Свободный рывок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (1005) » Свободный рывок

Свободный рывок

Вопросы соблюдения прав человека на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных статьей 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, стали предметом обсуждения участников международной конференции «Право на свободу и личную неприкосновенность на Украине: переход к верховенству права», состоявшейся 24 марта с.г. в Верховном Суде Украины.

В частности, как отметил Председатель ВСУ Ярослав Романюк, положение дел в вопросе соблюдения права на свободу в нашем государстве сегодня далеко от идеала. По его словам, данные, обнародованные Европейским судом по правам человека (Евросуд) свидетельствуют о том, что за все время пребывания Украины под юрисдикцией Суда против нашего государства было принято 1106 решений с констатацией хотя бы одного нарушения прав, гарантированных Конвенцией. И пятая часть этих решений (262) — это констатация нарушения прав на свободу и личную неприкосновенность. Показатели прошлого года также свидетельствуют о негативной тенденции — в 27 решениях из 70, принятых против Украины, Евросуд констатировал нарушение статьи 5 Конвенции.

«Для современной Украины значимым вызовом остаются вопросы соблюдения и допустимого ограничения прав человека на свободу и личную неприкосновенность в сфере уголовного производства, особенно в части применения мер пресечения, связанных с лишением или ограничением свободы, к лицу, которое лишь подозревается или обвиняется в совершении преступления, но еще не осуждено приговором суда и пользуется презумпцией невиновности», — отметил Председатель ВСУ. По его словам, пальма первенства в структуре применения мер пресечения до сих пор принадлежит наиболее строгому из них — содержанию под стражей.

По мнению Ярослава Романюка, многих нарушений статьи 5 Конвенции государство может избежать, если следственные органы и прокуратура, обращающиеся в суд с ходатайствами об избрании меры пресечения, а также следственные судьи и суды в процессе разрешения таких ходатайств будут применять принципы и стандарты, наработанные Евросудом.

В свою очередь заместитель Генерального прокурора Украины Анжела Стрижевская отметила необходимость четкого определения законодательных норм, направленных на урегулирование вопросов ограничения свободы. «Законодательные пробелы не могут быть устранены путем формирования судебной практики, поскольку она не будет устоявшейся и стабильной», — считает г­жа Стрижевская.

Действующее законодательство, по мнению заместителя Генпрокурора, содержит узкий перечень оснований для задержания лица без судебного определения. В некоторых случаях это позволяет лицу, совершившему тяжкое или особо тяжкое преступление, скрываться от законного преследования за совершение таких деяний. Также докладчик остановилась и на проблеме привлечения лиц за совершение коррупционных действий. «Борьба с коррупцией не может сводиться лишь к усилению репрессивных мер. Государство должно применять меры, которые направлены на минимизацию коррупционных проявлений, а это в первую очередь экономические меры», — уверена г­жа Стрижевская.

Говоря о применении судами залога как альтернативы мере пресечения в виде содержания под стражей, Анжела Стрижевская отметила, что можно спорить до бесконечности о том, насколько это эффективно и насколько оправданно. По ее мнению, необходимо урегулировать вопрос подтверждения происхождения или легализации средств, которые вносятся каким­либо лицом в качестве залога. «Сегодня эти безумные средства, которые вносятся как залог, никоим образом не проверены на легальность их происхождения, и у суда даже нет на это компетенции», — подчеркнула проблематику этого вопроса г­жа Стрижевская.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Защитные манеры

Государство и юристы

Борьба со злоупотреблениями

Государство и юристы

Новости из зала суда

ВХСУ подтвердил законность решения АМКУ о нарушении законодательства кондитерской фабрикой «Лагода»

Суд обязал ГПУ расследовать нарушения при обыске адвокатов Киевской области

Государство и юристы

Призраки фиктивности

Декорация независимости

Двойная жизнь

Документы и аналитика

Поисковый запрос

Brexit-система

Книжная полка

Пример обобщения

Новости юридических фирм

Частная практика

Тимофей Сикорский стал партнером ЮФ «Салком»

ЮФ Trusted Advisors совместно с прокуратурой г. Киева в судебном порядке не допустили незаконную застройку земли у Батыевой горы

В Interlegal проанализировали опции по внесению изменений в ГТД в связи с ошибкой и правовые последствия для сторон

Aequo — победитель в номинации «Юридическая фирма года: Россия, Украина и СНГ» по версии The Lawyer European Awards 2017

Юристы ILF защитили интересы агрокомпании

Отрасли практики

Нолевой порог

Штрафной радар

Задать позицию

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Торговый залп

Юристы зараБОТали

Prояснительная записка

Самое важное

Войти в доверие

Налоговый спорт

Свободный рывок

Корпоративное уравнение

Прекращение ипотеки

Судебная практика

Бить в меру

Картель Молотова

Сравнительное правоведение

Тема номера

Есть что доказать

Готовить на пару

Подсудный день

Содержать слово

Существенное соучастие

Частная практика

Globalное потепление

Інші новини

PRAVO.UA