Тайное собирание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (952) » Тайное собирание

Тайное собирание

Рубрика Тема номера

Министерство финансов Украины сообщает о том, что государственный бюджет на 2016 год требует свыше 13 млрд грн дополнительного финансирования, что приводит к увеличению налоговой нагрузки.

Хранить тайну

Фискальные органы, пытаясь выполнить поставленные перед ними задачи, связанные с пополнением бюджета, помимо проведения проверок малого и среднего бизнеса осуществляют проверки налогоплательщиков, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью, в том числе адвокатской, нотариальной и т.п.

Однако нотариальная деятельность в разрезе получения определенной информации при проведении налоговых проверок имеет некоторые особенности.

Прежде всего нотариус в соответствии с положениями Закона Украины «О нотариате» является носителем нотариальной тайны, которая становится ему известной в связи с исполнением им своих профессиональных обязанностей, а потому порядок проведения проверок несколько отличается от стандартного алгоритма, используемого в отношении «обычных» хозяйствующих субъектов.

Закон Украины «О нотариате» (Закон) определяет нотариат как систему органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать другие нотариальные действия с целью придания им юридической достоверности.

Статья 5 Закона возлагает на нотариуса ряд обязанностей, в том числе и сохранение в тайне сведений, полученных им в связи с совершением нотариальных действий.

Согласно статье 8 Закона, нотариальной тайной являются сведения, полученные во время совершения нотариального действия или обращения к нотариусу заинтересованного лица, в том числе данные о лице, его имуществе, личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях и т.п.

Нотариус обязан хранить нотариальную тайну, даже если его деятельность ограничивается предоставлением правовой помощи или ознакомлением с документами и нотариальное действие или действие, которое приравнивается к нему, не совершалось.

Лица, виновные в нарушении нотариальной тайны, несут ответственность в порядке, установленном законом (часть 4 статьи 8 Закона).

Более того, частью 2 статьи 81 Закона предусмотрено, что любое вмешательство в деятельность нотариуса, в частности, с целью препятствования исполнению им своих обязанностей или побуждения к совершению им неправомерных действий, в том числе требование от него сведений, составляющих нотариальную тайну, запрещается и влечет за собой ответственность.

Следовательно, не только нотариус несет ответственность за разглашение нотариальной тайны, но и другим лицам запрещено истребовать документацию, которая содержит нотариальную тайну в случаях, прямо не предусмотренных законом.

Информация из реестра

В свою очередь, налоговые органы во время проведения проверок помимо статистической отчетности, первичных документов, касающихся хозяйственных операций, книги доходов и расходов пытаются истребовать еще и реестр для регистрации нотариальных действий.

При этом свои требования в этой части налоговики со ссылкой на пункт 85.3 статьи 85 Налогового кодекса (НК) Украины объясняют тем, что они вправе получать доступ к документам, содержащим коммерческую и конфиденциальную тайну.

В связи с этим следует отметить, что понятие коммерческой тайны определено в части 1 статьи 505 Гражданского кодекса Украины — это информация, которая является секретной в том понимании, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составных частей неизвестна и не является легкодоступной для лиц, обычно имеющих дело с видом информации, к которому она относится, в связи с чем имеет коммерческую ценность и является предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, принятых лицом, законно контролирующим информацию.

Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и иного характера, за исключением тех, которые в соответствии с законом не могут относиться к коммерческой тайне.

Согласно части 2 статьи 21 Закона Украины «Об информации» от 2 октября 1992 года № 2657-XII, конфиденциальной информацией является информация о физическом лице, а также информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий. Конфиденциальная информация может распространяться по желанию (согласию) соответствующего лица в определенном им порядке в соответствии с предусмотренными им условиями, а также в других случаях, определенных законом.

Аналогичное определение содержится и в статье 7 Закона Украины «О доступе к публичной информации» от 13 января 2011 года № 2939-VI.

Однако реестр для регистрации нотариальных действий содержит информацию как о самих гражданах, обратившихся к нотариусу за совершением нотариального действия, так и о конкретном совершенном нотариальном действии. Таким образом, сведения о лице, которое обратилось к нотариусу, в том числе с целью удостоверения своего волеизъявления по заключению определенной сделки, в понимании статьи 8 Закона Украины «О нотариате» составляют нотариальную тайну, а на сведения, которые содержатся в реестре, не распространяется определение ни конфиденциальной, ни коммерческой информации.

Таким образом, предоставление нотариусом реестра для регистрации нотариальных действий по запросу налоговых служб является недопустимым и должно расцениваться как разглашение нотариальной тайны, за что нотариус может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной, а требования налоговых служб в этих случаях являются незаконными.

Оформить запрос

Кроме того, налоговые органы в ходе проведения проверок, запрашивая у нотариуса необходимую информацию, допускают нарушения по надлежащему оформлению запросов. Эти нарушения заключаются не только в отсутствии оснований для направления запроса и определении конкретного перечня необходимых документов, но и в отсутствии на запросе печати контролирующего органа.

Отсутствие печати мотивируют тем, что запросы (как правило, на обратной стороне) имеют соответствующий номер документа, проставленный с помощью нумератора, и это, по мнению налоговиков, является подтверждением легитимности запроса.

В связи с этим следует отметить, что Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28 декабря 2013 года № 71-VIII внесены изменения в пункт 73.3 статьи 73 НК Украины, согласно которому установлены требования к составлению письменного запроса налогоплательщику о представлении информации.

В частности, такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать:

1) основания для направления запроса в соответствии с настоящим пунктом с указанием информации, которая это подтверждает;

2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить;

3) печать контролирующего органа.

Стоит учесть, что статья 73 НК Украины называется «Получение налоговой информации контролирующими органами», то есть имеет общий характер. Поэтому требования по составлению запроса от имени налогового органа, закрепленные в ней, распространяются на все случаи получения (предоставления) информации независимо от оснований получения информации или вида проверки (плановая, внеплановая и пр.), осуществляемой представителями Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Наконец, в соответствии с положениями пункта 73.3 статьи 73 НК Украины, если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Однако во избежание недоразумений с представителями ГФС Украины и с целью ограждения себя от всякого рода негативных последствий, связанных с непредоставлением письменного ответа на запрос налогового органа, желательно, ссылаясь на положения действующего законодательства, направить ответ с разъяснением причин невозможности удовлетворения запроса, в том числе и относительно реестра для регистрации нотариальных действий.

 

ЦЫХОНЯ Денис — управляющий партнер ЮК Tsykhonya Lawyers, г. Одесса

 


Мнения

Урегулировать нормативно

Антонина СЕЛИВАНОВА, адвокат, советник и руководитель киевского офиса АФ «Династия»

Налоговый контроль деятельности нотариусов проводится по правилам и процедурам, установленным Налоговым кодексом (НК) Украины. Представители фискальной службы вправе проверять только правильность исчисления, полноту и своевременность оплаты нотариусами налога на доходы физических лиц (пункт 77.3 статьи 77 НК Украины).

Одним из важнейших принципов деятельности нотариата на территории Украины, как и во всем мире, является принцип гарантированности тайны совершения нотариальных действий. Поэтому нотариус, предоставляя документы по требованию налоговых органов, прежде всего должен соблюдать нотариальную тайну. Таким образом, нотариус может предоставить проверяющим исключительно бухгалтерскую документацию, касающуюся непосредственно его независимой профессиональной деятельности.

Нотариусы не вправе предъявлять проверяющим реестр совершения нотариальных действий, иначе это будет квалифицироваться как разглашение нотариальной тайны.

В связи с отсутствием нормативной регламентации правил соблюдения и раскрытия нотариальной тайны при проведении документальных проверок налоговой службой необходимо принятие соответствующего подзаконного акта для урегулирования данного вопроса.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Euro браво!

В фокусе: ХПК

Новости из зала суда

Суд признал недействительным знак «Мультиповар», принадлежащий компании из РФ

Суд встал на сторону лица, занимающегося адвокатской деятельностью

В фокусе: ХПК

В хоз разрешен

Государство и юристы

Коммерческое продолжение

Маркетинг и НДС

Харьковский экспресс

Больное вместо

Документы и аналитика

Запрет — не основание

Позитивное утверждение

Пенсионный фон

Книжная полка

Полярный рейс

Неделя права

Кадровое разрешение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничения для кандидатов в адвокаты

Неделя права

Задать очередь

Судебная тактика

Самозащита судей

Неделя права

Новости из-за рубежа

Языковые правила

Новости законотворчества

Отрасли практики

Подан проект закона о развитии отраслевой науки

Ратифицирована Конвенция МОТ о соцобеспечении

В первом чтении принят закон о спецконфискации

Новости юридических фирм

Частная практика

На рынке юруслуг Одессы появился новый игрок — ЮК Tsykhonya Lawyers

Sayenko Kharenko — юридический советник в сделке по продаже акций Украинской биржи и Фондовой биржи ПФТС

Pavlenko Legal Group защитила интересы ПАО «Укртелеком» в споре о лицензии

ЮФ Aequo защитила интересы крупнейшего в мире производителя калийных удобрений

МЮГ AstapovLawyers вошла в состав ассоциации PLG International Lawyers

Адвокаты АК «Правочин» доказали в суде правомерность действий авиакомпании «Буковина»

АК «Коннов и Созановский» — юридический партнер «Eco Drive-2016»

Отрасли практики

Финансовый рывок

Последний аргумент

Безнадежный толк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Изменения в адвокатуре

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Вникнуть в суд

Самое важное

Топливные смарт-карты и акциз

Гражданский совет

Разрешительные действия

Выгодные дни

Судебная практика

Облико аморале

Уплата в «конверте»

Назначение проверок

Тема номера

Тайное собирание

Разорвать контакт

Офисное задание

Частная практика

Бизнес преимуществ

Публичное правило

Ордероносец

Інші новини

PRAVO.UA