Свободные отношения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (914) » Свободные отношения

Свободные отношения

Рынок юридических услуг перенасыщен профессионалами, работающими индивидуально, без присоединения к какой-либо юридической фирме или адвокатскому объединению. Собственно говоря, так работает большинство 30-тысячного адвокатского цеха. Но услуги частнопрактикующих юристов востребованы не только в традиционных для адвокатов сферах практики и прежде всего при защите по уголовным делам — спрос на услуги фрилансеров наблюдается и в коммерческих направлениях практики, причем заказчиком в этом случае зачастую выступают как раз юридические фирмы. Для последних такая форма сотрудничества является следующим шагом после перевода штатных юристов на удаленную работу. А среди востребованных фрилансеров особо выделяются юристы, имеющие многолетний опыт работы в крупных юридических фирмах.

Основная мотивация юристов, отдавших предпочтение фрилансингу, — желание самостоятельно распоряжаться своим временем. Их в силу различных обстоятельств не устраивает достаточно жесткое расписание в юридических фирмах (несмотря на декларируемую гибкость, немногие юрфирмы дают возможность своим юристам работать по действительно свободному графику и/или удаленно). А препятствием для учреждения собственной юрфирмы-бутика является нежелание заниматься административной работой, нести расходы на содержание офиса и маркетинг, инвестировать в развитие персонала и т.д. На Западе одним из факторов в пользу фрилансинга называется также необязательность оформления страховки.

Кроме того, фрилансинг может быть промежуточным этапом в карьере юриста, находящегося в поиске нового места работы. Эта тенденция прослеживается в последнее время на украинском рынке юруслуг. Юристы, от чьих услуг юрфирмы отказались в ходе «оптимизации» штата, не уходят с рынка, но поскольку количество свободных вакансий очень небольшое, занимаются практикой ad hoc, привлекаясь юрфирмами к отдельным проектам. К этой же категории можем отнести юристов-госслужащих, которые после увольнения вышли (по их убеждению — временно) на рынок юруслуг. Преимуществом таких специалистов является наличие обширного опыта работы, позволяющего гарантировать высокое качество и скорость выполнения задания, а оплата их услуг существенно ниже содержания юриста сопоставимой квалификации в штате юридической фирмы. Такие фрилансеры рассчитывают, что с улучшением ситуации на рынке они смогут найти постоянное место работы в юрфирме, госсекторе или переквалифицируются в корпоративных юристов.

Как бы то ни было, наличие на рынке большого количества фрилансеров различной специализации создает предпосылки для развития новых моделей организации юридического бизнеса. Юрфирма небольшого размера благодаря привлечению фрилансеров может работать над проектом любой сложности в различных отраслях практики. Для работы над крупным или нетипичным проектом она нанимает фрилансеров, причем может рассчитывать на привлечение наиболее подходящих специалистов, способных самостоятельно организовать работу, за фиксированную плату и без каких-либо дополнительных условий. Расходы, которые она при этом несет, сопоставимы с наймом на регулярной основе молодого специалиста. Но очевидно, что эффективность работы опытного сотрудника и вчерашнего выпускника будет разной. Подобными соображениями руководствуются и «классические» юрфирмы, также достаточно активно применяющие аутсорсинг и, в частности, сотрудничающие с фрилансерами.

Юридический фрилансинг распространен в США, где создана достаточно развитая инфраструктура, начиная от специальных сервисов коммуникации фрилансеров с заказчиками и заканчивая урегулированием практических аспектов сотрудничества (согласие клиента, оплата услуг, конфиденциальность) на уровне правил профессионального поведения Американской ассоциации юристов. На Украине пока ничего подобного не наблюдается — фрилансеры в поисках заказов могут рассчитывать на сарафанное радио и соцсети, какая-либо стандартизация взаимоотношений отсутствует, что, впрочем, не мешает «свободным» юристам занимать достаточно интересную и перспективную нишу на рынке юруслуг.


Комментарий

Стандарты аутсорсинга

 

Валентин  ГВОЗДИЙ,  управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

Что касается работы с клиентами и предоставления юридических услуг, то в 99 % случаев наша фирма полагается исключительно на собственные ресурсы. Полноценный штат юристов, компетентных в ключевых направлениях практики, сегодня справляется с нагрузкой в киевском и одесском офисах фирмы. В порядке исключения мы можем осуществлять аутсорсинг услуг адвокатов для сопровождения масштабных уголовных дел, в которых требуется участие одновременно десяти и более адвокатов.

По формату аутсорсинга мы единожды приняли для себя решение, что задействуем дополнительные юридические услуги на условиях субподряда только от юридических или адвокатских фирм. Такой способ обеспечивает более высокий уровень защищенности от возможных негативных последствий аутсорсинга, к примеру, от разглашения информации в ходе совместной работы. Поскольку привлечение извне любых дополнительных человеческих ресурсов, даже таких организованных, как юридическая фирма, предусматривает определенные риски, изначально необходимо выстроить четкую систему координации и контроля выполненных работ. Так, к примеру, специалисты, которых мы привлекаем к аутсорсингу, проходят обязательный инструктаж партнеров, ответственных за проект, по специфике и этике сотрудничества с клиентом, а также ежедневно предоставляют нам отчетность о проделанной работе в формате, который принят в нашей фирме.

Что касается аутсорсинга сопутствующих услуг, то мы привлекаем к сотрудничеству целый пул внешних специалистов по переводу юридической документации. Ввиду большого объема задач, сжатых сроков и многоязычности необходимых переводов, профессиональный аутсорсинг справляется с этим фронтом работ гораздо качественнее и эффективнее по затратам, нежели штатный переводчик.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Интеллект будущего

VOX POPULI

Государство и юристы

Летняя активность

Акцент

Правосоздание

Отмена «валютного» военного сбора

Государство и юристы

Упрощение контроля над концентрацией

ОКУ государево

Опасные заключения

Документы и аналитика

Доверительный фон

Приемная миссия

Игра в подсудность

Новости юридических фирм

Частная практика

Эксперты ILF завершили проект по запуску retail-франшизы «ЭКО-ЛАВКА»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультировала MHP S.A. в связи со сделкой по обмену активов

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Энергетическая группа»

Отрасли практики

Кассовый спор

Аргументы – не факты

По воле срока

Открытый стандарт

Проявить позитив

Контрольный диктат

Партнерское продолжение

Самое важное

Конкурентный рывок

Уместные выборы

Конституционный настрой

Вырваться из плана

Судебная практика

Пилотная оптимизация

Переходное бремя

Оговорка о валюте

Не наше дело

Тема номера

Мерное шествие

Провокационное подведение

Частная практика

Знаки приоритета

Свободные отношения

Інші новини

PRAVO.UA