя Минюста, представитель управления юстиции и представитель Центра. Зачет проводится на основании билетов. Лицам, которые прошли обучение и успешно сдали зачет, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца, установленного Министерством образования и науки. А вот тем, кто не сдал зачет и повторно, грозит аннулирование свидетельства, хотя в статье 12 Закона Украины «О нотариате» такого основания для аннулирования свидетельства пока нет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

«Стройбат»

«Да только суд и ныне там...»

FALSE

Факты права в 2008 году. Послесловие

Государственная практика

Закон суров, но так уже он написан*

Судебная реформа глазами студентов

Законодательная практика

Концентрация с интеграцией

Неделя права

Назначения и увольнения

Осталось найти и арестовать

Вкладчик всегда прав

Реестры и статотчет для нотариусов

Назначены заместители Председателя ВСУ

Новости законотворчества

Новый законопроект о землепользовании

Кипр все еще оффшор для Украины

О разграничении административной и уголовной ответственности

Новости из-за рубежа

Компании Anheuser-Busch запрещено использовать название «Bud»

На Rambler подали в суд из-за клипов

Новости профессии

В ВСУ представили проект Европейского Союза

ВККА доступна через Интернет

Альтернативные способы решения споров

Юристы обсудили проблемные вопросы противодействия коррупции

А. Селиванов вновь назначен постпредом парламента в КСУ

Новости юридических фирм

ЮФ «ЮРИС» исполнилось 15 лет со дня учреждения

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита

Навигация в кризисе от Beiten Burkhardt

ЮФ «Астерс» консультировала Allianz по вопросам украинского антимонопольного права

Новости юридического мира

Clifford Chance поглощает Badea & Asociatii

Альянс как повод для раскола

Юрфирмы в условиях кризиса

CMS Cameron McKenna реорганизует международное партнерство

Первая десятка

Светочи юриспруденции 2008 года

Реестр событий

Служу украинской адвокатуре!

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Затаскать буквально по всем судам

О вопросах иммунитета государства

Реформированию — системный подход

Частная практика

То ли еще будет, ой-ой-ой

Преступление и наказание

Юрист Года

Юрист 2008 года — Сергей Коннов!

Інші новини

PRAVO.UA