Суд да деньги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (725) » Суд да деньги

Суд да деньги

Что год бюджетный нам готовит? Этим вопросом на Украине традиционно задаются еще осенью, но, как показывает практика предыдущих лет, ответ получить можно будет только ближе к концу года. Хотя в нынешнем году парламент уже проявил в этом вопросе завидную оперативность, приняв 20 октября с.г. в первом чтении проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2012 год». К примеру, в прошлом году проект главного финансового закона страны в здании под куполом начали рассматривать только в декабре 2010 года.

Судя по тому, как продвигалась работа над первым чтением данного законопроекта, можно сделать вывод, что ожидать от государства особых финансовых преференций третьей ветви власти не стоит. Хотя еще до того, как бюджетный марафон стартовал в стенах парламента, прогнозы относительно финансового будущего судебной системы были более оптимистическими.

Защитная реакция

Еще в июле с.г. председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов инициировал внесение изменений в статью 55 Бюджетного кодекса Украины относительно дополнения перечня защищенных расходов Государственного бюджета Украины. Соответствующим законопроектом (регистрационный № 8730) предлагалось внести изменения в часть 2 статьи 55 Бюджетного кодекса Украины и дополнить перечень защищенных расходов госбюджета расходами на содержание судов.

Следует отметить, что народные депутаты неоднократно обращали внимание на то, что положением части 1 статьи 142 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что бюджетные назначения на содержание судов относятся к защищенным статьям расходов госбюджета. То есть их объем не может изменяться при осуществлении сокращения утвержденных бюджетных назначений.

С целью устранения этих несогласованностей г-н Кивалов и внес указанную законодательную инициативу на рассмотрение парламента. Однако этот проект закона был отклонен Комитетом Верховного Совета Украины по вопросам бюджета.

Подводные течения

Знаковым событием для третьей ветви власти стало принятие Закона Украины «О судебном сборе», который вступил в силу с 1 ноября с.г. и в соответствии с которым все средства, поступившие от судебного сбора, будут аккумулироваться в судебной системе и направляться на осуществление правосудия.

В законопроекте «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» предусмотрено зачисление поступлений судебного сбора в объеме около 1,9 млрд грн в специальный фонд госбюджета и направление его на обеспечение осуществления правосудия. В связи с этим расходы на обеспечение деятельности судебной власти в 2012 году увеличатся по сравнению с 2011 годом на 1,3 млрд грн, или на 42,6 %.

Но несмотря на радужные прогнозы инициаторов Закона Украины «О судебном сборе», принятие этого акта не помогло решить все существующие финансовые проблемы третьей ветви власти. Как и в предыдущие годы, в проекте главного финансового документа страны на 2012 год потребности судов были удовлетворены лишь частично. И приблизиться к заветной цифре — 9 млрд грн, которую вот уже несколько лет подряд указывает в своем бюджетном запросе Государственная судебная администрация Украины (ГСА), судебной системе не удастся и в следующем году.

В проекте бюджета расходы для Государственной судебной администрации Украины (ГСАУ) предусмотрены в сумме около 3,9 млрд грн, в том числе по общему фонду — около 2 млрд грн, по специальному — более 1,8 млрд грн.

Расходы на оплату труда увеличены по сравнению с 2011 годом на 1 млрд грн, или на 77,3 %, и предусмотрены в объеме более 2,4 млрд грн.

Однако и в этом вопросе существуют подводные течения, на которые, в частности, обратил внимание Высший административный суд Украины (ВАСУ) в своих предложениях к проекту бюджета на следующий год. Беспокойство представителей административной юстиции вызвал тот факт, что фонд оплаты труда почти на 50 % будет финансироваться за счет специального фонда, наполнение которого будет зависеть от поступлений судебного сбора. То есть проект госбю­джета не гарантирует на 100 % выплаты в полном объеме судейского вознаграждения и заработной платы работникам аппаратов судов. По мнению ВАСУ, оплата труда, как защищенная статья расходов, должна осуществляться за счет общего фонда госбюджета и только какая-то незначительная часть (например, премии для работников аппарата суда) — за счет специального.

Минимальный максимум

Всего на осуществление правосудия местными и апелляционными судами выделяется около 3,8 млрд грн. В частности, из них на осуществление правосудия местными судами общей юрисдикции предложено выделить 2,21 млрд грн, хозяйственными судами — 307 млн грн, административными судами — 259 млн грн. На осуществление правосудия апелляционными судами общей юрисдикции предложено выделить 680 млн грн (на 68 % больше, чем в прошлом году), апелляционными хозяйственными судами — 143,7 млн грн (на 13 % больше, чем в прошлом году), апелляционными административными судами — 198,8 млн грн (в два раза больше, чем в прошлом году).

По сравнению с первой и апелляционной инстанциями финансирование Верховного, Конституционного и высших специализированных судов увеличилось незначительно. Так, расходы Вер­ховного Суда Украины по сравнению с 2011 годом будут повышены на 10 млн грн (10 %) и составят 103,6 млн грн, а содержание Конституционного Суда Укра­ины увеличится лишь на 5,7 % и составит 63,1 млн грн.

В более выигрышном положении оказался ВАСУ. Его бюджетная смета будет увеличена на 26 % и составит 107,5 млн грн. Очевидно, что увеличение расходов на содержание административной юстиции связано с повышением нагрузки на административные суды в связи с предстоящими в 2012 году парламентскими выборами.

Пока в вопросе относительно того, когда примут главный финансовый закон страны, ясности нет. Ранее планировалось, что доработанный законопроект Кабинет Министров Украины должен внести на рассмотрение парламента через две недели после того, как его приняли в первом чтении. Но уже сейчас стало понятно, что уложиться в эти временные рамки народные депутаты вряд ли смогут. Подтверждает это и председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам бюджета Валерий Баранов: «Мы планировали рассмотреть данный проект закона во втором чтении до 20 ноября с.г., однако сейчас этот график срывается».

Изменятся ли указанные цифры в процессе подготовки бюджетного проекта ко второму чтению — тоже неизвестно. Но, судя по тому, что большинство предложений народных депутатов относительно увеличения объемов финансирования судебной системы 20 октября с.г. в парламенте так и не были учтены, то можно предположить, что особых корректировок в судейской смете не будет. Следовательно, украинским судам и в следующем году придется довольствоваться малым.


Тем временем

Суды переводят на хозрасчет

Правительство готово увеличить судейский бюджет уже в этом году, скорректировав его на сумму потенциальных поступлений от уплаты судебного сбора в размере 277 350,1 тыс. грн (за два оставшихся месяца этого года). Так, 4 ноября был принят парламентом и в настоящее время ожидает подписания главой государства Закон Украины «О внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2011 год» (относительно судебного сбора и других вопросов).

Если исходить из этой суммы и тенденции к повышению количества обращений в суды, то поступления в специальный фонд бюджета от судебного сбора в 2012 году должны быть на уровне 2 млрд грн. Примечательно, что именно столько (1,9 млрд грн) средств из специального фонда бюджета намерены выделить судам в следующем году.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отстранение управляющего

Акцент

Прошлись по головам

Государство и юристы

Суд да деньги

Государство и юристы

Новости законотворчества

Административные услуги пропишут в законе

Защита от неисполнения решения

Полномочия председателей судов предлагают ограничить

Государство и юристы

Преступления без наказания

Деловая практика

Конфликтность в судебном порядке

Документы и аналитика

Должнику за мораторием не укрыться

Принуждение нотариуса обжалуется

Неделя права

Надежда Соловьева отмечает 65-летие

Коллективное творчество

Судейская (не)зависимость

Фармрынок выходит на волну порядка

Рекомендован в ВАСУ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Адвокатам запретили рекламироваться на заборах

Публикация законов в Интернете получила официальный статус

Неделя права

Цепная ротация кадров

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд рассматривает иск к магазину «Буква» о защите прав на ТМ «S.T.A.L.K.E.R.»

Кандидат обжалует Положение о порядке сдачи квалифэкзамена

«Дело пенсионной реформы» не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства — ВАСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнеры МЮРС представляют потенциального инвестора в инфраструктурном проекте

«Авеллум Партнерс» консультирует ЕБРР по вопросам предоставления кредита «Керамейи»

Госагентство инвестиций привлекло АО Arzinger в проекты по развитию инвестиционной привлекательности Украины

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» выступила генпартнером круглого стола

ЮФ «Астерс» провела бизнес-завтрак «IPO vs. Еврооблигации»

ЮФ «Астерс» и «ОМП» сопровождают приобретение компанией Sintal Agriculture агрохолдинга «Агрика»

Приобретение недвижимости для посольства Ирака на Украине

Отрасли практики

Инвесторы прячутся под зонт

Правительство поставят в рамки

Биогазу указали на дверь

ВХСУ избегает матчасти

Рабочий график

Глобальное рядом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Соблюдение условий упрощенцев

Правомерное ненаправление решения

Конкурс на право аренды

Самое важное

Верховная готовность

Судебная практика

Без права на регресс

Потребительская неполноценность

Земельное постоянство

Два суда — два мнения

Судебная практика

Судебные решения

Об особенностях признания банкротом физического лица — предпринимателя

Об установлении порядка пользования земельным участком

Тема номера

Беспаспортные пути к «вечнозеленому»

Выход с украинской орбиты

Надписанному верить

Инвестициям не дают проходу

Частная практика

Игры на чужом поле

Юридический форум

Харьковские обсуждения

Разделяя победу

Інші новини

PRAVO.UA