Судебная реформа: быть или не быть? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (382) » Судебная реформа: быть или не быть?

Судебная реформа: быть или не быть?

12-13 апреля с.г. под эгидой Государственной судебной администрации Украины (ГСА) и Академии судей Украины в Украинском Доме состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Подбор, подготовка и повышение квалификации судей: правовое обес­печение соответствия европейским стандартам». Участие в конференции приняли председатель Департамента частного права Совета Европы Алексей Кожемяков, председатель ГСА Владимир Карабань, заместитель председателя Совета судей Украины, судья Верховного Суда Украины Василий Гуменюк, народные депутаты Николай Онищук и Василий Сиренко, председатель Высшего совета юстиции Николай Шелест, ректор Академии судей Украины Ирина Войтюк, другие известные юристы, судьи, эксперты Совета Европы.

Как отметил г-н Кожемякин, при организации данного мероприятия европейские эксперты ставили перед собой цель изучить изменения в системе судопроизводства, произошедшие после смены политической ситуации в стране, а также уровень воплощения в жизнь результатов преды­дущих встреч. Кроме того, мероприятие должно способствовать обмену опытом между украинскими и зарубежными юристами в части подготовки и повышения квалификации судей.

Участники конференции обсудили два вопроса: необходимость и целесообразность проведения судебной реформы в глобальном смысле, а также направление изменений в части подготовки судей.

Что касается первого вопроса, то наиболее критичным оказалось выступление Николая Шелеста. Он заявил, что сейчас судебная система находится в тупике, однако к глобальной судебной реформе Украина не готова.

Г-н Шелест выступил с критикой создания административных судов и заявил, что с учетом недостаточного финансирования судебной системы создание админсудов, а также новых дополнительных подразделений в судах является нецелесообразным, и сначала нужно наладить работу существующих судов. «Зачем нам создавать нищие суды?» — риторически спросил он. Кроме того, председатель ВСЮ обратил внимание на то, что сейчас не урегулирован вопрос о наказании судьи, вынесшего незаконное решение.

Как один из способов конт­роля качества работы судьи Василий Сиренко предлагает ввес­ти публикацию в Интернете календарей судебных заседаний с изложением фабул дел, определений и решений судов. Что касается судебных ошибок, то г‑н Сиренко считает, что как и все люди, судьи могут ошибаться, но необходимо определить количество допустимых ошибок и обу­словить обязательное повышение квалификации судьи.

Эксперты Совета Европы Джакомо Оберто и Пьер Карню призвали более взвешенно подходить к проблеме судебных ошибок. По их мнению, законодательство — достаточно сложная и комплексная структура, возможны несколько точек зрения в отношении одной и той же нормы. Когда вышестоящий суд отменяет решение суда низшей инстанции, это не всегда означает ошибку судьи.

Владимир Карабань и Ирина Войтюк представили Концепцию национальной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации судей, работников аппарата судов и государственной судебной администрации, разработанную ГСА и Академией судей Украины и уже одобренную Коллегией ГСА и Советом судей Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Насущные проблемы судейской комиссии

Судебная система требует реформ

Деловая практика

«Обрезание» налогового залога

Законодательная практика

Сколько можно «исполнять»?

Комментарии и аналитика

Как правильно затянуть рассмотрение дела

Неделя права

Судебная реформа: быть или не быть?

Рынок нефти монополизирован?

Госпошлина. Зачем платить больше?

ГИС поставили «неуд»!

Пожарных ограничат в правах

Реестр событий

При всем богатстве выбора...

Новые пути решения старых проблем: рецепт от судей

Несовершеннолетним свои суды!

Судебные решения

Применение норм международных договоров

Субъекты оспаривания договора купли-продажи

Основания для признания договора залога недействительным

Тема номера

Кто гарантирует гражданину право?

Проблемы заключения под стражу

Частная практика

Кодекс юридической этики

Юридический форум

ГК: история и современность

Диффамация или свобода слова?

Юрисконсульт

Законно, практично, но нелогично?!

Ответственность в электроэнергетике

Бюджетные «прелести» для налогоплательщика

Інші новини

PRAVO.UA