Судьи не довольны работой ГСА — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (329) » Судьи не довольны работой ГСА

Судьи не довольны работой ГСА

Несмотря на то что представители Государственной судебной администрации Украины (ГСА) считают, что исполнение Государственного бюджета в 2004 году в части финансирования судов улучшилось по сравнению с 2003 годом, этот вопрос остается по-прежнему открытым. Подтверждение чему прозвучало на очередном заседании Совета судей Украины, состоявшемся 2 апреля с.г. в здании Верховного Суда Украины.

Проблемы финансирования

По словам заместителя председателя ГСА Леонида Богданова, в текущем году дотации на финансирование судебной власти возросли на 39 %, а заработная плата судей хозяйственных судов увеличилась на 150—200 грн. Размер средств, выделяемых на санаторно-курортное лечение судей, в текущем году составит 1000 грн на каждого судью. В 2005 году указанная сумма, в соответствии с принятым в тот же день решением Совета судей Украины, увеличится до 1980 гривен.

Что касается ситуации с долгами прошедших годов, то «воз и ныне там». Более того, с принятием решения Конституционного Суда Украины о неконституционности некоторых положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2003 год» эта проблема не разрешится и в текущем году. На вопрос председателя Совета судей Украины Виктора Кривенко о том, как будут решаться эти вопросы, представитель ГСА ответил, что фактически ничего сделать невозможно, хотя работу ГСА по данному вопросу нельзя назвать безрезультатной. На данный момент ГСА разработала предложения по внесению проекта изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год», который рассматривается Бюджетным комитетом и будет вынесен на рассмотрение Верховного Совета Украины.

«Взрывные» последствия

Немалой критике подверглась работа Управления ГСА в г. Киеве (непосредственно на заседании критика была направлена в адрес ее председателя Вячеслава Буденко). Прежде всего это вызвано тем, что ситуация с помещением Дарницкого районного суда г. Киева, которую представители власти обещали решить в течение 2 месяцев после февральского инцидента, до сих пор не изменилась. В связи c этим коллектив Дарницкого районного суда г. Киева адресовал обращение г-ну Кривенко, где отметил, что судьи и работники суда лишены возможности рассматривать дела, которых уже накопилось более пяти тысяч (гражданских, административных и уголовных), а за ними стоят судьбы людей. Граждане не могут получить копии решений суда и других документов. Ремонт помещения суда не может быть начат в связи с тем, что отсутствует охрана архива. Таким образом, судьи работают в помещениях, две трети которых находятся в непригодном состоянии, фактически подвергая опасности свои жизни и жизни граждан. «А кто будет за это отвечать?» — спросил Виктор Кривенко, но ответа на свой вопрос не услышал.

Вячеслав Буденко, отчитываясь по данному вопросу, отметил, что Дарницкий районный суд г. Киева временно переведут в здание по адресу ул. Березняковская, 26-А, расположенное в Днепровском районе г. Киева. Ранее это здание принадлежало детскому учреждению, в связи с чем его конструкция не рассчитана на нахождение в нем большого количества людей. Когда именно, на какой срок будут приняты эти меры и когда у Дарницкого райсуда будет постоянное местонахождение, Вячеслав Буденко конкретно не сказал.

Судьи, недовольные работой Управления ГСА в г. Киеве, предложили рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности руководителей подразделений ГСА за неисполнение ими своих обязанностей.

Судьи, подвергнув острой критике работу ГСА, потребовали от нее отчета на следующем заседании.

Итогом заседания Совета судей Украины было принятие ряда решений. Согласно одному из них, Совет судей Украины признал уровень расходов на оплату труда судей и работников аппаратов судей, заложенный в Государственном бюджете Украины на 2004 год, не удовлетворяющим потребности органов и учреждений судебной системы и ухудшающим уровень финансирования судов в 2004 году.

Судейская информатизация

Другим решением Совет судей Украины утвердил разработанную ГСА Программу информатизации судов общей юрисдикции, других органов и учреждений судебной системы на 2004—2006 годы. Цель Программы — обеспечение прозрачности судебного процесса, создание условий для эффективной деятельности судов. Среди основных мероприятий, которые будут проводиться согласно Программе, можно отметить следующие:

— обеспечение работников судов компьютерной техникой в количестве, предусмотренном едиными нормативами финансового обеспечения судов общей юрисдикции;

— создание новых и модернизация существующих локальных компьютерных сетей;

— обеспечение подключения к сети Internet в режиме электронной почты;

— разработка плана подключения выделенных каналов связи для судов общей юрисдикции и других органов и учреждений судебной системы, а также обеспечение его реализации;

— разработка, внедрение и обеспечение сопровождения программой обеспечения «Делопроизводство суда» и компьютерных программ формирования отчетности (кадровой, финансовой, статистической) в судах общей юрисдикции;

— завершение процесса переведения судов общей юрисдикции, других органов и учреждений судебной системы на использование лицензионного программного обеспечения.

Рекомендации

Также Совет судей Украины принял решение рекомендовать председателю Верховного Суда Украины внести Президенту Украины представление о назначении судей на административные должности председателя Военного апелляционного суда, председателей и заместителей председателей местных судов. На указанные должности было рекомендовано 14 судей. Помимо этого было принято решение рекомендовать председателю Верховного Суда Украины внести Президенту Украины представление о назначении судей на должности председателей вновь созданных местных горрайонных судов. Всего было рекомендовано 11 судей.

Этими назначениями Совет судей Украины не ограничился и принял еще два решения.

Одним из них он рекомендовал Председателю Верховного Суда Украины внести Президенту Украины представление о назначении судей на должности заместителей председателей местных судов. Другим решением Совет судей Украины рекомендовал председателю Верховного Суда Украины внести Президенту Украины представление о назначении судей на должности заместителя председателя апелляционного суда и председателей местных судов. В сумме обоими решениями было рекомендовано 35 судей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судейские мантии от VDОne

Судьи не довольны работой ГСА

Деловая практика

Нежелательно, но надо…

Cобрание для одного акционера

Законодательная практика

Корпоративный порядок и устойчивость предприятия

Комментарии и аналитика

Сказ о том, как доход народа делили

Вопросы штрафных санкций в процедуре банкротства: практические аспекты

Неделя права

Корпоративное управление завтра

Свято место судьи пусто не бывает. Долго

Джентльменский набор судьи

Укрпатент сменил адрес

Печатная сила

Борьба за место под солнцем

Новости делового мира

Порядок списания средств с банковских счетов

На страховой рынок Украины придут филиалы иностранных компаний

Банки, будьте бдительны!

Новости законотворчества

Одобрен Закон о местных выборах

Контроль за спиртом

Коллективные споры и договоры

ВСЮ «состарили»

Новости из-за рубежа

IBM расширила свой иск против компании SCO Group

Суд отказал Lindows в защите

Новости профессии

Наши юристы в Постоянной палате третейского суда

Генпрокуроры стран — участниц СНГ расширяют сотрудничество

В Высшем совете юстиции — новые лица

Ассоциация юристов Украины приглашает на волонтерскую практику

Новости юридических фирм

Выпуск еврооблигаций потребовал юридической поддержки

Beiten Burkhardt, добро пожаловать на Украину!

The Silecki firm вступила в Европейскую Бизнес Ассоциацию

Репортаж

День юрфака КГУ: 169 лет работы на благо отечественной юриспруденции

Судебная практика

Обжалование — не для всех!?

Перерасчет подоходного налога соответствует Инструкции «О подоходном налоге с граждан»

Инструкция «О подоходном налоге с граждан» противоречит требованиям Конституции Украины

К судебным издержкам относятся суммы, уплаченные только адвокатам, а не любым представителям

Тема номера

Апелляция изменится

Подача иска — рубль, обжалование — ?

Трибуна

Украинские кодексы на хуторе близ Европейского Союза

Частная практика

Я в директоры пойду, пусть меня научат!

Юридический форум

Минимизировать налоги законно — это реально

Без соседа к соседу не ходить?

Экология в праве

UJBL о валютном регулировании

Інші новини

PRAVO.UA