Суд новый — проблемы старые — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (348) » Суд новый — проблемы старые

Суд новый — проблемы старые

«ЮП» уже сообщала о начале работы нового Киевского межобластного апелляционного хозяйственного суда. О том, что уже сделано, что будет сделано и как собирается работать суд, рассказывает его председатель Николай Стахурский.

— Со времени начала работы апелляционной системы в хозяйственном судопроизводстве количество апелляционных судов увеличилось с семи до одиннадцати. Насколько это оправдано?

— Практика показала, что нагрузка на то количество судов, которые были созданы Указом Президента вначале, слишком велика. Да и территория (апелляционные округа), которую они обслуживали, вынуждала представителей сторон по процессу преодолевать довольно большие расстояния. Поэтому количество судов и соответственно размеры округов были пересмотрены. В первую очередь необходимо было разгрузить центр — Киевский апелляционный суд. В сферу его юрисдикции, кроме самого Киева, входили Житомирская, Черниговская, Винницкая, Черкасская, Киевская области. А ведь только в Киевском хозяйственном суде одна из высочайших нагрузок по количеству дел на всей Украине.

— А на какие зоны распространяется сфера действия новосозданного суда?

— На три области: Киевскую, Черкасскую и Полтавскую. То есть мы разгрузили апелляцию г. Киева и Харьковской области (ранее к ней относилась Полтавская область).

— Какова численность штата новой структуры?

— Согласно Указу Президента, состав суда — 33 судьи плюс аппарат — 121. Всего — 154 штатные единицы.

— И насколько сегодня сформирован суд?

— На 10-12 %. Дело в том, что с момента появления Указа Президента о создании суда до моего назначения на должность председателя прошел год. А пока нет председателя — некому формировать штат, принимать на работу, издавать приказы и т.д. Меня назначили 14 июля, а 26 июля суд уже начал работу. По сути, суд был сформирован за неделю. Согласитесь, это рекордный срок.

Основная проблема — размещение суда

— Ну, наверное, он все-таки появился не на пустом месте?

— Действительно, по сути, он создан на базе Хозяйственного суда Киевской области, председателем которого я был до недавнего времени. Апелляционный суд сейчас располагается в помещении областного суда, так как пока не имеет собственного. И это основная проблема, которая тормозит дальнейшую работу.

— А каковы перспективы получения помещения?

— Пока очень туманные. Мы присмотрели себе помещение, которое принадлежит Академии наук Украины (Институту теплофизики). И Академия не против того, чтобы нам его отдать. Но, во-первых, подобная передача оформляется постановлением Кабинета Министров Украины, а это довольно сложный и длительный процесс. Во-вторых, оно требует капитального ремонта. Следовательно, нужны время и деньги. Так что даже при благоприятном исходе дела мы переедем в новое здание не раньше, чем через полтора-два года.

— Это единственный возможный вариант?

— Нет, есть еще один — известный недострой возле станции метро Левобережная. Туда предполагается переселить несколько судов — есть соответствующее представление Председателя Верховного Суда Кабинету Министров Украины. Но это здание принадлежит НАК «Нефтегаз Украины», и она не торопится с ним расставаться. Кроме того, здание тоже требует серьезного ремонта.

— И как вы собираетесь выходить из этой ситуации, ведь в Киевском областном хозяйственном суде и своим судьям места не хватает?

— Пока выкручиваемся: много судей в отпуске, да и аппарат нового суда полностью не набран. Сейчас реально назначено 12 судей, девять из них по переводу — судьи областного хозсуда. Кадровый резерв на занятие должностей судей и работников аппарата более чем достаточный. Вот только с размещением проблемы. Поэтому я думаю, что единственно правильный выход из этой ситуации — искать временное помещение на полтора-два года.

— А как суд собирается работать, пока не состоится переезд?

— Сложная ситуация. Вероятно, придется работать посменно, возможно, и дома, а в суд приходить в определенное время на слушание дел. Хотя, конечно, это далеко не лучшее решение проблемы.

С конца июля — только к нам

— Где проходит «водораздел», с какого момента жалобы из вашего апелляционного округа уже рассматриваются новым судом?

— Согласно приказу председателя ВХСУ, этой датой считается 26 июля. Все жалобы по нашему округу, направленные после этой даты и по которым еще не назначено слушание в Апелляционном суде г. Киева и Харьковской области, будут переданы нам. А с 1 августа мы уже начали назначать дела к слушанию.

— Сколько уже к вам поступило апелляционных жалоб?

— Более сотни.

— Насколько мне известно, многие ваши опытные коллеги по первой инстанции изъявили желание перейти вместе с вами в апелляцию. Не ослабит ли это работу областного хозсуда?

— Некоторое напряжение в работе несомненно будет. Но я хочу сделать процесс перехода из одного суда в другой постепенным и наименее болезненным для первой инстанции. Да и не стоит недооценивать те кадры, которые остаются там работать. Пока заявления о переводе подали 32 человека — это не только судьи, но и работники аппарата.

— Не проще ли было взять судей из регионов. Из той же первой инстанции подчиненных областей?

— Основное препятствие — наличие жилья в г. Киеве. Кстати, четверо судей, у которых данная проблема решена, перешли к нам из региональных судов.

— А замы у вас уже есть?

— Пока нет, но я думаю, что костяк, а всего замов у меня будет четыре, составят мои коллеги, с которыми я работал в первой инстанции. Кстати, каждый заместитель будет одновременно руководить судебной палатой: по банкротству, налогам, защите прав интеллектуальной собственности и по обязательственным спорам. Вот начнет осенью работать квалификационная комиссия, пойдут представления — появятся заместители.

Плакали наши основные фонды

— Скажите, как у вас обстоит дело с финансированием?

— Как всегда, трудно — середина бюджетного года, а денег на нас, конечно, не предусмотрели. За счет средств, предусмотренных на обеспечение Высшего административного суда, так и не начавшего работу, мы получили финансирование на зарплату и кое-какие текущие расходы. Но не более того. Как сообщили в ГСА, финансирование на наши основные фонды не предусмотрено, то есть оргтехники, мебели и т.п. суду в этом году не видать. Пока живем за счет первой инстанции. Но это может продолжаться месяц-два, не более.

— Сможет ли суд в подобных условиях справляться с такими объемами работы?

— Первые полгода-год будет очень тяжело. Суды трех подведомственных нам областей рассматривают в год примерно 25 тысяч дел, а процент обжалования довольно высокий. Поэтому и нагрузка будет соответствующей. Надеемся, что справимся, да и другого выхода у нас нет.

(Беседовал Юрий ЗАБАРА, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд новый — проблемы старые

Законодательная практика

Налоговая реформа. Часть...

Комментарии и аналитика

Правовой режим разъяснений ГНАУ

На заметку

Налогообложение трудовых доходов

Неделя права

Первым делом — интеграция

Законодательство согласовывают с общественной моралью

КС России устранил дискриминацию юристов

Залогодержателям банкротство не помеха

Судебные решения

Отсутствие состава преступления не означает отсутствия вины

Выполнение договора не освобождает строительную компанию от взятых обязательств

Определение подведомственности споров

Арендатору обеспечивается защита его права на имущество

Тема номера

Какие нормы являются специальными?

Правовые признаки «покупки в группах»

Трибуна

Странная позиция правоприменителя

Частная практика

Общественные организации юристов-профессионалов

Юридический форум

Взятки узаконенные — не взятки?

Юрисконсульт

Подведомственность по выбору истца

Новый вид ежегодной «отчетности»

Красота требует хорошего адвоката!

Спор разрешили «мобильно»

Есть ли у вас план, господин адвокат?

Інші новини

PRAVO.UA