Тактические маневры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Тактические маневры

Тактические маневры

– Как вы оцениваете динамику внешнеторговых отношений?

– В 2013 году мы наблюдали увеличение количества внешнеторговых конфликтов. Причем ограничения вводились не только в отношении украинской продукции за рубежом. Украина также предприняла ряд резонансных действий, направленных на ограничение импорта иностранных товаров.

– Какие действия вы имеете в виду?

– Если говорить о торговых ограничениях, принятых в отношении украинских товаров, то можно вспомнить целый ряд возникших проблем с экспортом украинской продукции в Российскую Федерацию. Нельзя было не заметить и применение технических барьеров вследствие изменения таможенных процедур, а также ограничения, вводимые в связи с технологическими и санитарными требованиями в отношении кондитерских, мясных и молочных товаров, железнодорожных вагонов и т.п.

Что касается ограничений, применяемых Украиной, то прежде всего стоит отметить автомобильную отрасль. Наше правительство, выдержав почти годовую паузу, ввело защитные пошлины в отношении импорта легковых автомобилей, а также установило дополнительный утилизационный сбор. Можно также отметить введение квотирования поставок коксующегося угля и повторное антидемпинговое расследование в отношении импорта минеральных удобрений из Российской Федерации.

То есть так называемые торговые войны – это отнюдь не игра в одни ворота. Потери несут как украинские, так и российские производители и предприниматели. В результате товарооборот между странами в 2013 году сократился почти на четверть.

Андрей Цветков

Родился в 1978 году в Киеве. В 2000 году окончил Киевский национальный университет им. Шевченко по специальности “Правоведение”. Кандидат юридических наук. В 1999-2000 годах работал в департаменте международного сотрудничества и правовой помощи Министерства юстиции Украины, а в 2000-2004 годах – в ЮФ “Салком”. В 2004-2005 годах руководил юридическим отделом инвестиционной компании “ІТТ-инвест”. В 2006-2012 годах возглавлял юридическую фирму “АС Консалтинг”. С 2012 года – партнер АО “Гесторс”. Специализация: международное торговое право, корпоративное и коммерческое право, банковское и финансовое право, трудовое право. Член Employment Law Alliance, International Bar Association, “Европейской Бизнес Ассоциации”, Ассоциации юристов Украины, Киевской областной коллегии адвокатов. Рекомендован Legal 500 EMEA 2008-2013, Legal Experts EMEA 2011-2013, Who`s Who Legal CIS 2010-2013, IFLR 1000 2012-2014.

– Какие вы предлагаете пути выхода из сложившейся ситуации?

– Одни торговые споры можно урегулировать на двустороннем уровне. Там, где это не удастся, можно использовать международные механизмы – например, процедуру урегулирования споров в рамках ВТО. Кстати, использование механизмов ВТО для урегулирования торговых конфликтов также стало характерной особенностью этого года. Так, можно вспомнить намерение Украины обратиться в ВТО с целью разрешения торгового спора в отношении обоснованности ограничений импорта украинской шоколадной продукции в Российскую Федерацию, а также жалобу Японии на несоответствие украинских защитных мер в отношении импорта легковых автомобилей нормам ВТО. Вероятно, в следующем году мы уже сможем наблюдать первые результаты использования механизмов ВТО для урегулирования торговых споров, в которые вовлечена Украина.

– Недавно к автомобильному спору Украины и Японии присоединился Евросоюз. Каковы шансы Украины отстоять свою позицию в рамках ВТО?

– Откровенно говоря, шансов практически нет. Дело в том, что при проведении расследования и применении защитных мер Украиной был допущен целый ряд нарушений. В частности, защитные пошлины были применены дифференциально. Для разных типов автомобилей были установлены различные пошлины. В то же время нигде в материалах расследования не обоснована необходимость такого разделения. К тому же в ходе расследования украинская сторона, изучая состояние отрасли отечественной промышленности, включила в свои расчеты данные о тех автомобилях, которые собираются в Украине из автокомплектов. Поскольку такая сборка не обеспечивает достаточной локализации производства, эти автомобили в соответствии с правилами ВТО не могут претендовать на украинское происхождение. Следовательно, статистические данные в отношении “производства” таких автомобилей не могут служить доказательством нанесения ущерба отрасли отечественной промышленности. Кроме того, при применении защитных мер Украина не предусмотрела их поэтапную либерализацию. Вышеперечисленные нарушения настолько очевидны, что решение данного торгового спора в рамках ВТО предопределено. Вероятнее всего, в украинском правительстве это понимают. В этом случае разбирательство в ВТО стоит рассматривать как попытку максимально продлить действие специальных пошлин в отношении автомобилей.

– Каковы перспективы возникновения новых торговых конфликтов?

– Вопрос достаточно сложный, поскольку более или менее значимые торговые споры зачастую имеют не только экономическую, но и политическую составляющую, прогнозировать которую достаточно сложно. Но общее правило таково: чем либеральнее условия торговли, тем выше вероятность возникновения торговых конфликтов. Украина, как известно, проводит либеральную торговую политику. В рамках вступления в ВТО страна согласовала достаточно низкий уровень тарифной защиты. Уже сейчас более трети экспортно-импортных операций Украины осуществляется в режиме свободной торговли. В перспективе создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, Турцией, Канадой, Израилем приведет к тому, что около 80% внешнеторговых операций будут осуществляться в режиме свободной торговли. Это увеличит конкуренцию между отечественными и иностранными производителями. Как следствие, мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе значительно увеличится количество случаев использования инструментов торговой защиты: антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных расследований. Причем как в самой Украине, так и в отношении украинских товаров за рубежом. Поэтому, строя планы на будущее, наше адвокатское объединение делает акцент на развитии международной торговой практики.

– Как вы оцениваете намерения Таможенного союза (ТС) относительно ограничения импорта украинских товаров после подписания соглашения с ЕС?

– В этом вопросе не все так однозначно, как об этом говорится в прессе. К примеру, не так давно государствами ТС было принято решение, устанавливающее односторонний механизм применения защитных мер. Однако, по нашему мнению, это решение имеет существенный юридический недостаток.

– В чем он заключается?

– В качестве основного инструмента торговых ограничений анонсируется так называемое приложение N6 к договору о ЗСТ в рамках СНГ. В этом приложении речь идет о том, что если участие одной из стран договора в торговых соглашениях, предусматривающих создание ЗСТ с третьими странами, ведет к росту импорта из такой страны в объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности ТС, то государства–участники ТС оставляют за собой право ввести пошлины на импорт соответствующих товаров из этой страны в размере ставки режима наибольшего благоприятствования. Однако реализация этого права выглядит весьма проблематично, ведь приложение N6 предусматривает лишь право на введение ограничений, однако не устанавливает механизм их применения. Если строго следовать положениям договора, то для того, чтобы в одностороннем порядке реализовать право на установление пошлины на какой-либо импортируемый товар, необходимо внести изменения и дополнения в текст самого договора. А учитывая, что такие изменения могут вноситься лишь по взаимному согласию сторон, Украина имеет достаточные юридические основания, чтобы заблокировать применение ТС ограничительных мер в отношении своей продукции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA