Судебная система. Итоги ушедшего года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (323) » Судебная система. Итоги ушедшего года

Судебная система. Итоги ушедшего года

20 февраля с.г. состоялось расширенное совместное заседание Президиума Верховного Суда Украины, коллегии Государственной судебной администрации Украины и Совета судей Украины, посвященное подведению итогов работы судов в 2003 году. На нем была дана оценка состоянию судопроизводства на Украине, обсужден ряд проблемных вопросов.

Председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко, открывая заседание, был краток. Выступив со словами приветствия, он сразу же ознакомил присутствующих с повесткой дня, после чего предоставил слово заместителю главы Администрации Президента Валентину Коваленко.

Судьи пишут анонимки…

Валентин Коваленко высказался за более обдуманный подход к подбору судей, назначаемых на административные должности, поскольку были случаи, когда некоторые из кандидатов практически не работали. Кроме того, часто кандидаты обращались в Администрацию Президента с жалобами друг на друга, иногда даже анонимно, дабы помешать назначению кандидата-конкурента. Такое поведение среди судей недопустимо.

…а суды работают семьями

Также заместитель главы Администрации Президента подчеркнул, что, по его личному мнению, необходимо проработать вопрос о ротации судей, занимающих административные должности. Это связано с рядом факторов, в частности с тем, что некоторые суды, особенно расположенные в небольших населенных пунктах, в основном состоят из членов семей председателей.

На судей оказывается давление

С итогами деятельности судов, связанной с рассмотрением уголовных дел, ознакомил присутствующих заместитель Председателя ВСУ, председатель Судебной палаты по уголовным делам ВСУ Петр Пилипчук. По его словам, в целом суды надлежащим образом выполняли свои функции в данной сфере, несмотря на работу в сложных условиях. Среди проблем, мешающих рассмотрению уголовных дел в соответствии с требованиями закона,

г-н Пилипчук выделил следующие: большую нагрузку на судей, давление на них со стороны органов власти, устаревший и имеющий недостатки УПК Украины.

Судьям не хватает смелости

Отдельно г-н Пилипчук остановился на проблеме затягивания судами рассмотрения уголовных дел. Он отметил, что в некоторых судах это становится обычным явлением. В частности, причиной затягивания является объявление перерывов в судебных заседаниях без объективных причин, а также отсутствие у некоторых судей смелости вынести приговор.

Председатель Судебной палаты по уголовным делам ВСУ отметил и другие негативные моменты. Один из них — боязнь судей выносить оправдательные приговоры, другой — неприменение судьями (в силу нежелания преодолеть стереотипы или некомпетентность) такого института уголовно-процессуального права, как освобождение под залог (за 2003 год случаев его применения было всего 110). Кроме того, иногда мера наказания, установленная судами, не соответствует тяжести совершенного преступления.

Судам стали больше доверять

О рассмотрении судами в 2003 году гражданских дел проинформировал участников заседания заместитель Председателя ВСУ по вопросам гражданского судопроизводства Анатолий Ярема. Он сказал, что количество таких дел возросло и это свидетельствует о большем доверии граждан к судам.

В принятии исковых заявлений и апелляционных жалоб по формальным причинам (например, если они изложены на русском языке).

Серьезные недостатки в работе, по словам г-на Яремы, существуют в некоторых апелляционных судах. Эти суды по каким-то причинам не принимают решений по сути, а, не имея на то законных оснований, отменяют решение суда первой инстанции и передают дело на новое рассмотрение.

Хозяйственных споров было меньше

Работу хозяйственных судов за 2003 год охарактеризовал председатель Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Иван Шицкий. Он сообщил, что судами было рассмотрено 218 тыс. дел, что на 4 % меньше, чем в 2002 году. Таким образом, за последние восемь лет на Украине впервые наблюдается уменьшение количества рассмотренных хозяйственных споров.

Обеспокоенность, по словам г-на Шицкого, вызывает общее положение дел в хозяйственных судах апелляционной инстанции и в Высшем хозяйственном суде Украины. Апелляционная инстанция до сих пор не стала основным звеном по пересмотру судебных решений, а Высший хозяйственный суд Украины возвращает без рассмотрения 60 % кассационных жалоб (представлений), зачастую по формальным причинам. Учитывая последнее, количество жалоб на определения Высшего хозяйственного суда Украины резко возросло.

Председатель Комитета по вопросам правовой политики Верховного Совета Украины Василий Онопенко, выступая перед присутствующими, сказал, что состояние судопроизводства на Украине возглавляемый им Комитет чувствует — от граждан приходит очень много различных жалоб. И хотя судопроизводство сейчас не на надлежащем уровне, Комитет делает все, что в его силах, для улучшения ситуации.

В частности, практически закончена работа над проектом Гражданского процессуального кодекса. Этот Кодекс, по словам г-на Онопенко, сделает гражданский процесс более справедливым.

В силу политических причин Комитет не смог привести в соответствие с Гражданским кодексом Хозяйственный. Однако этот процесс уже начат и в ближайшее время удастся получить первые результаты.

Суды станут чище?

Председатель ВСУ Василий Маляренко, обращаясь к участникам заседания, отметил, что количество обращений в ВСУ увеличивается и на их рассмотрение уходит много времени. В результате ВСУ практически не успевает выполнять другие, не менее важные функции, возложенные на него законом.

Также г-н Маляренко указал, что компетентным органам необходимо обратить внимание на распространение взяточничества в судах. Судей-взяточников следует привлекать к ответственности по всей строгости закона.

Некоторые судьи бессрочное избрание на должность воспринимают как возможность расслабиться. Связанный с этим ряд проблем, среди которых пьянство на рабочем месте и снижение уровня знаний, приводит к появлению незаконных и безграмотно составленных процессуальных документов.

Председатель ВСУ призвал председателей судов, квалификационные комиссии судей и Совет судей Украины «очищать суды от судей с сомнительным поведением».

Суды получили возможность пользоваться электронной почтой

Говоря об обеспечении деятельности судов, председатель Государственной судебной администрации Украины Владимир Карабань отметил, что позитивная тенденция финансирования судов сохраняется и в 2004 году. По сравнению с 2003 годом объем финансирования в целом увеличился на 3,6 %. К сожалению, это еще не позволяет решить всех проблем.

Однако, несмотря на нехватку средств, Государственной судебной администрации Украины есть чем гордиться. В частности, в 2003 году во все районные суды было поставлено по два компьютера и сетевое обеспечение. Более 80 % судов уже включены в единую компьютерную сеть и могут пользоваться электронной почтой. Каждый суд обеспечен компьютерной системой законодательства «ЛИГА: ЗАКОН».

Затронул г-н Карабань и кадровый вопрос: по сравнению с 2000 годом численность судей практически удвоилась и на сегодня составляет 7,5 тыс. человек.

Также он отметил, что одной из главных задач Государственной судебной администрации Украины по организационному обеспечению деятельности судов является предоставление им помещений, отвечающих требованиям осуществления правосудия. Уже разработана Типовая региональная программа обеспечения помещениями судов, решен вопрос о передаче судам около 200 помещений банка «Украина», куплено и отремонтировано около 40 помещений для судов.

Вопрос об ответственности судей рассматривается формально

Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Василий Земляной рассказал о работе квалификационных комиссий в 2003 году. В указанный период окружными квалификационными комиссиями общих судов было проведено 86 заседаний, открыто 178 дисциплинарных производств, к дисциплинарной ответственности привлечено 67 судей.

Василий Земляной остановился и на недостатках организации работы квалификационных комиссий судей. По его словам, еще не отработана практика включения кандидатов на должность судьи в резерв, не проявляется надлежащая принципиальность при разрешении вопросов о предоставлении заключений относительно подготовленности кандидатов на должность судьи, наблюдается формальный подход к вопросу об ответственности судей.

Зарплата судей не зависит от объема проделанной работы

Председатель Совета судей Украины Виктор Кривенко, выступая на заседании, сказал, что одной из основных проблем до сих пор остается оплата труда судей. В отдельных судах размер заработной платы судей зависит не от объема проделанной работы, а от количества вакантных мест в суде. Эта ситуация вызывает обоснованные нарекания и требует немедленного разрешения.

Виктор Кривенко сообщил и об обращениях граждан в органы судейского самоуправления. Таких обращений в 2003 году было около 120 тысяч. Как правило, большинство обращений не подлежали рассмотрению этими органами. В подобных случаях, в зависимости от сути проблемы, гражданам разъяснялся порядок обращения в тот или иной орган.

Послесловие

Судопроизводство Украины испытывает не лучшие времена. Но ведется активная работа по улучшению сложившейся ситуации. Вопрос только какого результата ждать и когда он будет достигнут?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Честно много не заработаешь?

Государственная практика

Судебная система. Итоги ушедшего года

Деловая практика

Что в имени тебе моем...

Законодательная практика

Такой противоречивый НДС

Комментарии и аналитика

Автомобили буквально все заполонили

Неделя права

Только легальное программное обеспечение

Прокуратура борется с расхитителями госрезерва

Проблемы рядовых судей

Реформа с продолжением...

Решения третейских судов обязательны к исполнению

McDonald’s пока проигрывает

Новости делового мира

Что такое передаточный акт

Плата за лицензию

Отчетность по уплате НДС

Полномочия государственных представителей на фондовых биржах расширены

Новости законодательства

Кассовый аппарат в обменнике

Форс-мажор дает поблажку

Кадры решают все

Новости из-за рубежа

Четверо пострадавших в «Трансваальпарке» подали в суд

Whirlpool обвинила LG в нарушении патентного законодательства

Eminem будет судиться с компанией Apple

Новости профессии

КСУ разберется с Координационным комитетом по борьбе с коррупцией

Законотворцы пойдут в школу?

Парафирован договор о передаче осужденных лиц

Минюст готовится дать сдачи

Новости юридических фирм

Из-за рубежаКадровые рокировки в Chadbourne & Parke

«Магистр & Партнеры» патронирует проведение престижного конкурса

«Арцингер и партнеры» консультирует участников семинара

«Тект-Реал» в роли дипломата

Судебная практика

Заключения, составленные без учета материалов дела и ДТП, не могут быть положены в основу решения

Обеспечение иска или нарушение Конституции?

Задержание груза на транзитной территории не всегда является форс-мажорным обстоятельством

«Согревающее» судебное решение

Тема номера

Как можно «обездвижить» имущество

Трибуна

Спор о проблемах наследственных прав

Частная практика

«Обменный курс» для клиента

Юридический форум

Принцип свободы договора

Господа, отключите мобильники

Суд заставил рэпера слушать Верди

Право, мораль, литература

Інші новини

PRAVO.UA