Заседание Совета судей Украины (22 ноября 2019 г.) — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Стоп-кадры

Заседание Совета судей Украины

Рубрика Репортаж
Совет судей Украины поставил на паузу вопрос о делегировании своих представителей в конкурсную комиссию по формированию ВККС
Совет судей согласовал проект новой Концепции создания Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы

Совет судей Украины (Совет) решил не форсировать события в вопросе делегирования своих членов в состав Конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

Стоит отметить, что предварительная повестка дня заседания Совета судей Украины, состоявшегося 22 ноября с.г., содержала вопрос об избрании трех членов Совета судей Украины в состав указанной комиссии. Но уже на этапе утверждения повестки дня некоторые члены Совета судей Украины указали на преждевременность рассмотрения данного вопроса. В частности, член Совета Виктор Остапук высказал мнение, что поскольку Высший совет правосудия (ВСП) еще не объявил соответствующий конкурс, то и Совету не стоит раньше времени делегировать в указанную комиссию своих членов. Такое мнение коллеги поддержали и другие члены Совета судей. Так, по словам Андрея Жука, положения статьи 951 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусматривают, что для проведения соответствующего конкурса ВСП создает конкурсную комиссию и утверждает ее персональный состав. «Конкурсная комиссия должна быть создана, поступят предложения относительно ее персонального состава, и после этого ВСП утвердит его. И пока ВСП не принял решения о создании конкурсной комиссии, делегировать в ее состав членов Совета судей преждевременно», — отметил Андрей Жук. Также он обратил внимание, что в будущем Совету еще не раз предстоит направлять своих делегатов в указанную комиссию и для соблюдения единого подхода в этом вопросе, возможно, стоит разработать положение об избрании членов конкурсной комиссии Советом судей Украины, в котором урегулировать, каким голосованием (открытым или закрытым) избираются члены такой комиссии, все ли члены Совета судей могут входить в состав комиссии, следует ли применять квотный принцип по юрисдикциям судов при делегировании своих представителей. Член Совета Олег Ткачук упрекнул руководство Совета в том, что на заседание не вынесен ни один вопрос, направленный на исполнение решения XVII внеочередного съезда судей Украины.

В свою очередь, председатель Совета судей Украины Богдан Монич обратил внимание, что этот вопрос был включен в предварительную повестку дня заседания, поскольку соответствующий закон вступил в законную силу. При этом закон имеет свои недостатки: не определены сроки, в течение которых Совет должен избрать своих представителей в конкурсную комиссию, и не определены требования к таким представителям. В связи с этим, по словам Богдана Монича, данный вопрос и был включен в предварительную повестку дня для того, чтобы Совет обсудил все организационные вопросы для избрания своих представителей. Также он подчеркнул, что на формирование нового состава ВККС законодательство устанавливает трехмесячный срок, и чтобы Совет судей Украины не заблокировал процесс формирования конкурсной комиссии, предлагается рассмотреть вопрос делегирования представителей от органа судейского самоуправления, тем более что разработка положения о конкурсной комиссии никоим образом не влияет на работу Совета судей Украины. Также на это обратили внимание заместитель председателя Совета Вадим Бутенко и член Совета Игорь Бахаев.

В итоге по результатам голосования за включение в повестку дня указанного вопроса проголосовали лишь 11 членов Совета судей Украины, против высказались 14.

После утверждения повестки дня Совет рассмотрел ряд кадровых вопросов. В частности, своими решениями орган судейского самоуправления назначил членом Дисциплинарной комиссии частных исполнителей сроком на два года Валерию Черную, а также делегировал Викторию Чебан в состав постоянно действующей комиссии при ВСП, в функции которой входит предварительное рассмотрение материалов по вопросам, определенным статьей 130 Конституции Украины, положениями Законов Украины «О высшем совете правосудия», «О судоустройстве и статусе судей» и Бюджетным кодексом Украины.

Также Совет судей Украины внес изменения в свой Регламент относительно организации и порядка проведения заседаний указанного органа. В частности, согласно изменениям, заседание Совета судей считается полномочным, если в его работе принимают участие не менее двух третьих членов Совета, в том числе в режиме видеоконференции.

Помимо этого орган судейского самоуправления согласовал проект правил пропуска лиц в помещения судов, органов и учреждений системы правосудия и транспортных средств на их территорию, а также проект новой Концепции создания Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

В то же время Совет судей решил доработать вопрос относительно предоставления разъяснений судам, в каких случаях возможно направление судей в командировки для участия в мероприятиях (круглые столы, семинары, конференции, дискуссионные панели) за бюджетные средства. Отметим, что при обсуждении этого вопроса председатель Государственной судебной администрации Украины Зеновий Холоднюк обратил внимание, что предполагаемый остаток нерассмотренных судебных дел на 1 января 2020 года составит 800 тысяч производств. Также, по его словам, сроки рассмотрения конкретного дела увеличились в три раза по сравнению с показателем 2017 года.

Анатолий ГВОЗДЕЦКИЙ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA