Таможенник — сам себе судья — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (374) » Таможенник — сам себе судья

Таможенник — сам себе судья

«Только я могу судить о цвете, — сказал дальтоник, — потому что я беспристрастен».
Веслав Брудзиньский

К всемирному Дню таможни Государственная таможенная служба Украины подготовилась неплохо. Она подготовила для своих работников доскональную инструкцию по работе над ошибками тех лиц и компаний, которые так или иначе имеют дело с внешними поставками. Эту инструкцию Гостаможслужба изложила в виде Методических рекомендаций относительно производства по делам о нарушении таможенных правил, утвержденных приказом № 936 от 30 декабря 2004 года (Методические рекомендации).

Новые понятия в таможенном контексте

Как известно, процессуальный порядок производства по делам, связанным с нарушением таможенного законодательства, осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Украины (ТК), а в части, им не регулируемой, — в соответствии с ­Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Производство по делу о нарушении таможенных правил осуществляют уполномоченные должностные лица подразделений по борьбе с таможенными правонарушениями таможенного органа, в зоне деятельности которого было совершено или выявлено такое нарушение.

Рассмотрим, что же должен знать и как действовать каждый ВЭДовец, если таможня вдруг «не дает добро».

Основания и поводы

Согласно статье 360 ТК, поводами и основаниями для возбуждения дела о нарушении таможенных правил могут быть:

— непосредственное выявление должностными лицами таможенного органа нарушения таможенных правил;

— сообщения о совершении нарушения таможенных правил, полученные от других органов (в том числе таможенных) Украины;

— сообщения о совершении нарушения таможенных правил, полученные от таможенных и правоохранительных органов иностранных государств, а также от международных организаций.

Если с непосредственным выявлением нарушения все более или менее ясно, то относительно сообщений в таможенные органы о совершении нарушения необходимо немного порассуждать.

Методические рекомендации, с одной стороны, указывают, что не могут быть основанием для возбуждения дела о нарушении таможенных правил анонимные письменные сообщения, сообщения, сделанные по телефону, и заявления граждан.

С другой стороны, пункт 3.2. Методических рекомендаций предусматривает, что такие сообщения и заявления должны быть проверены, и если факты, изложенные в них, подтвердятся, то основанием для возбуждения дела о нарушении таможенных правил будет непосредственное выявление должностными лицами таможенного органа нарушения таможенных правил.

Таким образом, лавируя между нормами ТК, государственная таможенная служба отворила дверь всем желающим «настучать» на своего конкурента или просто неудобного «соседа» по бизнесу.

Административное задержание

Административное задержание — явление не новое, но тем не менее суть его не совсем прозрачна.

Таможенный кодекс предусматривает, что административное задержание гражданина допускается на срок до трех часов с целью прекращения нарушения таможенных правил, установления лица, совершившего нарушение, а также для составления протокола о нарушении, если его невозможно составить на месте совершения правонарушения.

Срок административного задержания исчисляется с момента доставки гражданина в служебное помещение таможенного органа или в другое помещение для составления протокола. В случае если гражданин находится в состоянии опьянения, срок административного задержания исчисляется со времени его отрезвления.

Методические рекомендации указывают, что в случае совершения сопротивления или попытки бегства с места события лица, к которому применяется административное задержание, таможенникам целесообразно проводить задержание с помощью работников органов внутренних дел или военнослужащих.

Итак, если услышите за своей спиной слова «Стой, стрелять буду», не испытывайте судьбу. Лучше проследите за тем, чтобы в протокол о проведении административного задержания был занесен факт применения физической силы или специальных средств (если они имели место), а также точно записаны фамилии, имена, отчества и адреса свидетелей, если таковые были в наличии. Такую возможность, очевидно, как компенсацию за моральные убытки, причиненные выкручиванием рук, вам предоставляет пункт 5.4. Методических рекомендаций.

Возбуждение дела

В Методических рекомендациях изложен исчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых производство по делу не начинается, протокол о нарушении таможенных правил не составляется, а начатое производство подлежит прекращению. К таким обстоятельствам относятся:

— отсутствие события и состава нарушения таможенных правил;

— недостижение лицом на момент совершения нарушения таможенных правил шестнадцатилетнего возраста;

— невменяемость лица, совершившего противоправное действие или бездеятельность;

— совершение действия лицом в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

— отмена акта, устанавливающего ответственность за нарушение таможенных правил;

— наличие по тому же факту относительно лица, которое может быть привлечено к ответственности, возбужденного административного или уголовного дела или не отмененного постановления о закрытии дела о нарушении таможенных правил;

— смерть лица, совершившего нарушение таможенных правил;

— окончание на момент рассмотрения дела сроков наложения взысканий.

Относительно последнего пункта перечня необходимо указать, что сроки наложения взысканий предусмотрены статьей 328 ТК. Согласно этой норме, административные взыскания в виде предупреждения, штрафа могут быть наложены не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — два месяца со дня его выявления.

Более сложным представляется нормативное регулирование такого вида взысканий за нарушение таможенных правил, как конфискация. В соответствии с ТК, конфискация товаров производится независимо от времени совершения или выявления нарушения таможенных правил. Надо иметь в виду, что конфисковать можно только непосредственные предметы нарушения таможенных правил, товары со специально изготовленными тайниками, используемыми для утаивания предметов от таможенного контроля, и транспортные средства, используемые для перемещения таких предметов через таможенную границу Украины.

Кто защитит?

Методические рекомендации достаточно полно определяют круг лиц, имеющих право принимать участие в производстве по делам о нарушении таможенных правил, их права и обязанности.

Если вам необходимо воспользоваться услугами профессионального защитника (а таким лицам принимать участие в рассмотрении дела разрешается), то учитывайте, что защитниками могут быть лица, имеющие свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью на Украине, либо другие специалисты в области права, по закону имеющие право на предоставление правовой помощи лично или по доверенности юридического лица.

При этом полномочия защитника на участие в деле подтверждаются:

— для адвоката — ордером соответствующего адвокатского объединения;

— для адвоката, не являющегося членом адвокатского объединения, — соответствующим соглашением;

— для другого специалиста в области права, по закону имеющего право на предоставление правовой помощи лично или по доверенности юридического лица, — соответствующим соглашением или доверенностью юридического лица.

Рассмотрение дела таможенным органом

Дела о нарушениях таможенных правил, предусмотренных статьями 329—335, 337, 338, 342—344, 346, 347, 354, 355 ТК, рассматриваются должностными лицами таможенных органов. Указанный перечень статей является исчерпывающим.

Будьте внимательны! Дело о нарушении таможенных правил может быть рассмотрено даже при отсутствии лица, привлекаемого к ответственности. Такая «заочность» рассмотрения позволяется в случаях, если существуют данные о свое­временном извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Рассмотрение дела в ваше отсутствие — факт не весьма приятный и может вызвать отрицательные последствия. Дело в том, что копия постановления по делу на протяжении трех дней со дня его вынесения должна быть вручена лицу, относительно которого оно вынесено. А Методические рекомендации регламентируют порядок вручения постановления следующим образом: если во время рассмотрения дела лицо, привлекаемое к ответственности, отсутствовало или в случае отказа лица получить копию постановления оно направляется этому лицу по сообщенному им или имеющемуся в таможенном органе адресу (по месту проживания или фактического пребывания). Постановление считается врученным, даже если лицо, относительно которого оно вынесено, не находилось по сообщенному им адресу. Таким образом, лицо может пропустить отведенный законодателем 10-дневный срок для обжалования постановления таможенного органа, приблизив тем самым наступление негативных последствий.

Рассмотрение дела судом

Дела о нарушениях таможенных правил, предусмотренных статьями 336, 339—341, 345, 348—353 Таможенного кодекса, а также все дела о нарушениях таможенных правил, совершенных лицами в возрасте от 16-ти до 18 лет, рассматриваются местными судами (судьями) по месту расположения таможенных органов, должностные лица которых осуществляли производство по этим делам.

Особенностью всех рассматриваемых судом видов нарушений является то, что за них предусмотрена возможность применения к нарушителю такого вида взыскания, как конфискация.

По общему правилу, предусмотренному статьей 287 Кодекса Украины об административных правонарушениях, постановление районного, районного в городе, городского суда (судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит.

Исключение из этого правила содержится в статье 294 Кодекса Украины об административных правонарушениях: постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, могут быть отменены или изменены по протесту прокурора самим судьей, а также независимо от наличия протеста прокурора — председателем вышестоящего суда.

Во всех других случаях постановление суда может быть пересмотрено по протесту прокурора, предусмотренному статьей 290 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Протест по делу может быть внесен прокурором по заявлению заинтересованного лица в прокуратуру по местонахождению суда, вынесшего постановление по делу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глубокий анализ актуальных проблем

Деловая практика

О роли доверенностей в налогообложении

Законодательная практика

Таможенник — сам себе судья

Комментарии и аналитика

Спешите продать, пока нет законов

Деление в семейной «арифметике»

Неделя права

Европейская конвенция: украинский контекст

«Чистки» в рядах милиции

Мирные акции не должны быть уголовно наказуемы

Постановление НБУ снова в силе

Реестр событий

Шаг навстречу реприватизации

Адвокаты ждут помощи от власти

Судьи требуют независимости

Судебная практика

Налог — единый, а субъектов — много

Нюансы налогового кредита

Судебные решения

Льготы по уплате НДС

Субъекты уплаты земельного налога

Порядок взыскания таможенной пошлины и других налогов при сезонном ввозе дизельного топлива

Налогообложение имущества организаций и учреждений Вооруженных Сил Украины

Тема номера

Налог на землю и единый налог: не будем платить дважды

Увеличивается база налогообложения?

Налогообложение при банкротстве

Трибуна

Дисциплина среди судей прежде всего

Частная практика

Вспомнить все. И изменить

Юридический форум

Банкротство — дело серьезное!

Украинские студенты едут в Гаагу

Інші новини

PRAVO.UA