Судебная реформа продолжается — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (378) » Судебная реформа продолжается

Судебная реформа продолжается

16 марта с.г. в Верховном Совете Украины состоялись парламентские слушания, посвященные обсуждению судебной реформы.

С момента принятия Верховным Советом Украины Концепции судебно-правовой реформы на Украине прошло 13 лет. Пришло время подводить итоги и отчитываться за проделанную работу. За эти годы парламентом было принято значительное количество нормативно-правовых актов, направленных на создание новой системы судоустройства, нормативно закреплены гарантии прав на судебную защиту, а также определены основы осуществления судопроизводства. Однако, несмотря на столь положительные изменения, на практике судебно-правовая реформа на Украине продвигается очень медленно и непоследовательно. Причина тому — отсутствие единой и обоснованной стратегии по реформированию судебной реформы. О том, какой путь избрать, и говорили участники парламентских слушаний.

Председатель Верховного Суда Украины Василий Маляренко остановился на проблемных вопросах осуществления судопроизводства на Украине и в своем выступлении упомянул, что негативным последствием усиления позиций судов стала их перегруженность.

Одной из самых наболевших проблем судебной системы продолжает оставаться недостаточное финансовое обеспечение судейского корпуса, отсутствие надлежащих условий для осуществления судопроизводства. На парламентских слушаниях обсуждалась роль Государственной судебной администрации Украины в формировании бюджета судебной ветви власти и ее переподчинение Верховному Суду Украины. В своем докладе председатель Совета судей Украины Виктор Кривенко особо отметил, что именно судебной ветви власти должно быть предоставлено право по формированию своего бюджета. Виктор Кривенко заверил народных депутатов, что Верховный Суд Украины вполне способен справиться с этой задачей.

Председатель Комитета по вопросам правовой политики Василий Онопенко привлек внимание присутствующих к такой предусмотренной Законом Украины «О судоустройстве Украины» инстанции, как апелляционный суд. Количество дел, которые могут быть рассмотрены апелляционным судом по первой инстанции, является столь незначительными, что вопрос о нецелесо­образности его создания требует скорейшего разрешения.

Заместитель министра юстиции Украины Инна Емельянова в своем выступлении обратила внимание народных депутатов на необходимость окончательной ликвидации военных судов на Украине в связи с тем, что попытки найти достаточную аргументацию выделения категорий дел при участии военнослужащих в отдельное судопроизводство на сегодня успехом не увенчались. Данная концепция нашла свое отражение в новом Гражданском процессуальном кодексе Украины.

Главным объектом обсуждения на парламентских слушаниях стал Административный процессуальный кодекс Украины, что неудивительно — от его принятия будет зависеть дальнейшая судьба Гражданского процессуального кодекса Украины, что особо отметил Василий Онопенко. В связи с принятием Верховным Советом Украины Административного процессуального кодекса в целом его вступление в силу, а вместе с ним и вступление Гражданского процессуального кодекса запланировано на 1 сентября с.г.

Таким образом, методом проб и ошибок парламент пришел к выводу, что не все положения судебной реформы прошли проверку на прочность и останутся в Концепции развития правосудия на Украине до 2015 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Оборот акций ЗАО: от истории к реалиям

Государственная практика

Проблемные аспекты реформирования пенитенциарной системы Украины

Деловая практика

Налогообложение прибыли от инвестиций

День ЮП

Как работаем, так и празднyем!

Законодательная практика

Новое слово в конкуренции

Неделя права

Украинский инвестиционный саммит: оптимистичный, амбициозный, оранжевый

Порядок отчуждения акций

Новые лица в Совете юстиции

Выборы продолжаются … в Одессе

Госпомощь под контролем

Реестр событий

АПК принят в целом

В деле Фельдмана поставили точку

Нововведения в судебной системе

Судебная реформа продолжается

Судебные решения

Основания для возвращения апелляционной жалобы

Ответственность поручителя по кредитному договору

Тема номера

Применение ипотеки нотариусами

Трибуна

Отклоненный законопроект «Об адвокатуре» снова в парламенте

Частная практика

Предоставление адвокатами правовой помощи

Юридический форум

Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ

Юрисконсульт

Что делать, если способ неправильный?

При всем богатстве выбора норм другой альтернативы нет?

Інші новини

PRAVO.UA