Суд есть. А где же судьи?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (400) » Суд есть. А где же судьи?!

Суд есть. А где же судьи?!

С принятием Конституции Украины в июне 1996 года и Закона «О Конституционном Суде Украины» (Закон) в октябре того же года в нашей стране начал функционировать единственный орган конституционной юрисдикции — Конституционный Суд Украины (КСУ). Тогда же, в сентяб­ре-ок­тябре 1996 года, и был сформирован первый его состав. Напомним, что в состав КСУ входят 18 судей, назначаемых Президентом Украины, Верховным Советом и Съездом судей Украины (Съезд) на паритетных началах — по шесть человек, а срок полномочий судьи Конституционного Суда — девять лет. Проведем элементарные подсчеты: 1996 + 9 = 2005. Итог очевиден — у большинства судей этой осенью истекает срок полномочий…

В частности, в сентябре с.г. прекращается срок полномочий у семи судей: Владимира Вознюка, Владимира Шаповала, Василия Нимченко, Николая Савенко, Николая Селивона (председатель КСУ), Виктора Скоморохи и Людмилы Чубар; а в октябре — еще у двух: Михаила Костицкого и Александра Мироненко. Среди них пятеро были назначены на должность Съездом судей (Владимир Вознюк, Василий Нимченко, Николай ­Савенко, Виктор Скомороха и Людмила Чубар) и по два — Президентом (Владимир Шаповал и Николай Селивон) и парламентом (Михаил Костицкий и Александр Мироненко).

В соответствии с Законом, если прекращаются полномочия судей, назначенных Президентом Украины или Верховным Советом, то последние располагают месяцем для того, чтобы назначить других лиц на эти должности. Съезду в таком случае предоставляется 3 месяца для назначения новых судей.

Отметим, что сейчас КСУ работает не в полном составе. Действующих судей только 14, поскольку и Президент, и парламент, и Съезд имеют «долги» перед судом в виде неназначенных судей: по одному — Президент и Съезд и двоих — Верховный Совет. Стоит обратить внимание на то, что судьи, вместо которых следует назначить новых, прекратили свои полномочия еще в 2002—2004 годах. Как видим, нормы Закона явно нарушаются. Но это не мешало Суду исполнять свои функции, поскольку Регламентом КСУ преду­смотрено, что его заседания ­являются полномочными, если на них присутствуют не менее 12 судей.

Если раньше неполный состав КСУ не мешал его работе, то в связи с уходом с должностей в сентябре семи судей уже в октябре КСУ не сможет принимать решения и даже проводить заседания ввиду отсутствия кворума. Поскольку пятеро из них были назначены Съездом, который вправе отложить назначение новых судей до конца декабря, то такое положение вещей может затянуться и на более длительный период.

Избежать остановки в работе КСУ возможно, если в кратчайшие сроки, то есть уже в сентябре, провести Съезд судей Украины, на котором и назначить шесть судей. Но, по информации «ЮП», Съезд планируется провести только в ноябре. Есть еще один вариант решения проблемы с «нехваткой» судей. Если Верховный Совет назначит в сентябре тех двух судей, которых должен был назначить ранее, а Президент будет готов до 27 сентября с.г. назначить еще троих, то даже без шести судей, которых должен назначить Съезд, проблема с кворумом у КСУ в октябре может не возникнуть. Судей будет ровно двенадцать, только «чур не болеть!». При этом парламент должен быть готов в начале октября назначить еще двух судей.

На такую оперативность деятельности законодательного органа сильно надеяться не приходится. Кроме того, вопрос кандидатур может стать не правовым, а острополитическим. Ведь с сентября вступает в силу ряд Законов, а в 2006 году — «О внесении изменений в Конституцию Украины», кроме того грядут выборы в парламент, и работы у КСУ намечается немало. В аспекте нынешней ситуации в парламенте можно предположить, что решение такого важного вопроса, как назначение судей КСУ, может затянуться. А если учесть, что практика несвоевременного назначения судей КСУ уже существует, то спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации сложно…

Ввиду последних событий в стране решение указанного вопроса отошло на второй план. А между тем он очень важен, поскольку только КСУ вправе проводить толкование Конституции Украины и Законов, а также давать заключения о соответствии Конституции Законов, других правовых актов и международных соглашений Украины, а принятые им решения окончательны и могут быть изменены только самим КСУ. Приостановление деятельности КСУ, да еще в такой важный период, может негативно сказаться на законотворчестве, а также конституционности избирательных процессов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Скажи мне, кто твой доверитель.., или Кто может представлять госорганы

Деловая практика

Насильно собственником земли не будешь

Законодательная практика

Пробелы Земельного кодекса Украины

Комментарии и аналитика

Можно ли исполнить решение суда?

Ограничение права на апелляцию и кассацию в судебном процессе

Процессуальный блицкриг: очерк о тактике форсированного судебного процесса

Преодоление админресурса в корпоративных конфликтах

Неделя права

Разбор полетов в АМКУ

Что такое спам и как с ним бороться?

Почем сейчас репутация?

Антиконкурентная политика Coca-Cola вне конкуренции

Русская водка. Дубль-2

Реестр событий

Суд есть. А где же судьи?!

Зорислава Ромовская ушла из НаУКМА

Мобильная связь все же подорожает?

Секретарь СНБО ищет свое место?

Судебная практика

Интересная «самооценка» коммунальщиков

Ах, как хочется алиментики вернуть

Судебные решения

О необходимости выяснения судом обстоятельств для уточнения исковых требований

Ответственность перевозчика за принятый к перевозке груз

Необходимость установления судом всех обстоятельств для признания договора недействительным

Аспекты заключения мнимого соглашения

Подсудность потребителя требует внимания, или Подсудность дел по выбору истца

О возобновлении сроков на устранение недостатков апелляционной жалобы

Тема номера

Новый ГПК. Новеллы на ходу...

Трибуна

А надо ли с благими намерениями?..

Частная практика

Защита коммерческой тайны в юридической фирме

Юридический форум

Кипит работа министерства

Інші новини

PRAVO.UA