Сторона совета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (834) » Сторона совета

Сторона совета

Количество трансграничных проектов, в которых украинские юрфирмы выступают заказчиками услуг, из года в год увеличивается

Современный юридический бизнес не ограничен государственными границами — рано или поздно у клиентов фирмы возникают вопросы в других юрисдикциях, требующие участия местных юридических советников. Крупные международные юрфирмы в таком случае привлекают юристов из своего представительства в соответствующем государстве; юрфирмы, являющиеся членами международных сетей, — ведут проект совместно с партнерской фирмой (работа осуществляется в формате корреспондентских отношений). Но более ­распространенными являются «ситуативные» партнерства, создаваемые для выполнения конкретного проекта, или же партнерские отношения, основанные на длительном опыте сотрудничества, но без излишнего формализма.

Что интересно, если раньше западные юрфирмы были основными заказчиками услуг локальных украинских консультантов, то в настоящее время трафик выровнялся, и все больше заказов размещают именно местные юридические фирмы. Соответственно, вопросы выбора зарубежных юридических советников, оценки и контроля их работы приобретают первостепенное значение.

Критерии выбора

«Вопрос выбора консультанта в другой юрисдикции всегда имеет своей конечной целью обеспечение качественного сервиса для клиента. Приняв это за безусловный критерий, можно использовать совершенно различные параметры при выборе коллег: известность на рынке, личное знакомство, цену, опыт участия в проектах, взаимодействие на этапе тендера, возможность обратного реферрала и др. В любом случае мы начинаем поиск с опроса знакомых нам лично компаний, оперирующих на соответствующем рынке, ориентируясь на запрос клиента. Если их нет, используются коллеги из соседних юрисдикций, рейтинги по соответствующим отраслям», — рассказал Кирилл Саськов, партнер ЮК «Качкин и Партнеры» (Санкт-Петербург).

По словам Тимура Бондарева, управляющего партнера АО Arzinger, найти юридическую фирму, которая одинаково хороша во всех практиках, где она (фирма) себя позиционирует, достаточно сложно. «Именно поэтому наша задача заключается в том, чтобы отыскать в каждой юрисдикции наилучших провайдеров для той или иной сферы практики и задачи клиента», — объясняет юрист.

По общему правилу Arzinger работает с независимыми юрфирмами из соответствующей юрисдикции. Сотрудничество с компаниями строится на case by case основе. «Мы убеждены в том, что качество солидной независимой юрфирмы может быть на несколько порядков выше, чем качество работы филиала международной юридической фирмы в этой стране. Это также касается и отношения к клиенту. Именно в этом мы видим роль и ценность нашей компании при координации работы над мультиюрисдикционными проектами — собрать команду лучших консультантов в различных странах. Таким образом, клиент получает лучшее соотношение «цена-качество», — говорит Тимур Бондарев.

Сетевая настройка

Одним из вариантов поддержки операций существующих клиентов за рубежом является участие в той или иной профессиональной международной сети. «Для локальных юридических фирм, которые не желают укрупняться путем слияний с другими иностранными юридическими фирмами либо путем открытия офиса «с нуля», присоединение к профессиональной сети позволяет решать важные задачи своего дальнейшего развития, не теряя своей индивидуальности и независимости», — отмечает Ирина Марушко, партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры».

«Участие в глобальных или региональных профессиональных сетях — IBA, ABA, Law Society — это в большинстве случаев преимущество. Огромные возможности для обмена опытом, продвижения, взаимодействия и сотрудничества без каких-либо жестких обязательств. Best Friends и международные сети сотрудничества с жесткими правилами принятия клиентов или выполнения поручений тоже могут быть преимуществом, формируя поток клиентов, а также уверенность в качественном обслуживании клиентов в другой юрисдикции. Но вариативность критериев отбора будет ограничена», — говорит г-н Саськов.

Тимур Бондарев также считает, что членство в международных сетях дает юрфирме преимущество в виде доступа ко всем основным глобальным юрисдикциям. «Следует, однако, отметить, что большинство сетей не налагают обязательств на эксклюзивное использование фирм — членов такой сети. Практика показывает, что каждый партнер имеет свои наработанные контакты с теми или иными коллегами, которых он и рекомендует для последующей работы. В большинстве случаев отбор осуществляется на основе трех основных критериев: личные симпатии, экспертиза коллеги и очень прагматичный — объем полученной от иностранных коллег работы», — рассказал управляющий партнер АО Arzinger.

Рита Розен, директор по развитию бизнеса ЮФ «Ильяшев и Партнеры», советует не переоценивать факт участия юрфирмы в профессиональной сети: само по себе пассивное участие ничего не даст. Усилить эффект «вступления» может систематическая работа с участниками сети, личные контакты, переговоры. Что, впрочем, можно успешно делать и без участия в юридической сети. «ЮФ «Ильяшев и Партнеры» на протяжении многих лет сотрудничает с крупнейшими международными юридическими фирмами Hogan Lovells, Allen & Overy, Eversheds, Akin Gump и многими другими, с которыми были осуществлены совместные проекты и проведены мероприятия — все это переросло в надежное партнерство, что, по сути, в какой-то степени заменяет нам участие в международных юридических сетях и является более успешной моделью», — прокомментировала Рита Розен.

Тактика сотрудничества

Партнерское/субподрядное сопровождение проекта юристами локальной фирмы позволяет решить юридические задачи клиента в другой стране качественно и в оптимальные сроки, но требует полного доверия и взаимопонимания с другими участниками проекта в отношении одинакового трактования заданий и ожиданий клиента, в том числе и в бюджетных вопросах.

По мнению Тимура Бондарева, в большинстве случаев координация работы между клиентом и иностранной фирмой усилиями украинского консультанта является единственной возможностью обеспечить успех проекта, хотя бы потому, что иностранным коллегам зачастую очень тяжело понять суть задания, которое ставится украинским или русским клиентом. «Переводчик» в виде локальной юрфирмы является важным элементом взаимоотношений. И речь не только в языковом барьере — украинский консультант помогает как сэкономить ненужные затраты, которые могут возникнуть на локальном уровне, так и повысить скорость и эффективность выполняемого задания», — говорит г-н Бондарев.

Кирилл Саськов отмечает, что один из наиболее неприятных для клиента рисков — это некачественная услуга, от которой, к сожалению, никто не застрахован. «Необходимо максимально открыто и полноценно коммуницировать в цепочке «клиент — наша компания — зарубежный консультант». Собственный опыт помогает интуитивно выявить и купировать неблагоприятное развитие ситуации, в том числе сменой консультанта. Важно учитывать национальные особенности работы юристов в конкретной юрисдикции. Самый важный механизм предотвращения ситуации в отсутствие опыта работы с иностранными коллегами — это предварительный диалог. Причем диалог со знакомыми вам коллегами, которые уже имели соответствующую практику. Не бойтесь показаться неопытным, попросить совета, решение все равно принимать именно вам», — советует Кирилл Саськов.


Мнение

Трансграничная консультация

Тимур БОНДАРЕВ,
управляющий партнер АО Arzinger

Традиционно наибольший оборот работы мы наблюдаем с такими юрисдикциями, как Великобритания, Австрия, Нидерланды, Кипр, Швейцария и Лихтенштейн. Большинство указанных юрисдикций востребованы не в последнюю очередь потому, что бизнесмены из стран СНГ, равно как и инвесторы в наш регион, активно пользовались и пользуются компаниями, зарегистрированными в этих юрисдикциях. Таким образом, украинские юристы уже давно были вынуждены разобраться в основополагающих аспектах корпоративного и налогового права и практики соответствующих стран, как и понять основы обязательственных правоотношений, что очень важно для структурирования сделок. В связи с многолетней практикой по сделкам в этих странах мы уже набрали солидный опыт, который позволяет нам оказывать базовые услуги с использованием права соответствующей стороны без привлечения локальных коллег. Исключительно в случаях, когда речь идет об очень крупной сделке, мы прибегаем к помощи коллег из нужной нам страны. Разумеется, мы обязательно привлекаем местных коллег при приобретении недвижимых активов в соответствующей юрисдикции и для ведения судебных и арбитражных процессов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Нескорая помощь

В фокусе: пиратство

Товарная докладная

Государство и юристы

Организационная норма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложено урегулировать самоуправление по месту жительства

Коммунальщиков освободят от НДС

Государство и юристы

Выход на ГИС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен порядок аттестации сотрудников ГУИС

Документы и аналитика

Общественное отчуждение

Ликвидационный балласт

Факты без комментариев

Обеспечение в исполнении

Книжная полка

Косвенное наполнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС России и Евросуд

Неделя права

На суд грядущий

Повышенные требования

Юристы украинских компаний признаны лучшими в СНГ

Нотариальные подарки

Новости из зала суда

Судебная практика

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ПАО «Банк Кипра»

Правозащитник обжаловал бездействие Президента

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger усиливает практику корпоративного права и M & A

Ольга Просянюк получила ученую степень кандидата юридических наук

АК «Правочин» защитила интересы турецкого застройщика

ЮФ ILF — юридический советник первого украинского биржевого размещения в этом году

Советник ЮФ Sayenko Kharenko выступила на Lex Mercatoria

ЮФ Pragnum консультировала Titan Machinery Ukraine относительно получения и налогового учета кредит-нот

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации украинским дочерним банкам Группы UniCredit

Профессионализм и стабильность

Отрасли практики

Уставные соотношения

Расширенный происк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подготовку под стандарт

Репортаж

Завтра по-английски

Самое важное

Вышли на арест

Изменительный падеж

НДС для прессы

Судебная практика

Судебные решения

Амнистия лица не дает суду права на уменьшение размера возмещения вреда

О нюансах выселения из служебного жилья военнослужащих и их семей

Судебная практика

Спорное усыновление

Два в одном

Цессионный зал

Тема номера

Повторное усмотрение

Знак препинания

Частная практика

Московский клуб

Сторона совета

Інші новини

PRAVO.UA