Судный путь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (793) » Судный путь

Судный путь

Рубрика Трибуна

От автора.

В прошлом году, когда моя дочь стала судьей, я написала ей напутственное письмо. Поскольку среди читателей «Юридической практики» есть и молодые судьи, возможно, им также будут интересны мои советы. Несколько изменив текст письма, удалив из него слишком личное, представляю его вашему вниманию.

Дорогой друг! Вот ты и стал судьей. Ты выбрал очень сложный путь и, как правило, неблагодарный (как со стороны государства, так и граждан) труд. Но, пройдя этот путь, могу, как ни банально это звучит, сказать, что, если бы жизнь можно было прожить сначала, то профессию я выбрала бы ту же самую, но уже не сделала бы тех ошибок, за которые мне было то досадно, то обидно, а то и стыдно. Однако «жизнь невозможно повернуть назад», но у меня еще есть возможность помочь тебе пройти свой путь легче, сделать меньше ошибок, набить меньше шишек, хотя все равно они у тебя будут, уже свои. Но все-таки хочу поделиться с тобой своими размышлениями о «блеске и нищете» этой одной из древнейших профессий.

Вкус власти

Один из очень важных и сложных аспектов судебной практики — вопрос распоряжения властью. Ведь ты не просто по закону представитель власти, а ты реально, непосредственно распоряжаешься судьбами людей, для которых ты нередко «и Бог, и царь, и герой». Знаешь, по-настоящему я осознала это не сразу… После того, как одна женщина, сына которой я судила, встала на колени перед зданием суда и стала креститься. У меня мурашки по коже побежали, когда я это увидела из окна. Ведь в суд, как и в церковь, приходят, как правило, с болью, обидой и главное — с надеждой на справедливость или хотя бы понимание. И даже самые отъявленные зэки — тоже люди, часто с непростой историей жизни. Поэтому, как бы порой ни было трудно с ними общаться, никогда не нужно допускать, чтобы твое отношение к ним и их преступлению проявлялось внешне. Иначе наказание, каким бы справедливым оно ни было, будет восприниматься как месть со стороны судьи, а это неправильно. Мне до сих пор стыдно за то, как однажды я одному подсудимому, который вел себя нагло и дерзко в судебном заседании, сказала: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним» — и потом назначила ему довольно суровое наказание. И, хотя я и сейчас думаю, что оно было справедливым, до сих пор считаю, что была неправа, продемонстрировав свою власть над ним. Также ни в коем случае нельзя за неправильное поведение изменять подсудимому меру пресечения, лишать свиданий и передач либо другими, не предусмотренными законом способами, ущемлять его. Все это, на мой взгляд, — злоупотребление властью (хотя и не преступное). Конечно же, нельзя позволять «садиться на голову», замечания нужно делать спокойно и в корректной форме, не допускать словесных перепалок, унижающих либо просто язвительных реплик и оценок в отношении участников процесса, пользуясь тем, что они не могут ответить тебе тем же.

Вообще-то, вкус власти — сладко-горький. Я думаю, что людей, которые не испытывали бы хоть иногда удовольствия от того, что другие беспрекословно подчиняются их распоряжениям и решениям, очень мало. В то же время нарочитое подчеркивание, выпячивание твоих властных полномочий, твоей должности может привести к тому, что тебя будут считать либо глупцом, либо негодяем, либо (в самом худшем случае) преступником. Поэтому в повседневной жизни напоминать о своей должности нужно лишь в крайних случаях, когда по-другому нельзя, и делать это очень скромно.

Люди, люди, люди…

Тебе нужно учиться строить правильные отношения с участниками процесса, сотрудниками суда, коллегами, начальниками. Поскольку с гражданами (судебный сленг) тебе придется общаться в основном в судебных заседаниях, для того чтобы это общение было продуктивным, необходимо придерживаться некоторых правил.

Первое и самое главное — безукоризненное знание процессуального закона. На первых порах нужно составить для себя памятку по ведению процесса по каждой специализации и в ходе рассмотрения конкретных дел вносить в нее коррективы. Это придаст тебе уверенности и спокойствия, ты не будешь волноваться, что упустила при ведении судебного заседания какой-то процессуальный момент.

К судебному заседанию (даже по самому маленькому делу) нужно готовиться. Недопустимо, чтобы судья впервые раскрыл дело в зале судебных заседаний. Тогда может так сложиться, что процессом, по сути, будет руководить либо прокурор, либо адвокат, либо вообще подсудимый, а не по уголовному делу — стороны. Нет, хозяином в судебном заседании должен быть только ты. И именно доскональное знание материалов дела (а участники процесса это поймут сразу же по тем вопросам, которые ты будешь задавать) позволит тебе быть таковым.

В этом почти театральном действе каждый играет свою роль, и твоя задача, как режиссера, умело руководить всеми «актерами», чтобы никто не выходил за пределы сценария, и при этом стараться не играть за них. То есть ты не можешь быть ни обвинителем, ни защитником, ни истцом, ни ответчиком. Как сейчас говорят, фишка состоит в том, чтобы по твоему поведению никто не мог даже предвидеть, какое будет принято решение.

Не спеши. Любая поспешность, суетливость в судебном заседании может привести к тому, что ты упустишь что-то в процессе, и потом это может повлиять на его дальнейший ход, а то и на качество решения. Так вот, чтобы не спешить в судебном заседании, беспокоясь о том, что тебя уже ждет следующее, нужно правильно планировать назначение дел. На мой взгляд, неверно, когда все дела назначают на одно время с учетом того, что какое-то заседание не состоится из-за неявки участников процесса. Это, конечно, удобно для судьи, чего нельзя сказать о гражданах, которые вынуждены часами ждать своего заседания. Это не способствует возникновению уважения к суду. Поэтому лучше назначать дела с интервалом, который зависит от сложности дела, количества участников процесса и других факторов, которые ты научишься определять со временем. Например, связанных с доставкой подсудимого, откуда должны приехать стороны, свидетели и т.д.

Всегда будь вежливым и корректным. Это, казалось бы, очевидное правило настолько часто не исполняется судьями, что наряду с другими причинами привело к такому низкому уровню авторитета суда в обществе. Быть вежливым, понятно, не значит, что судья должен в судебном заседании всем улыбаться, называть «уважаемый» (такого обращения вообще следует избегать, с каким бы уважением ты ни относилась к тому или иному участнику процесса). В то же время не нужно сидеть в судейском кресле с каменным лицом, как памятник. Ты — живой человек, и не страшно, если ты улыбнешься чей-то удачной шутке (если она, конечно, не задевает чье-либо достоинство) или же достаточно жестко пресечешь хамство. Если слушается уголовное дело, то к участникам процесса нужно обращаться по фамилии (подсудимый Петренко, потерпевший Иваненко, прокурор Черненко и т.д.). Но когда речь идет о потерпевшем, у которого погибли близкие люди, и он очень взволнован, чтобы его успокоить, возможно обращение по имени и отчеству. В данном случае выражение сочувствия к человеческому горю не может рассматриваться как предубеждение по отношению к подсудимому, поскольку независимо от доказанности его вины факт смерти другого человека очевиден. Есть особенности, когда в деле участвуют дети. К ним нужно обращаться по имени, говорить просто, понятно, но без заискивания и сюсюканья. Само собой разумеется, что судья никогда не должен переходить на крик, допускать оскорбительные или язвительные реплики.

Не буду говорить много об отношениях с коллегами и начальником. У тебя уже есть опыт жизни в разных коллективах. Но что касается судейского сообщества, не забывай, что каждый считает себя достойным быть судьей и уверен в правильности своих суждений и решений. Не пытайся никого в этом разубеждать путем критики. Старайся высказывать свое мнение, только если тебя об этом спросят. Пусть каждый принимает такое решение, какое считает нужным, и потом сам за него отвечает. Ну а в целом — доброжелательность, порядочность, неконфликтность. Если у тебя совесть чиста в отношении с коллегами, то пусть тебя не волнует, что о тебе думают или говорят. У тебя могут сложиться нормальные, а то и дружеские отношения не только с судьями, но и с прокурорами, адвокатами и другими юристами, которые будут участвовать в судебных заседаниях. Это прекрасно, но будь очень осторожна в том, чтобы эти отношения не бросались в глаза другим участникам процесса, чтобы не возникло сомнений в твоей объективности.

Немного о начальниках. Их, как и родителей, не выбирают. С ними нужно жить, и жить мирно. Причем чем менее близкими будут эти отношения, тем дольше они будут сохраняться хорошими. Особенно нужно научиться вежливо уклоняться от всяких просьб по делам, если ты понимаешь, что для тебя это может обернуться неприятностями. Я не встречала начальников, которые бы действенно защищали своих подчиненных, если «запахло жареным». Поэтому вполне достаточно, если начальник будет уважать тебя как дисциплинированного, компетентного сотрудника и порядочного человека.

О судебном решении

Требования к судебным решениям по различным категориям дел изложены в процессуальных законах, и, конечно, их необходимо выполнять. Но я для себя вывела еще несколько критериев, которым должно соответствовать любое судебное решение.

Прежде всего оно должно отвечать такому понятию, как здравый смысл. Именно с этой точки зрения оно должно быть понятно любому человеку, а не только юристу. Нужно стремиться к тому, чтобы о твоем решении нельзя было сказать: «По форме правильно, а по существу — издевательство».

Решение должно быть красивым. Как с правовой, так и с филологической точки зрения. Все мотивировки должны быть безупречны со стороны применения закона и при этом изложены четким, ясным, грамматически правильным языком. Нужно избегать как длинных заумных высказываний, так и слишком краткого изложения, граничащего с примитивизмом.

Решение должно быть справедливым. Понятно, что по каждому конкретному делу постановить такое решение, чтобы все были довольны, очень трудно, и это бывает редко. Но нужно стремиться к тому, чтобы для всех заинтересованных, да и незаинтересованных лиц стало понятно, что другое решение было бы несправедливым и неправильным. Именно убеждение, что другое решение будет неправильным, позволяет чаще всего принимать верные решения.

Ну и самое главное, за что я любила свою работу, — это за возможность и необходимость постоянного развития и самосовершенствования. Учиться, учиться и еще раз учиться, как говорил классик. И чем больше ты будешь приобретать опыта и знаний в своей профессии, тем больше будешь понимать, как мало еще знаешь. Вот этот постоянный «зуд» познания нужно культивировать в себе, чтобы не прийти к тому, что называют профессиональной деформацией, а то и деградацией.

Слава Богу, наша профессия дает постоянную пищу уму и сердцу, нужно только от нее не отказываться.

И еще. Один философ сказал: «Все, что с нами происходит в жизни, — это либо награда, либо наказание, либо предупреждение». Поэтому старайся поступать так, чтобы жизнь тебя не наказывала очень строго и посылала больше наград. А для этого будь внимательным и прислушивайся к предупреждениям.

В добрый час, дорогой друг! С Богом!

ШЕВЧЕНКО Татьяна — судья Верховного Суда Украины в отставке, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Адвокаты вызывают возмещение

В фокусе: УПК

Летальный подход

В фокусе: арбитраж

Арбитраж до Киева доведет

Государство и юристы

Новости законотворчества

За задержку зарплаты обещают ввести пеню

Правительство предлагает принять закон о помощи бизнесу

Государство и юристы

Обеспечение с риском

Государство и юристы

Новости законотворчества

Отзыв депутатов местных советов могут упростить

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Документы и аналитика

Трудности перевода

Истребование документов

Книжная полка

Найти вклад

Неделя права

Пять к одному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Президент РФ подписал антитабачный закон

Сайты ответят за пиратский контент

Неделя права

Сокращение управляющих

Уголовного понятия

Перебор с совмещением

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие добилось признания решения АМКУ незаконным

ЮФ «АНК» успешно защитила интересы MSC

Новости юридических фирм

Частная практика

АО AverLex защитило интересы ООО «Сыророб»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы клиента в споре о взыскании средств по договору аренды

МЮФ Integrites — юридический советник ведущего промышленно- инновационного концерна в СНГ

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей пакета акций одного из крупнейших банков Украины

МЮК «Чарногурский и Вишнякова ЮЛС» оказала юридическую поддержку в ходе производства видеоролика для компании BAYER

Издание World Trademark Review рекомендует ЮФ «Лавринович и Партнеры» в качестве нового игрока на IP-рынке Украины

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — единственная юридическая фирма СНГ, вошедшая в GAR 100

Международный справочник Who’s Who Legal рекомендует Дениса Лысенко в сфере M & A

Адам Мыцик вернулся в Chadbourne & Parke

ЮФ «Астерс» усиливает практику антимонопольного и конкурентного права

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам предоставления обеспеченного кредита компании Kuwait Energy International Limited

Отрасли практики

Замуровали домены

Возражения принимаются

Кассовая борьба

Все не в порядке

Защита от прав потребителей

Рабочий график

Резервный конкурс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Информация для доказательства

Кредит на обучение студента

Одним не ограничились

Самое важное

Общий отчет

Видимость в работе

Коварный законопроект

Судебный делохранитель

Судебная практика

Картинная эпопея

Судебная практика

Судебные решения

Доказывать отсутствие вины обязано лицо, нарушившее обязательство

Судебная практика

Системное нарушение — системное наказание

Без права передачи

Тема номера

Исковая данность

Маршрут расследования

Подать на органы

Трибуна

Судный путь

Частная практика

Козырный груз

Юридический форум

Поддержанный тип

Транзитный пункт

Радужные проекты

Інші новини

PRAVO.UA