Свод-анализ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (950) » Свод-анализ

Свод-анализ

3 марта с.г. в Администрации Президента Украины (АПУ) состоялось заседание Совета по вопросам судебной реформы. Среди прочего, обсуждались проекты новых процессуальных кодексов, а также поправки к Закону о судоустройстве. Ожидается, что указанные проекты будут приняты после внесения изменений в Конституцию в части правосудия.

Рекодификация

Так, Совет разработал поправки к Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК) Украины и новую редакцию Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины. Основные положения документов озвучил Виктор Короленко, заведующий отделом представительства интересов Президента в судах АПУ. В частности, он обратил внимание на следующее: уточнение стадийности рассмотрения дела в суде первой инстанции; увеличение срока рассмотрения дел; представительство сторон в суде адвокатами (при наличии некоторых исключений); встречное обеспечение иска; электронный обмен документами; приказное производство в хозяйственном процессе; новые критерии включения расходов в судебные расходы. Г-н Короленко подчеркнул, что изменение процессуального законодательства улучшит размежевание между юрисдикциями.

Председатель Высшего хозяйственного суда Украины Богдан Львов назвал действующий ХПК более простым. В то же время он приветствует нормы проекта, направленные на стимулирование добросовестности сторон. При этом он не считает, что новый ХПК окончательно разрешит проблему с подведомственностью: «Практика значительно богаче, чем любой законопроект». Темы подведомственности коснулся и зампредседателя правления Центра политико-правовых реформ, к.ю.н. Роман Куйбида. Новый ХПК полностью не устранит проблемы манипуляции: «От того, добавляем ли мы физическое лицо, изменяется юрисдикция». В качестве примера он привел споры по договорам поручительства. Председатель Совета Алексей Филатов признал, что полностью исключить риск злоупотреблений на уровне закона нельзя. Однако проект препятствует самым грубым попыткам изменения подсудности.

По результатам обсуждения решили принять проекты кодексов за основу. Они будут доработаны на протяжении марта и после этого внесены в парламент Президентом.

Не снижая планки

Также Совет приступил к обсуждению проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений законодательства по вопросам судоустройства и статуса судей». Как отметил Алексей Филатов, некоторые изменения носят технический характер и направлены на усовершенствование нынешних институтов, тогда как другие играют существенную роль. Среди таких более радикальных новшеств — создание Общественного совета добропорядочности, который призван способствовать ВККС в установлении соответствия судьи критериям профессиональной этики. В ряды судейского корпуса на уровне апелляционных, высших специализированных судов и Верховного Суда Украины смогут присоединиться ученые и адвокаты (отдельные судьи возразили, что это целесообразно только на уровне высших судов и ВСУ). Отметим: установлены совершенно идентичные требования для занятия должности в суде любой из этих инстанций: ученый должен иметь стаж научной работы в сфере права десять лет, а адвокат — десятилетний опыт профессиональной адвокатской деятельности.

Статья 541 предоставляет судьям право на откомандирование (по его согласию) в другой суд того же уровня и специализации, в том числе в связи «с невозможностью осуществления судопроизводства в соответствующем суде» и выявлением чрезмерного уровня судебной нагрузки.

Можно спрогнозировать, что у судей вызовет возражения расширение их обязанностей в статье 55 Закона. Так, судья будет обязан «проявлять высокие стандарты поведения и придерживаться их с целью укрепления общественного доверия к суду, обеспечения уверенности общества в честности и неподкупности судей, не допускать некорректного поведения при осуществлении какой-либо деятельности», а также подавать декларацию добропорядочности судьи и декларацию его родственных связей. Менее декларативным эти нормы выглядят в свете статьи 571 «Мониторинг образа жизни судьи» (не случайно отдельные представители профессии уже высказывают мнение, что нормы позволят «распять любого судью»). Помимо декларации родственных связей, кандидаты на должность судьи будут подавать в ВККС и такой новый документ, как мотивационное письмо. Из статьи 76 «Порядок избрания на должность судьи бессрочно» исключается запрет требовать не предусмотренные данной статьей документы.

Также проектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О Высшем совете юстиции», исключив из требований к судье-кандидату на должность члена ВСЮ 15-летний опыт отправления правосудия. Игорь Бенедисюк, нынешний председатель данного дисциплинарного органа, считает такой шаг «снижением планки»: по его мнению, найти людей должной квалификации вполне возможно.

Заряд оптимизации

Разработчики законопроекта не скрывают, что среди их целей — оптимизация системы судов. Сокращение количества судебных инстанций позволяет уже предлагаемая редакция статьи 21 Закона «О судоустройстве и статусе судей»: местными общими судами предлагается считать «окружные суды», образуемые в одном или нескольких районах или районах в городах, или в городе, или в районе и городе.

В то же время проект несет угрозы для защищенности работников судов. Об этом сообщила председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко. Неприемлемыми она считает поправки к статье 492 Кодекса законов о труде Украины, которыми предлагается не распространять гарантии при увольнении (предупреждение за два месяца и др.) на работников, увольняемых в связи с прекращением деятельности органов государственной власти. Также она выступила против устранения высшего органа судейского самоуправления от процесса согласования методики квалифоценивания. В этом ее поддержал Богдан Львов, считающий, что концентрация полномочий в руках одного органа (ВККС) несет угрозы.

По итогам обсуждения Совет решил принять законопроект к сведению. Решения по нему будут приняты на следующем заседании. Не исключено, что судьи подготовят массу убедительных аргументов против новой судебной реформы. Тем не менее они должны понимать, что предлагаемый документ, несмотря на наличие в нем массы оценочных предложений, выражает завышенные ожидания общества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

База развития

В фокусе: КАС

Обещать — не значит жениться

Верить в примеры

Государство и юристы

Скрытие покажет

Устранить пробелы

КСУ: итоги года

Режимы доступа

Разжалобить любого

Они вправе толковать Конституцию Украины официально и решать вопросы о соответствии ей законов

Семизначный год

Тихий тон

Дать концепт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд поддержал Apple в споре о взломе iPhone

Неделя права

На практике

Марочная вина

Срочная коллизия

Постановка по требованию

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS консультирует «МВ Карго» в связи с инвестициями в зерновой терминал в порту «Южный»

ЮФ Ario объявила о ребрендинге

МЮФ Integrites выступила юридическим советником группы компаний «Новая Почта» по вопросам конкурентного законодательства

Юристы МПЦ EUCON» защитили интересы компании «Микоген-Украина»

Состоялись украинские раунды судебных дебатов по международному коммерческому арбитражу им. В. Виса

Н. Чернявский рекомендован в числе ведущих ТМТ юристов в мире по версии Who’s Who Legal

ЮФ Avellum консультировала Х. Алихани в связи с согласованием с НБУ приобретения существенного участия в банке «Центр»

Отрасли практики

Фактический удар

Отставить комментарий

Лекарственный спор

Рабочий график

Восточный форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Ставить под опрос

Soulная партия

Самое важное

Обыскное дело

Свод-анализ

Осудить детали

Невозвращенное имущество

Судебная практика

Публичная редакция

В самом сроке

Тема номера

Перевод времени

Амуниция для амбиций

Внести баланс

Правила злоупотребления

Надстройка инструмента

Получить упрощение

Частная практика

В порядке — исключение

Возмещение новыми

Генеральный детектор

Тендерное равенство

Інші новини

PRAVO.UA