Светочи юриспруденции 2008 года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (574) » Светочи юриспруденции 2008 года

Светочи юриспруденции 2008 года

Первее первого вице-спикера парламента

Александр ЛАВРИНОВИЧ
Народный депутат Украины, первый заместитель Председателя Верховного Совета Украины

Входил в состав Национального конституционного совета, но затем демонстративно прекратил свою работу, поскольку, в отличие от остальных членов Совета, считает основным его заданием не внесение изменений в нынешнюю Конституцию, а разработку принципиально нового Основного Закона, вследствие чего он стал одним из соавторов проекта новой Конституции Украины от Партии регионов. Кроме того, г-н Лавринович активно выступал за законодательное обеспечение политического равенства прав коалиции и оппозиции в парламенте.


Администратор админюстиции

Александр ПАСЕНЮК
Председатель Высшего административного суда Украины

Тяжелым для г-на Пасенюка стал октябрь. Особенно из-за Указов Президента Украины о ликвидации Окружного админсуда г. Киева и создании Центрального и Левобережного окружных админсудов г. Киева, что не одобрил председатель ВАСУ, поскольку являлся разработчиком проектов этих указов, но не получил на согласование представление министра юстиции. Получив орден Ярослава Мудрого V степени и Почетный знак Совета судей админсудов Украины, г‑н Пасенюк так и не попал ни в Совет судей Украины, ни во ВСЮ по результатам голосования на IX Съезде судей Украины.


«Милицейский»реформатор

Геннадий МОСКАЛЬ
Народный депутат Украины, первый заместитель председателя «Антикоррупционного» комитета Верховного Совета Украины

Выходец из рядов МВД, советник министра внутренних дел на общественных началах, на протяжении года г-н Москаль разработал и внес на рассмотрение в парламент более 20 законопроектов, связанных с регулированием деятельности правоохранительных органов, в частности: «Об Антикоррупционном бюро Украины», «О противодействии коррупции» и «Об органах внут­ренних дел Украины».


«Друг» всех судей

Андрей ПОРТНОВ
Народный депутат Украины, член Комитета правосудия Верховного Совета Украины

В уходящем году г-н Портнов запомнился своим недолговременным пребыванием на должности первого заместителя председателя и и.о. председателя ФГИУ. Будучи «юридическим советником» БЮТ, он отличился необычайно частым посещением админсудов. А также в роли «коалиционного депутата» г-н Портнов внес на рассмотрение парламента проект Закона Украины относительно невхождения и выхода нардепа из депутатской фракции.


«Правопросветитель»

Владимир БОГАТЫРЬ
Заместитель министра юстиции Украины

В уходящем году заместитель министра юстиции отметился своей активной «просветительской» деятельностью, приняв участие в работе многих юридических мероприятий, в частнос­ти, во Всеукраинской научно-практической конференции имени Леонида Юзькова. Также отметим роль г-на Богатыря в процессе улучшения экспертного обеспечения правосудия. Кроме того, Владимир Богатырь выступил членом номинационной комиссии «Юридическая премия 2008 года» и удостоен Почетного знака Украинской секции Международной полицейской ассоциации.


«Мудрый» зять

Евгений КОРНИЙЧУК
Первый заместитель министра юстиции Украины

В 2008 году «правая рука» министра юстиции запомнился своей немного неудавшейся ролью «миротворца», уполномоченного Кабинетом Министров на ведение переговоров с компаниями Vanco International Ltd, Vanco Prykerchenska Ltd и их партнерами по урегулированию конфликта, связанного с разработкой Прикерченского участка шельфа Черного моря. Стоит упомянуть и об августовском скандале вокруг «официального заявления» в прямой телефонной «линии» г-на Корнийчука относительно пребывания кораблей Черноморского флота РФ в территориальных водах Украины, которое впоследствии было «поправлено» МИДом.


«Вечный» председатель

Сергей ДЕМЧЕНКО
Председатель Высшего хозяйственного суда Украины

Г-н Демченко запомнился юридической общественности «прецедентом», связанным с достижением им 65-летнего возраста 21 февраля 2008 года, за которым должно было последовать увольнение с административной должности и прекращение полномочий судьи. «Трения» вокруг этого вопроса длились почти год, вплоть до 20 ноября, когда на заседании ВККС было принято решение рекомендовать уволить г-на Демченко с должности судьи. Но вследствие отказа некоторых членов Комиссии подписать это решение, вопрос может так и остаться нерешенным до конца уходящего года.


«Папа» адвокатуры

Юрий МИРОШНИЧЕНКО
Народный депутат Украины

«Реформатор адвокатуры и нотариата» — так можно вкратце охарактеризовать деятельность г-на Мирошниченко в 2008 году. Именно ему принадлежит инициатива принятия нового Закона Украины «Об адвокатуре», в доработке проекта которого приняли активное участие представители юридической обществен­ности подчас с противоположными взглядами на роль адвокатуры и организацию адвокатской деятельности. Законодательные ини­циативы г-на Мирошниченко, кроме адвокатуры, охватывают также реформирование нотариата.


ПиАр-реформатор юстиции

Николай ОНИЩУК
Министр юстиции Украины,
председатель Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права

Предложение внедрить институт дисциплинарных инспекторов для судей и частную службу судебных исполнителей, «подзаконное» реформирование нотариата и, как следствие, принятие нового Порядка прохождения стажировки и подготовки стажера к нотариальной деятельности — вот неполный перечень ключевых направлений деятельности министра в уходящем году. Г‑н Онищук выделился также изменением порядка ведения государственного Реестра аттестованных судебных экспертов и открытием доступа к государственному Реестру СМИ.


Судебный менеджер

Василий ОНОПЕНКО
Председатель Верховного Суда Украины

«Альтернативная парламентской» судебная реформа, а также подготовка законопроекта относительно усиления гарантий независимости судей и усовершенствования правил подсудности дел — основные векторы деятельности г-на Онопенко в 2008 году. Запомнился своей крайне негативной реакцией на законопроект «О судоустройстве и статусе судей», назвав его «угрозой разрушения судебной системы». Кроме того, г-н Онопенко умудрился уволить и тут же назначить обратно на должность председателя Печерского районного суда г. Киева Инну Отрош.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

«Стройбат»

«Да только суд и ныне там...»

FALSE

Факты права в 2008 году. Послесловие

Государственная практика

Закон суров, но так уже он написан*

Судебная реформа глазами студентов

Законодательная практика

Концентрация с интеграцией

Неделя права

Назначения и увольнения

Осталось найти и арестовать

Вкладчик всегда прав

Реестры и статотчет для нотариусов

Назначены заместители Председателя ВСУ

Новости законотворчества

Новый законопроект о землепользовании

Кипр все еще оффшор для Украины

О разграничении административной и уголовной ответственности

Новости из-за рубежа

Компании Anheuser-Busch запрещено использовать название «Bud»

На Rambler подали в суд из-за клипов

Новости профессии

В ВСУ представили проект Европейского Союза

ВККА доступна через Интернет

Альтернативные способы решения споров

Юристы обсудили проблемные вопросы противодействия коррупции

А. Селиванов вновь назначен постпредом парламента в КСУ

Новости юридических фирм

ЮФ «ЮРИС» исполнилось 15 лет со дня учреждения

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита

Навигация в кризисе от Beiten Burkhardt

ЮФ «Астерс» консультировала Allianz по вопросам украинского антимонопольного права

Новости юридического мира

Clifford Chance поглощает Badea & Asociatii

Альянс как повод для раскола

Юрфирмы в условиях кризиса

CMS Cameron McKenna реорганизует международное партнерство

Первая десятка

Светочи юриспруденции 2008 года

Реестр событий

Служу украинской адвокатуре!

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Затаскать буквально по всем судам

О вопросах иммунитета государства

Реформированию — системный подход

Частная практика

То ли еще будет, ой-ой-ой

Преступление и наказание

Юрист Года

Юрист 2008 года — Сергей Коннов!

Інші новини

PRAVO.UA