Тендерное равенство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (950) » Тендерное равенство

Тендерное равенство

Александр Живаго: «Мы не просто следим, чтобы тендер был проведен надлежащим образом. Клиенты могут поручить нам поддержку тендера после его реализации»

Глобальные трансформационные процессы на рынке юридических услуг затрагивают и сферу продаж. Помимо традиционных рекомендаций, тендеров и поиска онлайн, в числе маркетинговых каналов называют социальные сети и специализированные ресурсы по поиску юридических советников. Об одном из таких проектов мы говорили с Александром Живаго, исполнительным директором украинской «Правовой биржи».

 

— Как вы оцениваете состояние конкуренции на украинском рынке юруслуг?

— Конкуренция очень зависит от сегментов рынка. Если разобраться, в отдельных направлениях, несмотря на обилие рекламы, реально практикуют очень небольшое количество юрфирм. Соответственно, конкуренция между ними присутствует, но, как мне кажется, она так долго существует, что они выработали определенные правила и друг другу дорогу практически не переходят. Есть некий негласный кодекс поведения, поэтому реальной конкуренции в принципе нет. И наш проект «Правовая биржа» как раз и нацелен на то, чтобы эту конкуренцию по духу и букве воплотить в реальность.

 

— Каким образом?

— Идея market place хорошо известна во многих сферах экономики, например в торговле. На юридическом рынке она менее распространена, да и срабатывает не так быстро и прямо.

Сегодня «Правовая биржа» — это проект социальной направленности. Несколько юридических компаний объединились в неприбыльную общественную организацию и создали своего рода торговую площадку, на которой происходят тендеры на юридические услуги. Основные принципы нашей работы — fair play, соревновательность, свободная конкуренция.

 

— Как все происходит на практике, как к вам попадают заявки?

— У нас есть две основные формы работы с заказчиками. Можно оставить тендерную заявку непосредственно на нашем сайте legalexchange.kiev.ua либо заключить договор о сотрудничестве с администрацией биржи — в таком случае все необходимые процедуры мы проведем самостоятельно.

 

— Кто оплачивает услуги биржи?

— Биржа функционирует за счет ежемесячных взносов, уплачиваемых юрфирмами, которые являются членами нашей общественной организации.

 

— То есть независимо от того, получают ли они клиентов?

— Да, это сделано для того, чтобы максимально отойти от заинтересованности в результате и подтвердить наш статус независимой и объективной организации.

 

— Клиент может отказаться от услуг юрфирмы, предложившей лучшие тендерные условия?

— Не обязательно лучшим предложением будет более низкая цена. Тендеры могут быть проведены как специалистами биржи, когда клиенты дают нам полный карт-бланш, либо мы аккумулируем всю полученную информацию, а выбор клиент делает сам — мы лишь документально все оформляем.

 

— То есть клиент избавляется от всех технических вопросов по организации тендера?

— Именно так. И в этом одно из наших преимуществ. Мы забираем хлеб у тендерных комитетов и юрслужб компаний, избавляя их от необходимости заниматься не свойственными им задачами, тем самым мы экономим корпорациям деньги.

 

— На какую категорию дел ориентируются биржа и юрфирмы-участники?

— Мы ориентируемся прежде всего на юридических лиц, которые предпочитают тендерные процедуры закупки юридических услуг. Если говорить о ценовом пороге, то это проекты стоимостью примерно от 100 тыс. грн. К нам обращаются и для поиска судебного представителя, и для получения юридических консультаций, сопровождения трансакций. Заявки поступают абсолютно разные. Например, одна достаточно известная компания попросила нас найти ей представителя в другом городе.

На самом деле мы очень долго запускались, требовались определенные инвестиции, в том числе и социальные. На определенном этапе нам очень помогла Украинская межбанковская валютная биржа. Сейчас мы работаем скорее в тестовом режиме. И в среднем в месяц проводится до трех тендеров.

 

— Биржа действует лишь как посредник или может выступить гарантом качества услуг юрфирмы?

— Биржа выступает гарантом соблюдения тендерных процедур, непредвзятости и прозрачности сделанного выбора. Мы не можем выступать гарантом качества самой юридической услуги. С другой стороны, мы работаем с юрфирмами, очень хорошо известными на рынке, чьи бренды сами по себе являются весомой гарантией.

Еще одна услуга, которую мы предоставляем, это своего рода консьерж-сервис. Мы не просто следим, чтобы тендер был проведен надлежащим образом. Клиенты могут поручить нам поддержку тендера после его реализации. В этом случае мы осуществляем коммуникацию с юрфирмой, отслеживаем состояние реализации проекта. Это отдельная сфера деятельности.

 

— Насколько украинский юридический рынок в принципе технологичен, есть ли в нем место инновациям?

— Юридический рынок, тем более украинский, прежде всего консервативен. Проект, о котором мы говорим, ломает стереотипы, устоявшиеся связи, в том числе коррупционные, сложившиеся между некоторыми юрфирмами и юридическими департаментами их клиентов, между юристами и тендерными комитетами и т.д. Он вводит элемент свободного выбора юрсоветника, не связанного с какими-то личными предпочтениями, протекционизмом или лоббированием.

 

— Известны ли вам проекты аналогичной направленности? И, если смотреть более широко, какое ваше место в общей системе координат в области продажи юруслуг?

— Мы первыми вышли на рынок, но долгое время не очень серьезно к этому относились. За это время появилось несколько проектов той же направленности, но они больше нацелены на капитализацию, на поток сделок. А это возможно в сегменте мелких проектов физических лиц, то есть прямо мы не конкурируем.

Если сравнивать нашу площадку с продвижением юрфирмы через соцсети, я бы тоже не проводил прямые аналогии. Страничка юрфирмы в соцсети — это в той или иной степени рекламная площадка. Наша биржа выступает скорее как маркетинговый канал для потребителей юридических услуг. Мы больше ориентированы на потребности заказчиков. Хотя в целом в какой-то мере мы содействуем продвижению и юридических компаний — посредством реализации свободного выбора и конкуренции. Если юрфирма утверждает, что она лидер в своей области, мы предоставляем возможность это доказать.

И, безусловно, я бы не ставил нас в один ряд с такими устоявшимися каналами продажи юруслуг, как «сарафанное радио» или рекомендации, деловые связи, которые складывались годами. Мы своего рода ледокол. Наша цель — внести нечто новое, поломать стереотипы. За подобными инструментами будущее.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

База развития

В фокусе: КАС

Обещать — не значит жениться

Верить в примеры

Государство и юристы

Скрытие покажет

Устранить пробелы

КСУ: итоги года

Режимы доступа

Разжалобить любого

Они вправе толковать Конституцию Украины официально и решать вопросы о соответствии ей законов

Семизначный год

Тихий тон

Дать концепт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд поддержал Apple в споре о взломе iPhone

Неделя права

На практике

Марочная вина

Срочная коллизия

Постановка по требованию

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS консультирует «МВ Карго» в связи с инвестициями в зерновой терминал в порту «Южный»

ЮФ Ario объявила о ребрендинге

МЮФ Integrites выступила юридическим советником группы компаний «Новая Почта» по вопросам конкурентного законодательства

Юристы МПЦ EUCON» защитили интересы компании «Микоген-Украина»

Состоялись украинские раунды судебных дебатов по международному коммерческому арбитражу им. В. Виса

Н. Чернявский рекомендован в числе ведущих ТМТ юристов в мире по версии Who’s Who Legal

ЮФ Avellum консультировала Х. Алихани в связи с согласованием с НБУ приобретения существенного участия в банке «Центр»

Отрасли практики

Фактический удар

Отставить комментарий

Лекарственный спор

Рабочий график

Восточный форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Ставить под опрос

Soulная партия

Самое важное

Обыскное дело

Свод-анализ

Осудить детали

Невозвращенное имущество

Судебная практика

Публичная редакция

В самом сроке

Тема номера

Перевод времени

Амуниция для амбиций

Внести баланс

Правила злоупотребления

Надстройка инструмента

Получить упрощение

Частная практика

В порядке — исключение

Возмещение новыми

Генеральный детектор

Тендерное равенство

Інші новини

PRAVO.UA