Суд для семьи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (1044) » Суд для семьи

Суд для семьи

Рубрика Тема номера

Семейное право, вопреки мнению многих, регулирует не только вопросы семейной жизни, но и менее приятные, хотя и повседневные аспекты жизни, такие как, например, расторжение брака. Наиболее интересующими и оспариваемыми моментами остаются предусмотренные законом права родителя на выплату ему алиментов на содержание ребенка, а также размеры этих выплат.

Изменения, внесенные в Семейный кодекс, коснулись и минимального размера алиментов. Теперь суд не может определить размер алиментов на содержание ребенка меньше 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (до этого было 30 %). Данные нововведения подтолкнули многих родителей к решению обратиться в суд, чтобы увеличить суммы выплат, несмотря на очевидные ограничения, установленные этим же Кодексом. Так, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 8 ноября 2017 года по делу № 307/1442/16-ц отменил решения предыдущих инстанций из-за необоснованности увеличения суммы алиментов и неподтверждения ответчиком возможности платить их в размере, определенном судом. Из этого можно сделать вывод, что повышение размера алиментов должно быть обоснованным и ограничивается материальными возможностями ответчика.

Что же касается спорного момента права родителя на получение алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, то часть 3 статьи 199 Семейного кодекса указывает, что право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь или сын. При этом законодатель не уточняет, распространяется ли это право на случай, если местожительство ребенка находится в другом городе, например, там, где расположено учебное заведение, в котором он обучается. Судебная практика придерживается позиции, что при условии проживания ребенка с родителем по месту регистрации проживание по месту нахождения учебного заведения является временным, поэтому не может считаться законным основанием для отказа родителю в обращении о взыскании алиментов. Так, определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 1 ноября 2017 года по делу № 273/750/16-ц была удовлетворена кассационная жалоба о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, который продолжает учебу.

Таким образом, можно констатировать, что отсутствие четкой правовой регламентации в семейном праве зачастую может компенсироваться ясной позицией высших судов, что в свою очередь нивелирует пробелы в законодательстве, позволяя гражданам эффективно защищать свои права.

 

ЯРМАК Владислав — юрист ILF, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Под куполом цикла

VOX POPULI

Самое важное

Спорные новации

Новости законотворчества

Тема номера

Правительство изменяет условия использования РРО

Внесен законопроект о франчайзинге

Уточнены нормы относительно установки газовых счетчиков

Новости юридических фирм

Частная практика

Илларион Томаров возглавил практику интеллектуальной собственности в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Юристы Interlegal защитили трейдера в споре, вытекающем из цепочки контрактов

К адвокатскому объединению «Коннов и Созановский» присоединилась ПЮФ «АРТЕКС УКРАИНА»

ЮФ «АНК» защитила интересы крупного портового оператора

ЮФ Evris завершила рекордную финансовую реструктуризацию для «Альфа-Банка»

AVELLUM консультировала AGCO в связи с получением разрешений на концентрации и согласованные действия

Отрасли практики

Копаться в роскоши

Пройти по КАСательной

Чао, ЧАО!

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2017 года

Персона

Юрист года — Валентина Данишевская

Самое важное

Аудиторский рывок

Срочный прием

Получить хранение

Тема номера

Пропорции дела

Автопродление вне закона

Определенное бремя

Оперативное невмешательство

Ратные отец и мать

Суд для семьи

Проведать тайну

Тест на вживание

Інші новини

PRAVO.UA