Судебный делохранитель — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №10 (793) » Судебный делохранитель

Судебный делохранитель

25 февраля с.г. в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) прошел пленум ВАСУ, в ходе которого председатель суда Игорь Темкижев подвел итоги осущест­вления правосудия административными судами в 2012 году.

На этом традиционном мероприятии приятно удивила «нетрадиционная» ситуация с состоянием рассмотрения дел административными судами. Впервые за последние шесть лет в местных апелляционных судах (окружных административных судах и местных общих судах как административных судах) наблюдается существенное уменьшение количества дел. По словам докладчика по данному вопросу г-на Темкижева, в отчетный период в суды поступило более 626 тыс. дел и материалов. Этот показатель в шесть раз меньше, чем в 2011 году. На протяжении 2012 года местными административными судами было рассмотрено более 834 тыс. дел и материалов, что почти в пять раз больше, чем в 2011-м. Объем работы окружных административных судов по сравнению с прошлым годом практически не изменился и составляет 242 тыс. дел.

Нотку горечи внесла следующая статистика. Несмотря на уменьшение дел в первой инстанции, нагрузка в высших инстанциях продолжает увеличиваться за счет дел, которые длительное время находились на стадии регистрации. Видимо, судьям «расслабляться» пока рано. «Я не могу понять, неужели огромное количество незарегистрированных дел лучше, чем рассмотрение дел с нарушением сроков?» — обратился Игорь Темкижев к председателям судов, подчеркивая, что именно они, а не канцелярия будут отвечать за ненадлежащую работу суда.

В апелляционные административные суды в 2012 году поступило почти 1 млн 200 тыс. дел, что на 22 % больше, чем в 2011-м. Рассмотрены судами почти 1 млн 100 тыс. дел, что составляет 69 % дел, находящихся на рассмотрении. Треть дел под конец отчетного периода, как и в прошлом году, осталась нерассмотренной.

Количество материалов, поступивших в ВАСУ, составляло 87 тысяч (в 2011-м — 101 тыс.). Однако, несмотря на уменьшение поступлений материалов в ВАСУ, количество дел, находящихся на рассмотрении, на протяжении отчетного периода возросло за счет нерассмотренных дел и материалов в начале периода со 156 тыс. в 2011 году до почти 182 тыс. — в 2012-м. За последние шесть лет данный показатель стал самым высоким. Судьями ВАСУ за этот период принято почти 110 ты. судебных решений. Под конец отчетного периода нерассмотренными осталось более 72 тыс. дел или 40 % общего количества дел, находящихся на рассмотрении в 2012 году. Председатель ВАСУ подчеркнул, что позитивным для отчетного периода является то, что в начале года впервые за последнее время показатель рассмотрения дел превысил показатель поступлений.

Что же касается нагрузки на одного судью, то картина выглядит следующим образом: в 2012 году на рассмотрение каждого судьи окружного административного суда ежемесячно в среднем поступало 43 дела (в прошлом году — 52); на одного судью апелляционного административного суда — 464 дел (в 2011 году — 417), причем принято в среднем 426 судебных решений (в 2011-м — 267); на одного судью ВАСУ ежемесячно поступало по 184 материалов (в 2011-м — 194).

По словам г-на Темкижева, в отчетном периоде показатель измененных или отмененных решений судов апелляционной инстанции составляет 20 % общего количества принятых ВАСУ решений относительно актов этих судов, что на 2 % меньше, чем в 2011-м. «Самый высокий процент отмененных решений наблюдается в Севастопольском (24 %), Винницком и Киевском (по 22 %) апелляционных административных судах. Наименьший показатель во Львовском апелляционном административном суде (16 %)», — подчеркнул Игорь Темкижев.

Он отметил, что введение внесудебного порядка разрешения конфликтов, развитие института медиации может существенно уменьшить нагрузку на судебную систему. «К сожалению, некоторое беспокойство вызывает качественная сторона нашей работы. Вопрос одинакового применения действующего законодательства в деятельности ВАСУ пока остается одним из наиболее проблемных. Например, мы имеем неодинаковые решения вопросов, связанных с уплатой судебного сбора, его возвратом. По-разному решаются дела в спорах по поводу выплаты судейского вознаграждения, пожизненного денежного содержания», — подытожил глава ВАСУ.

В результате пересмотра судебных решений Верховным Судом Украины (ВСУ) в 2012 году по 349 делам приняты постановления об отказе в удовлетворении заявления (71 %). По 135 делам приняты постановления об отмене судебного решения ВАСУ (27 % дел, находящихся на рассмотрении), в 8 % случаях закрыто производство по делу.

Сетовали на отсутствие единой судебной практики и секретари судебных палат ВАСУ: первой — Константин Конюшко, второй — Михаил Смокович, третьей — Василий Юрченко и четвертой — Александр Нечитайло.

Василий Юрченко вспомнил, что еще в 2006 году, когда ему в руки попали два определения, в которых по-разному решались аналогичные правоотношения, он понял, что это чрезвычайное событие. «Когда стали поднимать вопрос, оказалось, что в суде уже десятки таких определений. Сейчас мы уже не реагируем на такие вещи, считаем их нормой, мол, ВСУ разберется. Да, он разберется с применением норм материального права, но с применением норм процессуального права он разбираться не будет. По моему мнению, основной причиной отсутствия единой судебной практики, принятия судьями разных решений в аналогичных правоотношениях является отсутствие надлежащего уважения к законодательству, его произвольная трактовка и применение», — сказал секретарь второй судебной палаты ВАСУ.

Произвольное обращение с текстом действующего законодательства и приводит к невозможности достижения основного задания судопроизводства — единства судебной практики, одинакового применения норм материального и процессуального права, убежден Василий Юрченко. «Зато мы имеем практически полное пренебрежение законами, возможность манипулирования правовыми нормами по собственному усмотрению, при этом не сильно беспокоясь о хоть каком-то обосновании своих позиций. Отклонение от текста закона недопустимо!» — подчеркнул г-н Юрченко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Адвокаты вызывают возмещение

В фокусе: УПК

Летальный подход

В фокусе: арбитраж

Арбитраж до Киева доведет

Государство и юристы

Новости законотворчества

За задержку зарплаты обещают ввести пеню

Правительство предлагает принять закон о помощи бизнесу

Государство и юристы

Обеспечение с риском

Государство и юристы

Новости законотворчества

Отзыв депутатов местных советов могут упростить

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Документы и аналитика

Трудности перевода

Истребование документов

Книжная полка

Найти вклад

Неделя права

Пять к одному

Неделя права

Новости из-за рубежа

Президент РФ подписал антитабачный закон

Сайты ответят за пиратский контент

Неделя права

Сокращение управляющих

Уголовного понятия

Перебор с совмещением

Новости из зала суда

Судебная практика

Предприятие добилось признания решения АМКУ незаконным

ЮФ «АНК» успешно защитила интересы MSC

Новости юридических фирм

Частная практика

АО AverLex защитило интересы ООО «Сыророб»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы клиента в споре о взыскании средств по договору аренды

МЮФ Integrites — юридический советник ведущего промышленно- инновационного концерна в СНГ

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей пакета акций одного из крупнейших банков Украины

МЮК «Чарногурский и Вишнякова ЮЛС» оказала юридическую поддержку в ходе производства видеоролика для компании BAYER

Издание World Trademark Review рекомендует ЮФ «Лавринович и Партнеры» в качестве нового игрока на IP-рынке Украины

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — единственная юридическая фирма СНГ, вошедшая в GAR 100

Международный справочник Who’s Who Legal рекомендует Дениса Лысенко в сфере M & A

Адам Мыцик вернулся в Chadbourne & Parke

ЮФ «Астерс» усиливает практику антимонопольного и конкурентного права

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует по вопросам предоставления обеспеченного кредита компании Kuwait Energy International Limited

Отрасли практики

Замуровали домены

Возражения принимаются

Кассовая борьба

Все не в порядке

Защита от прав потребителей

Рабочий график

Резервный конкурс

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Информация для доказательства

Кредит на обучение студента

Одним не ограничились

Самое важное

Общий отчет

Видимость в работе

Коварный законопроект

Судебный делохранитель

Судебная практика

Картинная эпопея

Судебная практика

Судебные решения

Доказывать отсутствие вины обязано лицо, нарушившее обязательство

Судебная практика

Системное нарушение — системное наказание

Без права передачи

Тема номера

Исковая данность

Маршрут расследования

Подать на органы

Трибуна

Судный путь

Частная практика

Козырный груз

Юридический форум

Поддержанный тип

Транзитный пункт

Радужные проекты

Інші новини

PRAVO.UA