Судебное заседание открыто? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (788) » Судебное заседание открыто?

Судебное заседание открыто?

Повышение авторитета к судебной власти и как результат доверия общества к судам — одна из наиболее обсуждаемых тем не только в судейском сообществе.

Об идеях, практике и перспективах коммуникационной деятельности судебной системы речь шла на заключитель­ной конференции украинско-швейцарского проекта «Под­держка судебной реформы на Укра­ине». Мероприятие состоялось 21 января с. г., организаторами которого выступили Центр судейских студий совместно с Советом судей Украины.

Эта конференция стала завершающим мероприятием в поддержке со стороны правительства Швейцарии реформирования системы правосудия на Украине, которое началось еще в 2000 году вместе с созданием Центра судейских студий и предоставлением экспертной и технической помощи. Сейчас на стадии завершения четвертая фаза проекта при содействии Швейцарского агентства развития и сотрудничества, деятельность которой была направлена на укрепление независимости и транспарентности правосудия, повышение авторитета судебной власти.

Председатель Совета судей Украины, первый заместитель Председателя Вер­хов­ного Суда Украины Ярослав Романюк, выступая со вступительным словом, отметил, что одна из главных задач проекта заключалась в повышении доверия к судебной власти. Он также отметил, что все наработки, которые были сделаны в ходе проекта, помогут и в дальнейшем реализовывать мероприятия по укреплению доверия общества к судебной власти.

Непосредственно о результатах и достижениях проекта рассказала директор Центра судейских студий Наталия Верещинская.

«Налаживание действенной системы информирования граждан, создание коммуникационных механизмов и каналов для распространения информации о деятельности судов и других органов судебной власти — эти вопросы были определены в качестве основных во время подготовки проекта», — отметила г-жа Верещинская.

В свою очередь, директор Швей­цар­ского бюро сотрудничества на Укра­ине Гуидо Бельтрани отметил, что по результатам осуществления проекта была разработана концепция коммуникации судебной власти, которая в последующем была принята Сове­том судей Укра­ины за основу в стратегическом плане развития судебной власти.

Отметим, что эта концепция разрабатывалась совместно с Нацио­наль­ной школой судей Украины и уже включена в учебный курс подготовки судей.

Свою независимую точку зрения относительно необходимости применения коммуникационной деятельности и дальнейшего ее развития высказала доцент Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Мария Логунова.

«В процессе коммуникации судам необходимо донести до граждан, что суд является той инстанцией, которая удовлетворяет базовую потребность человека в защите, справедливости, безопасности», — уверена г-жа Логунова.

Она также отметила, что коммуникация в дальнейшем должна стать эффективной составляющей частью управленческого ресурса в современном информационном обществе. «Всем давно понятно, что кто руководит коммуникацией, тот руководит ситуацией», — считает она.

Кроме того, г-жа Логунова отметила, что такая деятельность должна быть прогнозированной и информативной. В частности, сегодня недостаточно реагировать на информационные поводы, негативную оценку деятельности судей и судебной власти в целом. В первую очередь, самим судьям необходимо инициировать информационные поводы и подачу информации, поскольку ожидающая сторона уже находится в проигрышной ситуации. Более того, очень важно не только предоставлять более полную информацию, но и уметь донести ее до общественности. В этом аспекте очень важно, чтобы информацию предоставлял человек, слово которого будет воспринято как руководство к действию.

«Напрасно надеяться на то, что создание пресс-служб или чтение лекций для судей значительно улучшит ситуацию в сфере коммуникаций. Необходимо объединить судей для дальнейшей работы в этом направлении», — уверен судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Павел Гвоздик. Он также поддержал мнение о том, что строить коммуникации необходимо не только с общественностью, но и с другими ветвями власти.

В свою очередь, о коммуникации судей в Швей­царии участникам конференции рассказал вице-президент Апелляцион­ного суда кантона Базеланд (Швейцария) доктор Штефан Гасс. Он отметил, что в Швейцарии судьи давно поняли, что если они хотят иметь доверие граждан — с ними необходимо общаться. Кроме того, судьям необходимо исправлять свои ошибки, в том числе вырабатывать новые концепции коммуникации.

«Бывшая распространенная ­стратегия охраны мундира и нераспространение внутренней информации больше не срабатывает. Журналисты и общество все равно узнают о различных аспектах деятельности, что приводит к возникновению кризисной ситуации», — отметил Штефан Гасс. Такую ситуацию можно исправить умением коммуницировать. Имеется в виду, что открытая дискуссия поможет принять правильные решения, в каком направления действовать далее.

«Информацией необходимо делиться, а не монополизировать ее», — убежден г-н Гасс.

Кроме того, участникам конференции представилась возможность ознакомиться с коммуникационной деятельностью на региональном уровне.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

След от профессии

Актуальный документ

Документы и аналитика

Уступка права требования

Акцент

Смена дислокаций

Государство и юристы

Уголовный в процессе

Государство и юристы

Новости законотворчества

ЖКХ перейдет на коммерческий учет

Права религиозных организаций могут расширить

«Реестр коррупционеров» предлагают сделать публичным

Государство и юристы

Виртуозное неисполнение

Пробация пера

Зарубежная практика

Форменное разнообразие

Книжная полка

Связная речь

Неделя права

Будущее — за историей

Внеочередное ожидание

Перевод молодняка

«Юридическая практика» стала генеральным медиа-партнером АЮУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Бесплатные отрывки трансляций

Новости из зала суда

Судебная практика

ВХСУ подтвердил необходимость возмещения долга ЕЭСУ

Суд взыскал с «АэроСвит» задолженность

А. Пацурковский снова судится с ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» консультирует Укравтодор в связи с выпуском облигаций

МЮФ Schoenherr консультировала Альфа Финанс Холдинг относительно продажи компании Kaolin

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы физлица в налоговом споре

Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с выпуском Украиной еврооблигаций

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступила советником ПАО «УКРСОЦБАНК»

МЮГ AstapovLawyers успешно защитила интересы клиента в арбитраже ГАФТА

Integrites сопровождает инвестиционный проект для ведущего логистического оператора Украины

Отрасли практики

Фискальная ошибка

Оговорка — дороже денег

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Опыт вне конкуренции

Решения недели

Судебная практика

Помощь не выплачивается

Права ребенка не нарушены

Нет письменных изменений

Самое важное

Минфин приобщился к роскоши

В семь раз отрежь

По коду дела

Судебное заседание открыто?

Судебная практика

Судебные решения

Обратиться в суд с требованием признать акт незаконным в случае отклонения протеста может лишь прокурор

Для установления факта отсутствия должника по местонахождению необходимо руководствоваться данными ЕГР

За препятствование пользованию жильем моральный вред не взыскивается

Судебная практика

В контракте

Расчет не окончен

Темная «дедовщина»

Тема номера

Знак неравенства

Внести в залог

Совет клином сошелся

Частная практика

Налог — не роскошь

ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» назначило новых советников на Украине

Контрольная забота

Юридический форум

Повесть арбитражных лет

Юрисконсульт

Быстрее, выше, умнее

Ваша песня не спета

Несчастное множество

На первой инстанции сойду

Інші новини

PRAVO.UA