Тайна не имеет своего режима — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (335) » Тайна не имеет своего режима

Тайна не имеет своего режима

Более четырех месяцев действуют Гражданский (ГК) и Хозяйственный (ХК) кодексы Украины, однако некоторые заложенные в них положения до сих пор не детализированы. В частности, в статьях 505—508 ГК и в статье 162 ХК речь идет о коммерческой тайне. В настоящее время необходимо принять специальный законодательный акт, в котором должны быть комплексно урегулированы все вопросы, связанные с коммерческой тайной.

Коммерческая тайна в действующем законодательстве

В соответствии с ГК коммерческой тайной признается информация, являющаяся секретной в том понимании, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составляющих не является известной и легко доступной для лиц, обычно работающих с данным видом информации, и в связи с этим имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мероприятий по сохранению ее секретности, предпринятых лицом, законно контролирующим эту информацию. Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, за исключением тех, которые по закону не могут быть отнесены к ней.

ХК определяет коммерческую тайну как сведения, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью субъекта хозяйствования, не являющиеся государственной тайной, разглашение которых может нанести ущерб интересам субъекта хозяйствования.

Сведения, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне, определяются в постановлении КМУ от 9 августа 1993 года № 611, кроме того, в приказе ГлавКРУ № 121 от 3 октября 1997 года «Об утверждении Инструкции о порядке проведения ревизий и проверок Государственной контрольно-ревизионной службой на Украине» к таким сведениям относятся: учредительные документы; документы, разрешающие заниматься хозяйственной деятельностью; информация по всем установленным формам государственной отчетности; данные, необходимые для исчисления и уплаты налогов, и документы об их уплате и платежеспособности предприятия, учреждения, организации и т.п.

ГК определяет перечень имущественных и неимущественных прав, связанных с правом интеллектуальной собственности на коммерческую тайну, но не устанавливает правового режима коммерческой тайны, порядка отнесения информации к коммерческой тайне, оснований возникновения прав на нее и порядка доступа. В действующем законодательстве отсутствует порядок защиты коммерческой тайны, не определен конкретный механизм реализации прав субъектов коммерческой тайны, что лишает надлежащей защиты их интеллектуальной собственности, наносит материальный и нематериальный вред. Поэтому фактически невозможно применять нормы о привлечении к административной и уголовной ответственности за незаконное получение, использование, сбор и разглашение коммерческой тайны.

Таким образом, необходим специальный закон, регулирующий вопросы определения, использования, распространения, хранения и защиты коммерческой тайны.

Законопроекты о коммерческой тайне

Разрешить проблему должен был проект Закона «О коммерческой тайне» № 5180, но в настоящее время Комитет Верховного Совета Украины рекомендовал его отклонить.

Согласно законопроекту, режим коммерческой тайны — это установленный, согласно требованиям законодательства и решениям собственников коммерческой тайны, комплекс правовых, организационных, технических и других мероприятий, с помощью которых собственники и другие лица, получившие доступ к коммерческой тайне, обеспечивают ее защиту.

Законопроектом установлено: информация, необходимая для проверки исчисления и уплаты налогов, сведения о численности и составе работников, их заработной плате, наличии свободных рабочих мест, условий трудовых договоров может быть признана ее собственником коммерческой тайной относительно юридических и физических лиц, кроме органов государственной власти и местного самоуправления. Собственники этой информации обязаны предоставлять ее органам государственной власти и местного самоуправления, а также общественным организациям, имеющим право на получение такой информации.

Таким образом, в неравном положении оказались юридические и физические лица, с одной стороны, и органы государственной власти и местного самоуправления — с другой. Режим коммерческой тайны, скорее, должен быть общим, и рациональнее было бы определить условия и порядок предоставления коммерческой тайны этим органам. Кроме того, информация о составе, численности работников, заработной плате не может быть объектом права интеллектуальной собственности, значит, не может охраняться как коммерческая тайна.

Согласно законопроекту, является ли информация коммерческой тайной, может определить исключительно ее собственник. Порядок защиты коммерческой тайны также определяет ее собственник, который и должен предусмотреть содержание и объем информации, составляющей коммерческую тайну; порядок предоставления и снятия грифа «коммерческая тайна»; условия доступа лиц к коммерческой тайне и форму их учета; порядок оформления, использования, учета и хранения материальных носителей коммерческой тайны.

Помимо этого авторы предлагают дополнить УПК положением, в соответствии с которым режим коммерческой тайны был бы приравнен к режимам государственной и банковской тайн, что распространялось бы, в частности, на выемку и рассмотрение дела в суде.

По мнению Комитета, основной недостаток этого законопроекта состоит в том, что авторы рассматривают коммерческую тайну как объект права собственности, содержанием которого является право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться объектом собственности. А нужно рассматривать как объект права интеллектуальной собственности, коим эта информация является в соответствии с ГК и ХК. Его содержание составляют личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности.

Кроме того, статья 421 ГК определяет, что субъектами права интеллектуальной собственности являются создатель объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель) и другие лица, которым принадлежат личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности. В законопроекте же автор использовал понятие «собственник коммерческой тайны». В то же время в праве интеллектуальной собственности, как в праве лица на результат интеллектуальной, творческой деятельности или на другой объект права интеллектуальной собственности, термин «собственник» не применяется. Субъект этого права — создатель и другие лица, которым принадлежит это право.

Существовал другой законопроект 1999 года № 4188. Коммерческая тайна в нем понималась как научно-техническая, коммерческая, организационная или другая информация, используемая в предпринимательской деятельности, которая:

1. Содержит реальную или потенциальную экономическую ценность, поскольку не является общеизвестной и не может быть получена законным способом лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования;

2. Является предметом правовых, организационных, технических и других средств охраны информации.

В законопроекте № 4188 в отличие от № 5180 четко определена информация, составляющая коммерческую тайну как информация, представленная в виде результата интеллектуальной деятельности, а также информация, не содержащая результатов творческой деятельности, но предназначенная для ограниченного круга лиц, в том числе:

1. Первичные бухгалтерские документы и промежуточные финансовые отчеты, сведения о формах использования средств, ценных бумаг, акций;

2. Деловая переписка, списки клиентов, сведения о заключении договоров, их содержание, предложения относительно заключения договоров;

3. Планы развития и реорганизации производства, структуры и методы управления, деловые связи внутри и вне фирмы; кадровый состав, его формирование, распределение обязанностей и их содержание.

Помимо обладателя в законопроекте фигурирует понятие конфидента коммерческой тайны — физическое или юридическое лицо, использующее коммерческую тайну в пределах, установленных обладателем коммерческой тайны на основании договора.

Обладатель коммерческой тайны в соответствии с законопроектом имеет право:

1. На защиту в административном и судебном порядке от действий, нарушающих или способных нарушить установленный режим коммерческой тайны;

2. Отменять и изменять режим коммерческой тайны;

3. Использовать коммерческую тайну в экономической деятельности;

4. Устанавливать грифы «коммерческая тайна» или «конфиденциально» для документов, содержащих коммерческую тайну.

Предусмотрены законопроектом и особенности правовой охраны секретов производства в режиме коммерческой тайны. Под секретами производства понимаются результаты творческой деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, которые могут быть переданы другим лицам и использованы ими на законных основаниях, в том числе:

1. Неопубликованные научно-технические результаты, технические решения, способы использования технологических устройств, не обеспеченных патентной защитой по законодательству или по усмотрению обладателя;

2. Знание и опыт в сфере реализации продукции и услуг, сведения о конъюнктуре рынка, результаты маркетинговых исследований;

3. Коммерческие, методические и другие идеи и решения.

Без закона никак нельзя

Отсутствие четко определенного на законодательном уровне режима коммерческой тайны фактически создает условия для распространения коммерческого шпионажа, использования незаконно полученных научных технологий, программных продуктов, ноу-хау и другой информации, относящейся к коммерческой тайне.

Закон «О коммерческой тайне» жизненно необходим. Даже если Верховный Совет Украины отклонит законопроект № 5180, будет создана рабочая группа для его доработки или для разработки нового законопроекта. Поэтому единственное, что остается — это ждать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Общество с ограниченной ответственностью: основные новеллы Гражданского кодекса

Государственная практика

Мы рекомендуем – вы применяете!

Деловая практика

Не просто пользуйся, а улучшай... минимизируя налоги

Законодательная практика

Тайна не имеет своего режима

Зарубежная практика

Патентование программного обеспечения

Комментарии и аналитика

Способ заработать деньги... на банках

Неделя права

В четвертый раз заседание МСАП прошло на Украине

День таможенников в Комитете

Спецномера по конституционному признаку!

Вызовы конкурентной политике

ГК и ХК будут согласованы

Популярно о корпоративном праве

Совет коллеги

Пенсионный сбор с адвоката

Вексельный вопрос

Два вопроса судебному практику

Судебная практика

Процедурный прецедент

Принцип виновности в налоговом праве

Проблемы решения правовых коллизий в налоговом законодательстве Украины

Судебные решения

Применение судами акта, не соответствующего Закону, является основанием для отмены судебных решений

Закон Украины «Об НДС» не связывает возмещение НДС с проведением встречных плановых проверок

Расчет земельного налога — только на основании сведений, предоставленных уполномоченным органом

Отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без разрешения органов ГНС незаконно

Тема номера

Налоговое планирование: аргументы за и против

Частная практика

Миграция по-юридически

Юридический форум

Спецсчетам для НДС — нет!

Что нам стоит стать нотариусом? Сложно!

Подписка о невыезде: две стороны медали

55 лет на благо юридической науки

Інші новини

PRAVO.UA