Типовое обязательство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (776) » Типовое обязательство

Типовое обязательство

Свобода договора, без преувеличения, является одним из ключевых принципов гражданского права. Однако бывают ситуации, когда договоры заключаются не только по желанию обеих сторон, но и в обязательном порядке. По мнению Верховного Суда Украины, к таковым, в частности, относятся договоры с организациями, оказывающими услуги по содержанию дома и придомовой территории.

Отметим, что это решение уже вызвало резонанс у юристов, специализирующихся на оказании правовой помощи по делам в сфере ЖКХ, но, прежде чем делать выводы, предлагаем ознакомиться с обстоятельствами дела и сутью решения.

Итак, в июле 2011 года ООО «Ж» обратилось в суд с иском к гр-ке А. об обязательстве заключить договор об оказании услуг по содержанию дома и придомовой территории.

Свои требования ООО обосновало тем, что оно является исполнителем жилищно-коммунальных услуг жилого дома, квартира в котором принадлежит ответчице. Ей направлялся проект договора об оказании услуг по содержанию дома и придомовой территории, однако от его подписания гр-ка А. отказалась, мотивируя несоответствием договора нормам Зако­на Укра­ины «О жилищно-коммунальных услугах» (Закон).

Поскольку путем переговоров стороны не достигли согласия по условиям договора, ООО просило на основании статьи 20 Закона принять решение об обязательстве гр-ки А. заключить договор.

Решением Голосеевского районного суда г. Киева от 11 октября 2011 года в удовлетворении исковых требований ООО «Ж» отказано. Решением Апелляционного суда г. Киева от 17 января 2012 года решение суда первой инстанции отменено, исковые требования удовлетворены.

Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) от 9 апреля 2012 года это решение оставлено без изменений.

Указывая на неодинаковое применение кассационным судом норм материального права — пункта 1 части 3 статьи 20 Закона и статей 16, 203 Гражданского кодекса (ГК) Украины, — повлекшее принятие разных решений по одинаковым делам, гр-ка А. обратилась с заявлением о пересмотре определения ВССУ от 9 апреля 2012 года Верховным Судом Украины.

ВСУ, принимая решение о частичном удовлетворении заявления гр-ки А. (определение ВССУ отменил, но не оставил в силе решение суда первой инстанции, а направил дело на новое кассационное рассмотрение), исходил из следующего.

Суд первой инстанции исходил из того, что исковые требования не основаны на нормах статей 626—628 ГК Украины, поскольку противоречат принципу свободы договора. Отменяя это решение, Апел­ляцион­ный суд г. Киева посчитал, что требования о заключении договора подлежат удовлетворению, поскольку его заключение является обязанностью потребителя на основании пункта 1 части 3 статьи 20 Закона, а потому в случае отказа потребителя услуг от заключения договора исполнитель вправе требовать такого заключения в судебном порядке.

В то же время в других определениях по аналогичным делам, в частности от 30 декабря 2011 года, ВССУ по делу о взыскании задолженности и обязательстве заключить договор об оказании услуг по содержанию дома и придомовой территории, оставляя без изменений решение, которым отказано в удовлетворении исковых требований в части обязательства заключить договор, отмечал, что такой способ защиты гражданского права не предусмотрен статьей 16 ГК Украины. Договор является волеизъявлением стороны сделки, которое в силу статьи 203 ГК Украины должно быть свободным и соответствовать ее внутренней воле, а отказ ответчиков от заключения такого договора является формой реализации ими своих прав.

В статьях 6, 627 ГК Украины раскрывается принцип свободы договора как право сторон свободно решать вопросы, заключая договор, выбирая контрагентов и согласовывая условия договора. В то же время свобода договора не является абсолютной, поскольку, согласно абзацу 2 части 3 статьи 6 и статьи 627 ГК Украины, стороны не могут действовать вопреки положениям ГК Украины и других актов гражданского законодательства.

Одновременно с этим частью 1 статьи 19 Закона предусмотрено, что отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах. А пунктом 1 части 3 статьи 20 Закона предусмотрена обязанность потребителя заключить договор об оказании жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем на основании типового договора. Эта обязанность отвечает встречной обязанности исполнителя (пункт 3 части 2 статьи 21 Закона) подготовить и заключить с потребителем такой договор с определением ответственности за соблюдение условий его выполнения в соответствии с типовым договором. Условия типового договора, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 мая 2009 года № 529. являются обязательными для сторон договора, которые не имеют права отступить от их положений и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению.

Таким образом, заключение ­договора об оказании жилищно-коммунальных услуг является обязанностью потребителя при условии, если предложенный исполнителем услуг договор соответствует типовому. Отказ потребителя услуг от заключения договора в таком случае противоречит требованиям части 3 статьи 6, статей 627, 630 ГК Украины и статьям 19, 20 Закона.

Однако судебное решение по настоящему делу не содержит выводов относительно соответствия (или несоответствия) предложенного гр-ке А. договора типовому, хотя установление этого факта является реализацией приведенных выше норм.

Также ВСУ отметил, что суды по данному делу не сделали вывод о соответствии избранного истцом способа защиты нарушенного права требованиям Закона.

В этой связи ВСУ отметил, что, исходя из общих принципов гражданского законодательства и судопроизводства, права лица на защиту в суде нарушенных или непризнанных прав, пределов осуществления лицом гражданских прав и выполнения гражданских обязательств, можно прийти к выводу, что в случае непризнания потребителем права производителя (исполнителя) услуг на заключение договора об оказании жилищно-коммунальных услуг, который соответствует типовому, такое право подлежит защите судом на основании пункта 1 части 2 статьи 16 ГК Украины путем признания договора заключенным на условиях, предусмотренных нормативным актом обязательного действия.

Таким образом ВСУ указал на основные пункты, имеющие значение для решения таких споров. Во-первых, надо установить, соответствует ли предложенный исполнителем договор типовому. Во-вторых, исполнитель может заявлять требования о признании договора заключенным, но не об обязательстве заключить договор.

Хотя на практике может возникнуть еще один немаловажный момент. Учи­тывая то, что исполнители жилищно-ком­мунальных услуг любят просто вбрасывать якобы предложения по заключению договоров в почтовые ящики безо всякого пояснения, необходимо подтверждать факт выполнения обязательства исполнителя по подготовке и предложению заключения такого договора.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Доходная черта

Актуальный документ

Документы и аналитика

Срок для отчета

Акцент

А вождь и ныне там

В фокусе: бухгалтерия

Бухгалтерия в онлайн-режиме

Государство и юристы

Вектор перемен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Установлены новые правила возмещения банками безнадежной задолженности за счет резерва

Утверждено Положение о прохождении службы в резерве Вооруженных Сил Украины

Планируется усилить социальную адаптацию военнослужащих

Государство и юристы

Текст-драйв

Документы и аналитика

ЗАПРОСили не беспокоить

Книжная полка

Интеграция в праве

Вещная регистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юристов ищут в Интернете

Запрет масок

Неделя права

Земельный вопрос

Наблюдать в дистанции

Большая перемена

Место встречи изменили

Новости из зала суда

Судебная практика

Отмена технических условий — не способ защиты авторского права

Дело об ответственности прокуроров рассмотрят заново

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» среди докладчиков Главного саммита торговой индустрии

МЮФ Integrites сопровождает «Fuhrlander Виндтехнолоджи» в проекте по привлечению финансирования

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» делятся опытом в сфере M & A на IV Конференции IBA «Слияния и поглощения в России и СНГ»

Юрист ЮФ AGA Partners одержала победу в LMAA

CMS предоставила консультации компании Vestas в связи с поставкой и монтажом ветроэнергетических установок для ДТЭК

Денис Быков назначен управляющим партнером московского офиса AstapovLawyers

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с крупнейшей M & A сделкой в банковском секторе Украины

АО «Гесторс» сопровождало проект по открытию монобутика Escada

Максим Копейчиков выступил с докладом на The Lawyer European Conference 2012

Юристы МПЦ EUCON отстояли интересы компании «Кершер» в ВАСУ

ЮФ «Лавринович и Партнеры» — в числе лучших налоговых консультантов рейтинга World Tax 2013

ЮФ «АНК» защитила интересы компании MAERSK TANKERS

Отрасли практики

Вопросный лист

Большая перестройка

UJBL: Оффшорный «рай»

Срочное дело

Зона особого вливания

Уголь зрения

Пища для разрешений

Возмещение строптивого

Получить наследие

Рабочий график

Конкурентное место

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

ICC отправляется на Восток

Самое важное

Курс судебного бойца

Отправить «мылом»

Результат с акцентом

Льгота не вошла в систему

Спецпроект

Системный исход

Судебная практика

Типовое обязательство

Протаможили свое счастье

Нет повода не выплатить

Судебная практика

Судебные решения

Ипотека является самостоятельным видом обеспечения исполнения обязательства, не тождественным поручительству

Судебная практика

Дороги ведут в ВСУ

Тема номера

Юридические индикаторы

С места в карьеру

Частная практика

ВККА почти нет

Съездные войны

Общественное признание

«Убедительный» бренд

Інші новини

PRAVO.UA