Судебная платформа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (880) » Судебная платформа

Судебная платформа

«Мы должны создать судебную систему, обеспечивающую верховенство права и эффективную защиту человека – не защиту мифических интересов государства, а защиту гражданина», — подчеркнул Президент Украины

Соответствию между публичными заявлениями Президента Украины и действиями в вопросе проведения судебной реформы можно только позавидовать. Определив ее ключевой в своей программе реформ «Стратегия-2020», о чем Петр Порошенко заявил на втором этапе XII внеочередного Съезда судей Украины 25 сентября с.г., уже через 20 дней (16 октября с.г.) он подписал Указ о создании Совета по вопросам судебной реформы (Совет) как консультативно-совещательного органа при Президенте Украины.

27 октября с.г. Указом Президента Украины № 826/2014 утверждены Положение о Совете и персональный его состав, а через день состоялась встреча главы государства с членами Совета, в ходе которой он указал на необходимость немедленного проведения судебной реформы, способствующей установлению верховенства права, обеспечению эффективной защиты прав и свобод граждан.

«Мне не нужен суд, лояльный к Президенту. Мне и всему обществу нужен суд, который защищает закон и гражданина», — подчеркнул г-н Порошенко.

Также он задал вектор будущей реформы — реформа судебной системы должна сопровождаться реформой смежных институтов: исполнения судебных решений, адвокатуры и прокуратуры, а Совет по судебной реформе должен стать площадкой для согласования всех предложений в этом направлении.

Стратегия и практика

Что касается задач Совета, то, согласно Положению, он должен заниматься подготовкой и подачей Президенту Украины предложений относительно стратегии реформирования судоустройства и судопроизводства, других смежных правовых институтов (стратегия реформирования), а также разработкой планов действий по внедрению этой стратегии. Также на Совет возложена миссия содействия взаимодействию госорганов, институтов гражданского общества и международных организаций по вопросам подготовки и реализации стратегии, а также осуществление мониторинга  внедрения и анализа эффективности такой реализации.

Помимо стратегической работы,  указанный орган должен будет заниматься и непосредственной подготовкой предложений по усовершенствованию законодательства в сфере судоустройства и судопроизводства, смежных правовых институтов, оценкой предложений и инициатив по этим вопросам.

Для реализации этих задач Совет, в частности, наделен правами запрашивать необходимые документы и информацию, создавать рабочие группы для разработки и детальной обработки отдельных вопросов с возможностью привлечения к работе экспертов и специалистов (по их согласию или по согласованию с их руководством), организовывать проведение симпозиумов, конференций, семинаров, круглых столов и совещаний по вопросам, находящимся в компетенции Совета.

При этом следует отметить, что в своей деятельности Совет должен учитывать решения Национального совета реформ и Совещательного совета реформ, ранее созданных Президентом Украины, а также информировать их о ходе разработки и внедрения стратегии судебного реформирования.

Кадровая составляющая

Если говорить о непосредственных «реализаторах» поставленных задач, то позитивным, на наш взгляд, является как количественный, так и персональный состав Совета. Смеем предположить, что работа 30 членов этого органа будет более конструктивной, нежели работа Конституционной ассамблеи, в состав которой входят около 100 членов.

При этом состав Совета получился сбалансированным:  него вошли председатели Конституционного, Верховного и всех высших специализированных судов, а также председатель Совета судей Украины. Таким образом, судебная реформа будет проводиться с учетом позиций судей, а специализированным судам предоставят возможность отстоять свое «право на существование».

Также в состав Совета вошли именитые адвокаты, ученые, представители общественных и международных организаций, государственных органов. Отметим, что все члены этого органа принимают участие в его работе на общественных началах, а координатор Совета — Алексей Филатов — наделен полномочием вносить Президенту Украины предложения по изменению персонального состава этого органа.

Будет ли конструктивной работа новосозданного органа и не повторит ли он «судьбу» Конституционной ассамблеи, не создан ли он для отвода глаз, покажет время. По информации «ЮП», первое рабочее заседание Совета должно состояться уже на текущей неделе. А пока предлагаем читателям ознакомиться с мнениями некоторых его представителей относительно будущей работы.

 


Комментарии

Перспективный курс

 

Богдан ЛЬВОВ, председатель Высшего хозяйственного суда Украины

— Участие в работе Совета позволит, с одной стороны, наглядно продемонстрировать и предметно доказать перспективность общеевропейского курса на специализацию судов, а с другой — наиболее полно и оперативно выявить проблемные вопросы в организации судоустройства (в широком смысле) на Украине, которые подлежат безотлагательной корректировке как путем внесения изменений в действующее законодательство, так и посредством изменения правоприменительной практики.

На настоящем этапе у Совета есть все предпосылки для выработки действительно эффективной судебной реформы и реформы смежных институтов, которая позволит утвердить верховенство права и будет ориентироваться на потребности общества, а не кого-то из политических сил. Состав Совета, в который наряду с действующими судьями и представителями исполнительной власти вошли также представители общественности, правоведы, практикующие юристы, позволяет всесторонне подойти к любой из существующих проблем и найти эффективный способ ее решения. К тому же к непосредственной работе над законопроектами могут привлекаться и специалисты, не входящие в состав Совета. Но последнее слово все же остается за законодателями.

 

Шанс на успех

 

Сергей ШКЛЯР, партнер-учредитель AO Arzinger

— Инициатива Президента Украины и организация работы Совета по судебной реформе дает основания предполагать, что очередная попытка «реанимировать» судебную систему Украины будет успешной как с точки зрения юридической техники и качества законопроектов, так и их практической реализации после принятия Верховным Советом Украины. Очень правильно, что Президент привлек к работе в Совете не только лучших представителей судейского корпуса, но и представителей общественности, ученых и, что особенно важно, адвокатов, которые сталкиваются с проблемными моментами нашей судебной системы ежедневно. Также вполне логично вместе с судебной системой продолжить реформирование смежных институтов: адвокатуры, прокуратуры, государственной исполнительной службы. Поскольку проведение этих реформ является одним из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, я достаточно оптимистически отношусь к эффективности работы Совета и достижения им поставленных задач.

 

Координация действий

 

Роман КУЙБИДА, заместитель председателя правления Центра политико-правовых реформ

— Совет должен скоординировать все существующие наработки в сфере судебной реформы, по сути, став мозговым центром по разработке предложений.

Что касается вопроса, станет ли правительственный проект закона о судоустройстве и статусе судей базисным в работе Совета, то я на это надеюсь. Поскольку пока не видно какой-либо альтернативы, кроме каких-то точечных законопроектов. Вообще необходимо рассматривать деятельность Совета шире, поскольку судебная реформа должна охватывать значительно больше элементов. Во-первых, это изменения в Конституцию Украины, а правительственный законопроект предусматривает лишь переходную модель к той модели судебной реформы, которая может быть введена на уровне Основного Закона. Кроме того, реформа должна охватить систему исполнения судебных решений, а также систему адвокатуры и прокуратуры. Что касается последней, отмечу: несмотря на то что Закон «О прокуратуре» уже принят, мандат Совета касается не только законодательных предложений, но и мониторинга их исполнения. Более того, я не исключаю, что закон потребует внесения изменений или уточнений. Думаю, реформирование прокуратуры не должно закончиться принятием закона.

 

Судьбоносный этап

 

Анна ОГРЕНЧУК, глава Комитета по процессуальному праву АЮУ, управляющий партнер «Юридической группы  LCF»

— Будущее социально-экономическое развитие нашего государства целиком и полностью зависит от реализации поставленных задач проекта «Стратегия 2020». Из более чем 60 реформ и программ Петра Порошенко, которые в ближайшие пять-шесть лет должны обеспечить европейские стандарты жизни на Украине, судебная реформа определена как одна из первоочередных.

С учетом того, что судебная реформа станет по-настоящему судьбоносным этапом реформирования национального судопроизводства, крайне важно, что Президент Украины привлек к участию в работе Совета не только представителей судебной власти, но и опытных юристов-практиков, представителей общественных организаций, известных адвокатов и авторитетных экспертов. Это обеспечит реформу независимостью мнений и всесторонностью будущих рекомендаций. Такой подход вселяет уверенность, что высокий потенциал высказанных Советом идей, взглядов и видений даст толчок к решению проблемных вопросов функционирования отечественного судопроизводства. Я искренне верю, что многие начатые в нашей стране преобразования будут действительно ориентированы на повышение уровня демократии в государстве и создание дополнительных гарантий соблюдения прав человека и основных свобод.

Синергия лучших

 

Виргилиюс ВАЛАНЧЮС, руководитель группы экспертов Проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине»

— Уже год на Украине реализуется Проект ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине». Эта трехлетняя инициатива направлена на укрепление принципа верховенства права через эффективную деятельность всех основных игроков сферы юстиции: судебной власти, правоохранительных органов, прокуратуры и адвокатуры.

Не секрет, что ведущие международные доноры давно помогают Украине в этом направлении. Уникальность Проекта — это масштабный подход, а не точечная одноразовая помощь. Речь идет не только о системе правосудия, но и о реформе правоохранительных органов, адвокатуры, органов прокуратуры и борьбе с коррупцией.

Главная задача в рамках проекта — разработка совместно с представителями власти и гражданского общества единой стратегии реформ сферы юстиции для Украины. Работа в этом направлении уже ведется экспертами Проекта и нашими партнерами, представляющими сектор юстиции Украины. Недавно проект стратегии был представлен Администрации Президента Украины. Надеемся, что к фазе имплементации стратегии удастся перейти в начале 2015 года.

Когда мы говорим о модели реформ, то в первую очередь рассматриваем более понятный для Украины опыт соседних стран Восточной Европы, которые прошли подобный путь еще в 90-е годы. При этом нужно понимать, что на Украине нельзя осуществить успешную реформу посредством копирования, например, опыта Литвы или Польши. Именно поэтому в рамках новой стратегии мы предлагаем синергию лучших европейских моделей для реформирования разных секторов сферы юстиции.


Мнение

Комплексный подход

 

Ярослав РОМАНЮК, Председатель Верховного Суда Украины

— Позитивно оцениваю создание Совета и особенно приветствую введение в его состав представителей судебной системы. Во-первых, я считаю, что судьи не должны стоять в стороне, когда решается судьба судебной системы. Во-вторых, такой шаг — свидетельство готовности Украины следовать рекомендациям международных европейских институций.

Консультативный совет европейских судей в своих выводах неоднократно заявлял о том, что судьи должны принимать активное участие в подготовке законодательства об их статусе и в общем о функционировании судебной системы, а все проекты законов, касающиеся статуса судей, осуществления правосудия, и другие законопроекты, которые могут влиять на судопроизводство, должны рассматриваться парламентом только после получения заключения судебного совета.

Ожидаю, что работа Совета будет конструктивна и плодотворна, ведь 29 октября на встрече с членами Совета Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает от нашей работы не концепций, а реальных проектов законов в кратчайшие сроки. Президент высказал готовность внести такие законопроекты в парламент уже в начале декабря. При поддержке Президента как субъекта законодательной инициативы разработанные Советом документы не останутся в истории как декларативные и неиспользованные, а наши идеи воплотятся в жизнь.

Я буду отстаивать позицию, что реформировать судебную систему следует, ориентируясь на международные стандарты в сфере функционирования судебных систем и позитивный опыт развитых европейских государств. Но мы не можем слепо копировать систему какой-либо страны. Мы обязаны учитывать собственные правовые традиции и особенности. Реформа должна быть комплексной и направленной на повышение эффективности судебной системы с целью защиты прав человека.

Постараюсь, чтобы моя работа в Совете не ограничивалась лишь формальным участием в стратегическом планировании проведения судебной реформы. В Верховном Суде мы имеем много интересных аналитических и законопроектных наработок в разных направлениях: относительно построения судебной системы, ее функционирования, уменьшения судейской нагрузки и др. Хотелось бы поделиться этими наработками и наладить сотрудничество инициаторов законодательных изменений с представителями судейского корпуса в процессе разработки соответствующих законопроектов. Уверен, что этот путь правильный.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Игры с Ассоциацией

В фокусе

КонтрАКТ

Новаторский поход

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство упрощает порядок концессии

Государство и юристы

Судебная платформа

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предоставление аудиовизуальных услуг урегулируют

Государство и юристы

Текст на пригодность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен порядок посещения Минюста

Государство и юристы

Ввести счеты

Участки — в памяти

Документы и аналитика

Заменительная история

Нотариальная норма

Книжная полка

Антимонопольные положения

Неделя права

Зарплатный вход

Отборная помощь

Право с выражением

Европейский опыт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нью-йоркская юрфирма отсудила гонорар успеха в размере 44 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал неправомерным бездействие КМУ

КААС подтвердил законность решения об утверждении регламента ВКДКА

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» консультирует ІТ-дистрибьютора по вопросам взыскания задолженности

АО IMG Partners защитило интересы ГК Freedom Farm в судебном споре

АО Arzinger — советник по привлечению кредита аграрной компанией

ЮФ «Астерс» выступила юрсоветником в связи с приобретением компанией Triton Fund сегмента теплообменников компании GEA Group

Отрасли практики

Ликвидационный фон

Хозпросчет

Обеспечение без опасности

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Мыслить глобально

Решения недели

Судебная практика

Не абсолютное право

Отношения без оценки

Не истребовали трудовую

Самое важное

Публичный состав

Соглашение перемирия

Иллюстрация к люстрации

НДС электронно

Судебная практика

Право по курсу

Судебная практика

Судебные решения

Получение публично обещанного вознаграждения потребителем банковских услуг не влияет на условия выплаты пособия по безработице

Судебная практика

Отчет комиссара

Судебная практика

Судебные решения

Полномочия поверенного

Судебная практика

Самовыдвиженцы от партий

Судебная практика

Судебные решения

Особенности налогообложения совместной деятельности по использованию недр

Судебная практика

Проблемные банки

Тема номера

Публичное вступление

Положение связывает

Проставить многоточие

Частная практика

Проверочный ход

Інші новини

PRAVO.UA