Суд решил: аудит не нужен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (568) » Суд решил: аудит не нужен

Суд решил: аудит не нужен

При реорганизации в АО заключение аудитора уже не требуется

На сегодня большую заинтересованность участников фондового рынка вызывает вопрос о процедуре реорганизации путем преобразования общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество, в частности относительно регистрации выпуска акций в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) во время такой реорганизации.

Этот процесс регулируется Положе­нием о порядке регистрации выпуска акций и информации об их эмиссии во время реорганизации обществ, утвержденным решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 30 декаб­ря 1998 года (далее — Решение № 221). Заметим, что 22 февраля с.г. Окруж­ной административный суд г. Киева вынес постановление, которым признал подпункты «е)» и «ї)» пункта 8.2 Решения № 221 частично несоответствующими актам высшей юридической силы.

Отметим, что причиной обращения ОАО «З» с иском к ГКЦБФР стал отказ в регистрации выпуска акций при реорганизации на основании несоответствия поданных документов подпунктам «е)» и «ї)» ­пункта 8.2 Решения № 221.

При рассмотрении данного дела Ок­руж­ной административный суд г. Кие­ва установил, что в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 8 Закона Украины «Об аудиторской деятельности» (в редакции Закона Украины от 14 сентября 2006 года № 140-V «О внесении изменений в Закон Украины «Об ауди­торской деятельности») проведение аудита является обязательным для проверки финансового состояния основателей, открытых акционерных обществ (кроме физических лиц). Имеется в виду, что данное положение Закона распространяется только на основателей открытых акционерных обществ. Также частью 2 статьи 8 Закона ­предусмотрено, что проведение аудита является обязательным и в других случаях, предусмотренных законами Украины, следовательно, требование обязательного предоставления заключения аудитора (аудиторской фирмы), закрепленное в подпункте «е)» пункта 8.2 Решения № 221 не относится к случаям проведения обязательного аудита, закрепленного в данном Законе.

Судом было установлено, что в процессе выпуска акций акционерных обществ, созданных в результате реорганизации, размещение ценных бумаг осуществляется среди предварительно определенного круга лиц — исключительно среди участников (акционеров) обществ, которые приняли решение о реорганизации, то есть путем закрытого размещения. В соответствии с частью 5 статьи 30 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» проспект эмиссии ценных бумаг подписывается руководителем эмитента (председателем исполнительного органа), аудитором и удостоверяется печатью эмитента. Лица, которые подписали проспект эмиссии, тем самым подтверждают достоверность сведений, которые в нем содержатся, а аудитор — достоверность проверенных им сведений. В то же время статьей 1 Закона закреплено, что проспект эмиссии ценных бумаг — документ, который содержит информацию об открытом (публичном) размещении ценных бумаг. Таким образом, анализ норм Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» дает возможность говорить о том, что аудит выполняется только для подтверждения достоверности проспекта эмиссии ценных бумаг, который подается только при публичном (открытом) размещении ценных бумаг. Следовательно, подпункт «е)» пункта 8.2 Решения № 221 в час­ти требования обязательного предоставления заключения аудитора (аудиторской фирмы) не соответствует нормам Закона Украины «Об аудиторской деятельности» и Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке».

Часть 2 статьи 13 Закона Украины «О хозяйственных обществах» и абзац 2 части 2 статьи 115 Гражданского кодекса Украины предусматривают, что денежная оценка вклада участника хозяйственного общества осуществляется с согласия участников общества, а в случаях, установленных законом, она подлежит независимой экспертной проверке. То есть случаи экспертной проверки должны устанавливаться исключительно законом, а не подзаконными актами, которым является Решение № 221.

Согласно части 1 статьи 143 Граждан­­ского кодекса Украины, правоустанавливающим документом общества с ограниченной ответственностью является ус­тав. В соответствии с частью 2 статьи 142 Гражданского кодекса Украины договор об основании общества с ограниченной ответственностью не является правоустанавливающим документом. Частью 2 статьи 153 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что если акционерное общество создается несколькими лицами, они заключают между собой договор, который определяет порядок осуществления ими совместной деятельности относительно создания общества. Настоящий договор не является правоустанавливающим документом общества. Таким образом, порядок оценки вкладов не может определяться в других документах, кроме учредительных, если другое не предусмотрено исключительно Законом. Кроме того, обратим внимание, что согласно части 1 статьи 4 Закона Украины «О хозяйственных обществах» акционерное общество, общество с ограниченной и общество с дополнительной ответственностью создаются и действуют на основании устава, полное и коммандитное общество — учредительного договора. А согласно подпункту «ї)» пункта 8.2 Решения № 221, для регистрации выпуска акций подается учредительный договор, который не является правоустанавливающим документом и, следовательно, не может подтверждать денежную оценку имущественного взноса и соответственно не является обязательным на стадии реорганизации общества с ограниченной ответственностью в акционерное общество.

Таким образом, подпункты «е)» и «ї)» пункта 8.2 Положения о порядке регистрации выпуска акций и информации об их эмиссии во время реорганизации обществ, зарегистрированного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 30 декабря 1998 года № 221, не отвечают актам высшей юридической силы — Закону Украины «Об аудиторской деятельности» в редакции Закона Украины от 14 сентяб­ря 2006 года № 140-V «О внесении изменений в Закон Украины «Об аудиторской деятельности», Закону Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», Гражданскому кодексу Украины, Закону Украины «О хозяйственных обществах» в редакции Закона Украины от 27 апреля 2007 года № 997-V «О внесении изменений и признании такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины в связи с принятием Гражданского кодекса Украины» в части требования обязательного предоставления заключения аудитора (аудиторской фирмы) и в части обязательного предоставления отчета об оценке имущества (имущественных прав), копии учредительного договора во время регистрации выпуска акций. Постановление Окружного административного суда города Киева вступило в законную силу, и, следовательно, положения Решения № 221 не отвечают актам высшей юридической силы.

Отметим, ГКЦБФР на данный момент не внесены изменения в Решение № 221, что видно из открытых источников, хотя постановление Окружного административного суда города Киева вынесено более чем полгода назад. Таким образом, участники процесса реорганизации путем преобразования ООО в акционерные общества руководствуются только этим решением и в большинстве случаев получают отказ. Постановление Окружного административного суда города Киева можно найти в Едином государственном реестре судебных решений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Умный» в гору не пойдет?..

Деловая практика

Суд решил: аудит не нужен

Законодательная практика

«Рекомендовать», а дальше?

Комментарии и аналитика

Судебное решение проблем регистрации права собственности на новостройку

О приостановлении судом действия актов субъектов властных полномочий

Неделя права

Централизованная загранпаспортизация

Когда в друзьях согласья нет

Бюджет страдать не должен

Депутаты vs. Наливайченко

АМКУ: истина лежит в цене

50 лет Николаю Полуденному

Новости делового мира

Новые условия рефинансирования банков

Основания для выдачи сертификата подтверждения доставки

Утверждена методика проведения госфинаудита

Реклама в пределах полосы отвода автомобильных дорог

Новости законотворчества

КМУ предлагает продлить срок действия фиксированного налога для сельхозпредприятий

КМУ утвердил Порядок участия государства в капитализации банков

Как навести порядок на стадионах?

Пересчет голосов избирателей — право или обязанность?

Новости из зала суда

Суд отменил Указ о назначении заместителя председателя СБУ

«Кий Авиа» отстояло свои интересы в суде

Суд удовлетворил иск радиокомпании «ГАЛА»

Суд признал незаконным лицензионный сбор с провайдеров

Новости из-за рубежа

В Израиле создают Управление по защите свидетелей

Избран председатель Гаагского трибунала

В Калифорнии запретили однополые браки

Новости профессии

В Квалифкомиссии админсудов изменения

Председатель ВАСУ разъяснил полномочия судов

Правительство согласовало размещение двух судов

Апелляционному суду Киевской области отдали помещение

В МВД обсудили проблемы мигрантов и беженцев

Новости юридических фирм

В юридической компании Jurimex — новый партнер

ЮФ «Саенко Харенко» — советник ЕБРР в отношении предоставления кредита ООО «Банк Ренессанс Капитал»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует КИРЦ «Сенс» касательно строительства административного здания

ЮФ «Пузанов и Партнеры» провела исследование сферы юридического регулирования горнодобывающего бизнеса

Группа МЮФ Salans по вопросам недвижимости признана лучшей в развивающихся странах Европы

Киевский офис Gide Loyrette Nouel создал департамент права интеллектуальной собственности и медиа

Реестр событий

Доступ открыт, но недоступен

Интернет-диспут заслуженных юристов

Суд поддержал решение ВСЮ

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Кто прав и где границы прав?

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление и.о. Генерального прокурора Украины и кассационную жалобу Министерства обороны Украины

ООО «ПКФ «Отдых» и Холдинг Moldsindbalneotur S.R.L. проиграли дело

ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» отстояла свои интересы

Судебные решения

О подведомственности дел о недействительности договоров купли-продажи ценных бумаг

О моменте приобретения права собственности на ценные бумаги

О нормах, подлежащих к применению при рассмотрении споров, связанных с обращением векселей

Тема номера

Станет ли листинг общеобязательным?

Частная практика

Заработать и приумножить

Недопустимое заключение

Юридический форум

Корпоративный евросекондхэнд

Председатель уступил дорогу заместителю

Інші новини

PRAVO.UA