Теория и практика применения ГК — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (488) » Теория и практика применения ГК

Теория и практика применения ГК

Украинское законодательство в последнее время тяжело назвать стабильным. Скорее, наоборот, в условиях масштабного реформирования, принятия новых, концептуально отличных, законов и кодексов идет сложный процесс становления национальной правовой системы. Но сразу предусмотреть все невозможно, практика выявляет погрешности и недоработки законодателя, которые препятствуют надлежащему применению правовых норм. Поиск возможных путей устранения таких правовых коллизий и пробелов невозможен без тесного сотрудничества с представителями науки, которые, пусть и отстаивая различные школы и концепции, тем не менее, комплексно подходят к рассматриваемой проблеме и предлагают решение, которое удовлетворяет как практиков, так и государство.

Пожалуй, одной из самых сложных с точки зрения правового регулирования является сфера гражданско-правовых отношений. Это связано, в первую очередь, с динамичностью таких правоотношений, законодатель в этом направлении должен работать «на опережение», с учетом возможности активизации или возникновения новых сфер регулирования. Так, ныне действующий Гражданский кодекс Украины (ГК) принят в 2003 году и действует с 1 января 2004 года. За эти три года в него было внесено более 20 изменений и дополнений. Но все равно отдельные вопросы — недостаточно урегулированы, остаются проблемы с практическим применением норм ГК на практике.

Проблемам применения нового Гражданского кодекса Украины был посвящен круглый стол «Научно-практические проблемы применения нового Гражданского кодекса Украины», прошедшей в стенах Киевского национального университета внутренних дел (КНУВД). Организатором мероприятия выступила кафедра гражданско-правовых дисциплин юридического факультета КНУВД и лично начальник кафедры Ирина Тимуш при поддержке ректората университета и юридической компании «Лекс Консалтинг Украина».

В мероприятии приняли участие ведущие цивилисты Украины — представители различных правовых научных школ, представители органов государственной власти, практикующие юристы. Не может не радовать активное участие в мероприятии представителей молодого поколения ученых, которые на равных дискутировали с мэтрами, высказывая подчас смелые и оригинальные идеи.

Тематикой круглого стола стало обсуждение наиболее актуальных теоретических и практических вопросов, возникших в связи с применением норм Гражданского кодекса Украины. Это вопросы интеллектуальной собственности, наследственного права, институтов представительства и доверительного управления и множество других.

В частности, предметом обсуждения стало применение законодательства о защите интеллектуальной собственности и личных неимущественных прав. Эти вопросы были затронуты в докладах профессора кафедры гражданского права Харьковского национального университета внутренних дел Романа Шишки, старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса КНУВД Ганны Чурпиты, начальника отдела судебно-претензионной работы управления правового обеспечения деятельности органов внутренних дел правового департамента Министерства внутренних дел Украины Дениса Горбася.

Отдельно была затронута тема преподавания дисциплины «Гражданское право» и смежных дисциплин в высших учебных заведениях Украины. С докладом по этому поводу выступил профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета КНУВД Иван Бирюков. Тема вызвала широкое обсуждение, и присутствовавшие, в подавляющем большинстве преподаватели с большим опытом, обменялись мнениями касательно особенностей изложения наиболее спорных и неоднозначно регулируемых вопросов гражданского права в учебном процессе.

Доклад профессора кафедры гражданского права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Александра Дзеры касался теоретических аспектов нового для украинского законодательства термина «правочин» и его соотношения с «договором» и «соглашением». Отдельно был затронут аспект определения «правочина» в корпоративных правоотношениях, поскольку именно в этом контексте имеет место значительное расхождение теории и практики. Например, в правовой теории решение общего собрания общества признается «правочином», а согласно разъяснению Высшего хозяйственного суда Украины — нет.

Заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко профессор Роман Майданык в своем докладе остановился на проблемах гражданско-правового регулирования договора о предоставлении медицинских услуг. Проблема заключается в том, что в данное время такие правоотношения практически не урегулированы, а в силу своей специфики, прежде всего, при заключении таких договоров (иногда врач принимает решение об оказании безотлагательной медицинской помощи без согласия пациента, но в его интересах) и особенностей возможной ответственности (субъектом, как правило, является медицинское учреждение, а не врач лично), требуют детального нормативного регулирования, как это сделано в западных странах.

И, конечно же, участники круглого стола не могли оставить без внимания столь актуальную тему как соотношение Гражданского и Хозяйственного, а также Гражданского и Земельного кодексов, сфера регулирования которых во многом пересекается. Признавая сосуществование этих кодексов как объективную реальность, участники круглого стола высказались за унификацию и согласование норм этих правовых актов с целью устранения противоречий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

О правилах судейского вознаграждения

Грань между хозяйственным и административным

Деловая практика

Нужны недра — на аукцион!

Законодательная практика

«Модернизация» ХПК

Историческая практика

«Грош цена слову прокурора!»

Комментарии и аналитика

Моральный вред в договорныхотношениях: ящик Пандоры?

Об очередной «атаке» на мораторий

Актуальные вопросы корпоративного права

Неделя права

С Днем рождения!

Кадр первый. Дубль второй!

Обобщение — мать учения

Концепция уголовной юстиции

Кто «открывает глаза» Фемиде

Начал работу сайт ВАСУ

Ошибки надо признавать! Даже Президенту...

Реестр событий

Есть решение — будет и указ

К судебным тяжбам готов?

Европе — украинского судью!

Судебная практика

Так в какой суд обращаться?!

Судебные решения

О необоснованности решения суда

Об аспектах перерасчета размера пенсии военнослужащих

Об основаниях для отмены решения

Тема номера

Изменения в КАС. Законотворчество

Право выбора подсудности истцом

Трибуна

Арендатор, защищайся в меру!

Частная практика

Due diligence — знать все!

Юридический форум

День правовой карьеры

Теория и практика применения ГК

Юридическая премия 2007 года

Інші новини

PRAVO.UA