Судебная реформа: страсти накаляются — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (436) » Судебная реформа: страсти накаляются

Судебная реформа: страсти накаляются

27 апреля с.г. в Высшем хозяйственном суде Украины (ВХСУ) состоялось очередное заседание Совета судей хозяйственных судов Украины (Совет). В работе Совета приняли участие 38 судей, а также приглашенный на заседание первый заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины Александр Гашицкий.

Лейтмотивом заседания было обсуждение проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве Украины», предложенного Министерством юстиции Украины. С докладом по данному вопросу выступил председатель Совета судей хозяйственных судов Евгений Першиков. Он рассказал, что вышеупомянутый проект Закона поступил в Совет, после чего был разослан в каждый хозяйственный суд Украины. Большая часть судов направила в Совет судей свои замечания и предложения к проекту, причем судьи выразили свое категорическое несогласие с некоторыми положениями проекта. «Все изменения, предусмотренные проектом, приведут не к усовершенствованию работы судебных органов, а лишь к их упадку (развалу)», — отметил председатель Совета.

С некоторыми положениями обсуждаемого проекта членов Совета ознакомила начальник управления законодательства ВХСУ Надежда Лукашева. Так, она отметила, что в данном проекте Закона уже не идет речь о ликвидации хозяйственных судов, как это предусматривалось ранее Концепцией усовершенствования «судівництва» для создания справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами. Но в то же время проектом предусматривается существенное ограничение полномочий председателей судов, ликвидация института заместителей председателя суда, новая процедура создания судов, порядок формирования квалификационных комиссий судей. По результатом рассмотрения данного вопроса Совет принял решение признать предложенный Минюстом проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон «О судоустройстве Украины» неприемлемым; поручить Президиуму ВХСУ создать рабочую группу по подготовке альтернативного проекта Закона о внесении изменений в Закон «О судоустройстве Украины», а также созвать конференцию судей хозяйственных судов для обсуждения вопросов усовершенствования работы судебной системы Украины.

По результатам рассмотрения вопроса о назначении на административные должности Совет судей хозяйственных судов Украины принял решения о предоставлении рекомендаций для назначения на должность председателя Хозяйственного суда Черкасской области судье этого же суда Виктории Потапенко и для назначения на должность заместителя председателя Хозяйственного суда Львовской области — Александре Запотичняк.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели вопрос о роли органов судейского самоуправления в проведении мероприятий по реформированию судебной системы, а также заслушали информацию о ходе исполнения решения Совета судей хозяйственных судов Украины № 4 от 30 марта 2006 года относительно проекта Концепции усовершенствования «судівництва» для создания справедливого суда на Украине в соответствии с европейскими стандартами и Обращении Совета судей Украины от 24 марта 2006 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Налогово-финансовые расследования

Деловая практика

«Неприкасаемые» банкроты

Законодательная практика

(Не)Стабильность энергетиков

Историческая практика

Так кто же виноват в кораблекрушении?

Религиозный обряд или провокация?

Комментарии и аналитика

«Исполнительное» банкротство в законе

Борьба с торговлей людьми и проституцией

«Жалобные» процессуальные права

Неделя права

«Зашифрованное» решение суда

«Вы имеете право молчать»

Особенности регионального языкознания

Реформируя, не торопитесь...

Каким суд будет завтра?

Реестр событий

Судебная реформа: страсти накаляются

Судебная реформа: поиск путей

ЦИК подсчитала правильно!

Судебная практика

Довольный пенсионер — это редкость

Судебные решения

Отказ от иска обязательно должен быть принят во внимание судом при разрешении спора

Об основаниях для перерасчета пенсии

Какие надбавки могут учитываться при перерасчете пенсии

О санкциях в сфере землепользования

Тема номера

Особенности пересмотра решений административных судов Украины

Приоритет публично-сервисных отношений

Трибуна

Ловкость норм, или... право на труд

Частная практика

Нотариальная практика: ищем выход сообща

«Можно... но деньги вперед!»

Юридический форум

«Интеллектуальная» защита в фокусе

Інші новини

PRAVO.UA