Связующие алименты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (867) » Связующие алименты

Связующие алименты

Рубрика Тема номера

1 ноября 2013 го­да на Украине вступила в действие Конвенция о международном взыскании алиментов на детей и других видов семейного содержания от 23 ноября 2007 года (Конвенция), которая должна заменить ряд действующих конвенций в сфере международного взыскания алиментов, среди которых Конвенция ООН о взыскании алиментов за границей 1956 года.

Сегодня Конвенция применяется Украиной, Албанией, Норвегией, Боснией и Герцеговиной. С 1 августа 2014 года Конвенция вступит в действие в странах Европейского Союза.

По сравнению с Нью-Йоркской конвенцией о взыскании алиментов за границей (1956 год), Конвенция устанавливает более широкие возможности для взыскания алиментов. Новшеством можно назвать возможность получения предварительной информации о месте проживания и финансовом положении ответчика, установления отцовства для взыскания алиментов, признания и исполнения договоров о содержании.

При ратификации Конвенции Украина сделала оговорку и заявила о своем праве не признавать и не исполнять соглашения о содержании. В связи с этой оговоркой признание и исполнение соглашения о содержании, заключенного в другой стране, может быть проблематичным на Украине. Тем не менее Конвенция предусматривает основания для того, чтобы соглашения о содержании, которые подписываются на Украине, признавались и исполнялись в другой стране.

По своей сути Конвенция может применяться не только к гражданам иностранных государств — участников Конвенции, но и к иностранным гражданам, которые длительное время проживают или пребывают на территории государств — участников Конвенции, например, лицам, временно работающим на территории иностранного государства.

Сфера применения

Каждое государство, ратифицируя Конвенцию, имеет право установить конкретные виды содержания, которые охватываются данным документом. Украина, в свою очередь, при ратификации Конвенции установила, что документ применяется в отношении обязанностей по содержанию между родителями и ребенком возрастом до 18 лет. Также разделы V, VIII Конвенции предоставляют возможность обращаться за признанием и исполнением решений в отношении взыскания содержания:

— с родителей на совершеннолетних неработоспособных детей;

— с родителей на совершеннолетних детей, которые продолжают обучение, до достижения ими 23 лет;

— с совершеннолетних детей на неработоспособных родителей;

— с бабушки и/или дедушки в пользу внуков, которые не достигли совершеннолетия;

— с совершеннолетних внуков, правнуков на неработоспособных бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку;

— с совершеннолетних братьев, сестер на братьев, сестер, которые не достигли совершеннолетия, и неработоспособных совершеннолетних братьев и сестер;

— с мачехи, отчима на падчерицу и пасынка, которые не достигли совершеннолетия;

— с совершеннолетних падчерицы, пасынка на неработоспособных мачеху, отчима.

Более детально остановимся на анализе механизмов взыскания алиментов на ребенка до 18 лет.

Предварительные меры

Заявитель имеет право подать запрос в центральный орган другой страны с целью применения специальных предварительных мер для установления местонахождения должника, получения информации о его доходах и финансовом положении, получения документов, которые могут быть использованы как доказательства, установления отцовства для дальнейшего взыскания алиментов и применения обеспечительных мер. Такой центральный орган предусматривает возможность заявителю предварительно узнать о целесообразности подачи заявления в запрашиваемом государстве, а также содействует в подготовке документов для подачи заявления. Обращение с предварительным запросом не является обязательным и может осуществляться по усмотрению заявителя.

Доступные заявления

В случае если заявитель решил подавать заявление, он может запрашивать:

— признание и/или исполнение решения;

— исполнение решения, принятого или признанного в запрашиваемой стране;

— вынесение решения в запрашиваемой стране, в случае если решение о взыскании алиментов еще не принято и если есть необходимость установления отцовства;

— вынесение решения в запрашиваемой стране, если признание и исполнение уже вынесенного решения является невозможным;

— изменение решения, вынесенного в запрашиваемой стране;

— изменение решения, вынесенного в стране иной, чем запрашиваемая.

Одним из наиболее интересных механизмов является возможность получения решения о взыскании алиментов в стране проживания должника и в последующем исполнение полученного решения, что предоставляет право применять законодательство другой страны при определении размера алиментов и наложении обеспечительных мер и в результате более эффективно и быстро приводить решение в исполнение.

Некоторые практические особенности применения этого механизма можно почерпнуть из разъяснений о порядке применения Конвенции в Северной Ирландии (Великобритания) (http://www.hcch.net/).

При отсутствии судебного решения о взыскании алиментов заявитель имеет право обратиться в английский суд для установления алиментов, если ответчик обычно проживает в Великобритании (habitually resident), если ответчик признает юрисдикцию прямо или принимая участие в процессе, или если кредитор имеет обычное место проживания в Великобритании на момент начала судебных процедур. При подаче заявления можно одновременно просить центральный орган принять все необходимые меры для исполнения вынесенного решения в Великобритании. В таком случае у заявителя не возникнет необходимости подавать отдельное заявление для исполнения решения. Для признания и исполнения вынесенного решения применяется обычная процедура, предусмотренная Конвенцией.

При вынесении решения об установлении размера алиментов суд будет применять исключительно материальное и процессуальное право Великобритании. Согласно английскому праву, алименты на ребенка могут включать: периодические платежи на содержание, платежи в фиксированной сумме, расходы по уходу за ребенком, расходы на дополнительное обучение ребенка, медицинские затраты. Алименты на ребенка устанавливаются в каждом случае индивидуально, учитывая особенности развития ребенка, состояние его здоровья, творческое развитие, поэтому могут включать любые другие платежи, которые несет сторона в процессе воспитания ребенка. Особенностью английской юрисдикции является возможность установления алиментов за прошлое время. Алименты могут устанавливаться с даты рождения ребенка или с даты подачи иска об установлении алиментов.

Алименты обычно устанавливаются до достижения ребенком 17 лет, при этом в случае продолжения учебы, прохождения стажировки, связанной с обучением, неработоспособности ребенка или в других случаях алименты могут устанавливаться до 18 лет или дольше.

Ответственность за уклонение

В случае уклонения от выплаты алиментов должник может привлекаться к уголовной ответственности или лишаться разрешительных документов, например водительских прав. Для применения принудительных мер заявителю необходимо доказать умышленное уклонение другого из родителей от выплаты алиментов и при этом исчерпать все доступные механизмы исполнения решения или же доказать, что доступные методы исполнения решения являются неэффективными. Для обеспечения исполнения решения к должнику могут применяться следующие меры: удержание из заработной платы, наложение ареста на банковские счета или другие финансовые ресурсы, арест или конфискация имущества или активов, удержание или арест сумм возвращенных налогов, удержание или арест пенсионных выплат, удержание или арест единовременных выплат, прекращение или аннулирование разного рода лицензий или разрешительных документов, лишение должника свободы.

Все доступные процедуры по вопросам взыскания алиментов, согласно положениям Конвенции, организовываются в Северной Ирландии центральным органом. При необходимости центральный орган также обеспечивает предоставление правовой помощи на бесплатной основе.

Конвенция вступила в силу на Украине совсем недавно. На данный момент Министерство юстиции Украины не приняло инструкцию, детализирующую порядок исполнения Конвенции на Украине, не выработана и судебная практика ее применения. Несмотря на это, уже сегодня один из родителей имеет все возможности запускать в действие новые механизмы взыскания алиментов между государствами — участниками Конвенции.

При этом в каждом конкретном случае практикующим юристам необходимо тщательно анализировать доступные механизмы с учетом особенностей правовой системы вовлеченного иностранного государства, чтобы определить и в последующем задействовать наиболее эффективные методы, которые позволят достичь финальной цели и получить алименты на ребенка в кратчайшие сроки.

 

МОРОЗ Ирина — партнер AGA Partners Law Firm, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Не летняя пора

Актуальный документ

Документы и аналитика

Возврат судебного сбора

Акцент

Переход по правилам

Государство и юристы

Снести баланс

Государство и юристы

Новости законотворчества

Может измениться порядок принятия решений общим собранием АО с государственной долей

В перечень инвалидов войны намерены включить участников АТО

Предложено урегулировать работу судов в зоне АТО

Государство и юристы

Прощай, оружие?

Документы и аналитика

Исполнить все

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple и Samsung ограничили патентную войну

Ответственность за кражу автомобильных номеров

Неделя права

Отчетный период

Сага об обществах

Налоговая разгрузка

Право вне поля

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил самоотвод В. Мацедонской по делу «членов ВСЮ»

КААС исключил из постановления утверждения о полномочиях ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «АТЗК» в налоговом споре

МЮФ Integrites выступила юридическим советником EBRD по вопросам обеспеченного финансирования для компаний группы «Астарта»

FCLEX представила интересы банка «Финансы и Кредит»

Отрасли практики

Принять как давность

Ипотеки ради

Трудовой страж

Налогам — свет

Расходная видимость

Раздвоение со знанием

Дань независимости

Крымские каникулы

Рабочий график

Фора для молодых юристов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Поддержанные товары

Решения недели

Судебная практика

Плохая осведомленность

Сомнению не подлежит

Нет решения — нет проблем

Самое важное

Объединение усилит

За счет депозита

Укротить полномочия

Регламентная бумага

Судебная практика

Крымский залог

Нарушение в порядке

Грузия против России

Судебная практика

Судебные решения

За неисполнение банком платежного поручения о переводе банковских металлов пеня не начисляется

Судебная практика

Давление на суть

Третейская «перезагрузка»

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание вознаграждения за пользование займом

Тема номера

Брака вычитание

Связующие алименты

Частная практика

Декларация об уходах

Наглообложение

Інші новини

PRAVO.UA