Стратегия судебной реформы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (278) » Стратегия судебной реформы

Стратегия судебной реформы

О роли председателя суда и проблемах реформирования судебной системы «Юридической практике» рассказывает председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерий Балух.

— Валерий Сергеевич, какие основные задачи Вы ставите перед собой как председатель суда?

— Сейчас развернулась большая дискуссия о роли председателя суда. По старому Арбитражному процессуальному кодексу председатель суда имел право судебного надзора и принятия решений в порядке надзора. Сейчас в связи с судебной реформой мы перешли к новым формам осуществления правосудия: апелляционной и кассационной. Существует точка зрени, о необходимости ограничения компетенции председателей судов, в том числе и сроков пребывания их на должности. Предлагается каждые три года заменять судей, занимающих административные должности, т.е. председателей судов и их заместителей. Возможно, это модно и демократично, но на данный момент абсолютно неприменимо в наших условиях. Если на нынешнем этапе судебного реформирования ввести такую ротацию, это окончательно разрушит нашу и так слабую судебную систему. Многие условия деятельности судов зависят от авторитета председателя. Если судья придет на три года на должность председателя суда, он вряд ли будет заинтересован прилагать максимум усилий для улучшения работы всего суда.

Сейчас существует необходимость в профессиональной подготовке и переподготовке кадров для работы в суде. Мы организовываем изучение нового законодательства, анализируем судебную практику и вопросы отмены судебных решений, проводим стажировку судей местных судов в нашем суде.

Такой правовой институт, как апелляционный хозяйственный суд создан впервые, поэтому мы работаем в принципиально новых условиях. Если для областных судов общей юрисдикции было проще перевоплотиться в апелляционную инстанцию (они имели при этом определенную материальную базу и финансирование), то у апелляционных хозяйственных судов летом 2001 года ничего этого не было. Когда я занял должность председателя, мне пришлось начинать организацию работы суда с «чистого листа». Ведь судейские кадры — это тоже далеко не все. Нужно было еще в очень сжатые сроки создать аппарат суда, без которого невозможно нормальное функционирование любой судебной инстанции. Нелегко нам досталось и нынешнее помещение. Хотя оно тоже не соответствует всем требованиям. Поэтому в настоящий момент происходит реконструкция другого здания, в котором и будет размещаться суд.

— Что Вы можете сказать об эффективности работы апелляции в системе хозяйственных судов Украины?

Процессуальный институт апелляции появился недавно в системе хозяйственных судов, с этим тоже связаны определенные проблемы. Если раньше решения Высшего арбитражного суда Украины были окончательными, то теперь постановления ВХСУ могут быть пересмотрены в Верховном Суде Украины. На данный момент неотработана статистика анализа отмененных решений хозяйственных судов. Например, в судах общей юрисдикции, количество отмененных решений составляет 0,3 %, а в хозяйственных судах — 8 %. Такая статистика весьма спорная: неизвестно, какие критерии применяются — процент от количества всех рассмотренных дел или от количества поданных в апелляционную инстанцию. Сейчас можно наблюдать неустойчивость судебной практики по одним и тем же категориям дел. Получается так, что Верховный Суд Украины отменяет постановление ВХСУ и направляет дело на новое рассмотрение. Пока дело доходит до Верховного Суда, проходит минимум полгода, за это время поступают аналогичные дела, а мы их рассматриваем в соответствии с тем решением, которое было принято ВХСУ. А в это же время происходит переоценка данного вопроса в Верховном Суде Украины. До суда первой инстанции эти решения доходят с большим опозданием. В связи с этим происходит искривление судебной практики. Эта проблема частично стала решаться посредством открытия сайта ВСУ, но, к сожалению, постановления на нем появляются с большим опозданием, а деятельность Судебной палаты по хозяйственным спорам вообще не отражена.

Судебная статистика несовершенна

Я против оценки качества работы суда в процентном соотношении. Дела, рассматриваемые в суде, очень отличаются друг от друга, поэтому нельзя их математически сравнивать и оценивать. Например, хозяйственный суд Николаевской области посчитал, что по ряду дел прокурор необоснованно предъявлял иски в интересах государства и суд отказал прокурору в приеме исковых заявлений. Таких дел было около тридцати. Все они были обжалованы в апелляции. Одесским апелляционным хозяйственным судом были отменены все эти определения Николаевского хозяйственного суда. Таким образом, процент отмены решений в суде автоматически возрос в несколько раз. Но это далеко не характеризует качество работы Николаевского хозяйственного суда в целом. Он работает на достаточно высоком уровне и укомплектован профессиональными кадрами. Это еще раз подтверждает, что нельзя говорить о качестве работы суда, используя только безликий процентный критерий. Сейчас уже поднят вопрос о том, что необходимо прекратить оценивать в процентах работу прокуроров и следователей. Считаю, что нужно прекратить такую оценку и в судебных органах. Критерии оценки должны основываться на других категориях. Например, если известно, что судья допускает очевидные процессуальные нарушения, а также грубо нарушает нормы материального права, что влечет за собой безусловную отмену решения, и это происходит систематически, только в таком случае можно говорить о профессиональной непригодности судьи.

— Что Вы можете сказать о положительных аспектах и недостатках реформирования судебной системы на Украине?

— Несмотря на то что к серьезным реформам судебной системы на Украине готовились давно, но все же законодатель ряд изменений принял в большой спешке, не продумывая последствия своих решений. Неразбериха, которая возникла в начале так называемой «малой» судебной реформы летом 2001 года, чувствуется и сейчас. Удивляет, когда заместитель одного из профильных комитетов Верховного Совета Украины говорит о том, что денег на нужды судов «нет и не будет». Возникает вопрос: зачем тогда такая реформа нужна? Чтобы опять создать ущербную правовую систему?

Нужен финансово независимый суд

Часто люди не понимают, что независимость суда, которая связана и с материальным обеспечением судов, нужна не только судьям. Независимый, сильный суд нужен, в первую очередь, каждому гражданину Украины. Иногда можно услышать, что зарплата не выплачивается многим, не только судьям. Но, как говорил Спиноза, «нельзя сравнивать несравнимое». Суд, как институт государства любой формации является важнейшим инструментом защиты прав человека. Поэтому любой учитель, шахтер потеряет гораздо больше, когда, обратившись в суд, он столкнется не со справедливым и мудрым судом, а со слабой, зависимой от многих государственных чиновников и органов структурой, которая не в состоянии справедливо разрешить спор. Такой ситуации ни в коем случае нельзя допустить. На данном этапе другим ветвям власти следует поддержать судебную власть.

— Какие Вы можете назвать пути решения проблем судоустройства на Украине?

Сейчас мы говорим о частных случаях и недостатках судебной системы, а нужно разработать стратегию развития судебной реформы в целом. Как можно говорить о том, что легко устранить коррупцию в суде, если судья получает нищенскую зарплату — 350 гривень, в то время, когда он решает споры, связанные с огромными материальными ценностями? Нам сегодня не нужно ничего изобретать, за нас все это сделали наши иностранные коллеги, которые подробно изучили ситуацию с судебной реформой на Украине, и нам осталось только определить, в какую сторону идти. Если мы подойдем системно и продуманно к решению проблем судебной власти, тогда, бесспорно, судебная власть на Украине будет занимать равное положение наряду с законодательной и исполнительной.

— Можете ли Вы привести в качестве примера судебное дело, которое не будет характерным для практики большинства судов Украины?

— Поскольку Одесса — портовый город, возникает много споров, связанных с нарушением таможенного законодательства, оформлением грузов. В связи с этим хочу рассказать об одном довольно интересном судебном деле.

В газете «Урядовый курьер» были опубликованы изменения к различным нормативным актам, регулирующим таможенное законодательство. При этом в газете была допущена ошибка. Одна из коммерческих структур, пользуясь этой информацией, совершила внешнеэкономическую сделку и привезла товар в морской порт Одессы. Таможня, руководствуясь действующим законом, не оформила привезенный товар. Вследствие этого фирма понесла огромные убытки. Через Одесский хозяйственный суд она потребовала, чтобы таможня произвела все необходимые действия по оформлению груза. Суд рассмотрел дело и отказал фирме, так как согласно действующему законодательству, таможня была права. Причиной же сложившейся ситуации была ошибка, допущенная в изложении статьи закона в «Урядовом курьере». Поэтому возникла своеобразная коллизия, и фирма подала иск уже к самой газете, по вине которой понесла большие убытки.

(Беседовала Татьяна ГОНЧАРЕНКО, «ЮП»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Стратегия судебной реформы

Деловая практика

Лотерейный билет в уставный фонд?

Моральный ущерб по-европейски

Законодательная практика

Проблемы регистрации прав на недвижимость

Зарубежная практика

В РФ разработали новый закон о СМИ

Конституционный Суд России поддержал миноритарных акционеров

В Швеции ужесточено наказание за терроризм

Новый закон о страховании вкладов

КСУ 2002: ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (тематическое приложение)

Хронология обращения ОАО «Концерн «Стирол»

Суд и его председатели

Конституционному Суду — достойное финансирование

Составляющие образа: нагрудный знак и красная мантия

Как юристы оценивают работу Суда?

Как побеждал «Кампус Коттон клаб»

Как найти подход к Суду

Ретроспектива работы Суда

Решения КСУ за 2002 год

Госинвестирование: мифы и реальность

Неделя права

Жалоба в госорганы чести и достоинства не порочит

Неотложный прием депутатов

Отчуждение акций: спор без конца?

Министр вступился за «Нефтегаз»

Назревает судебная революция?

Жалоба ГСО не удовлетворена

Новости профессии

Минюст «сдает» полномочия

Пинчук помирился с «Человеком года»

В Житомирском хозяйственном суде новый председатель

Представители прокуратуры Латвии на Украине

Прецеденты

Жалоба на неправомерные действия ГНИ (кассация)

О понуждении к исполнению обязательств по договору

О признании свидетельства на знак для товаров и услуг недействительным (кассация)

Судебная практика

Процессуальная точка отсчета

Как «обдирают» налогоплательщиков

Тема номера

Защита украинских экспортеров

Авторское право в Великобритании

МЧП и его коллизионные нормы

Частная практика

Адвокатам — новый закон?

Юридический форум

Судья о нормах УПК

Независимый украинский аудит

Судей обучали принципам права

«Вредный» мораторий

Інші новини

PRAVO.UA