Стоимость товара определит таможня — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (349) » Стоимость товара определит таможня

Стоимость товара определит таможня

Органы государственной таможенной службы иногда отказывают субъектам предпринимательской деятельности в таможенном оформлении товара (груза). При этом в большинстве случаев субъекты предпринимательской деятельности твердо уверены в своей правоте и считают, что именно таможенные органы нарушили законодательство.

Однако одной лишь уверенности субъекта предпринимательской деятельности в том, что органы государственной таможенной службы нарушили закон, для выигрыша дела в суде недостаточно. Ниже описан один случай, в котором одно предприятие, будучи уверено в своей правоте, тем не менее, проиграло судебный спор органам таможни.

В августе 2002 года это предприятие обратилось в Хозяйственный суд Херсонской области с иском к Херсонской таможне о признании недействительным талона отказа в таможенном оформлении. В исковом заявлении предприятие указывало, что Херсонская таможня безосновательно отказала в таможенном оформлении полиэтилена высокого давления по цене 100 долларов США.

Решением Хозяйственного суда Херсонской области, оставленным без изменения постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда, иск был удовлетворен: признан недействительным талон отказа в таможенном оформлении. Судебные акты мотивировались тем, что Херсонской таможней в установленном законом порядке не доказаны основания увеличения таможенной стоимости платежей за товар, поступивший в адрес предприятия по контракту, а потому талон отказа в таможенном оформлении выдан Херсонской таможней с превышением полномочий.

Херсонская таможня не согласилась с указанными решениями хозяйственных судов. В кассационной жалобе, с которой она обратилась в Высший хозяйственный суд Украины, таможня указывала, что предыдущими судебными инстанциями были нарушены статья 16 Закона Украины «О Едином таможенном тарифе» и пункт 6 Порядка определения таможенной стоимости товаров и других предметов в случае перемещения их через таможенную границу Украины (Порядок), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 5 октября 1998 года № 1598 (этот порядок действовал на момент возникновения спорных правоотношений).

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Херсонской таможни, а в удовлетворении исковых требований предприятия отказал, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 16 Закона Украины «О Едином таможенном тарифе» при явном несоответствии таможенной стоимости товаров и других предметов стоимости, определяющейся в соответствии с положениями указанной статьи, или в случае невозможности проверки ее исчисления таможенные органы Украины определяют таможенную стоимость последовательно на основе цены на идентичные товары и другие предметы, действующей в ведущих странах — экспортерах указанных товаров и других предметов.

Согласно пункту 3 Порядка, в случае, в частности, явного несоответствия заявленной таможенной стоимости товаров аналогичной стоимости, содержащейся в базе данных ценовой информации Гостаможслужбы, таможенная стоимость определяется на основании цен на идентичные товары, действующих в ведущих странах — экспортерах этих товаров, с учетом соответствующих требований. База данных ценовой информации Гостаможслужбы о ценах на идентичные и подобные товары в ведущих странах-экспортерах, в соответствии с пунктом 5 Порядка, формируется на основе данных таможенных документов, сведений из прайс-листов, каталогов торговых фирм и других справочников.

Пункт 6 Порядка указывает, что данные, касающиеся определения таможенной стоимости товаров, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.

О занижении предприятием таможенной стоимости товаров, по мнению Высшего хозяйственного суда Украины, свидетельствуют ряд документов, в частности справка Херсонской торгово-промышленной палаты о стоимости полиэтилена высокого давления хорватских производителей. Согласно этой справке, стоимость указанного товара в январе 2002 года на условиях EXW составила 521,45 доллара США, а в июле 2002 года — 862,64 доллара США.

Таким образом, выдавая талон отказа в таможенном оформлении товаров предприятия, Херсонская таможня обоснованно реализовала предоставленное ей право определять таможенную стоимость товаров на основании цен на идентичные товары, действующие в ведущих странах-экспортерах, поскольку имело место явное несоответствие заявленной таможенной стоимости товаров таможенной стоимости товаров, содержащейся в базе данных ценовой информации Гостаможслужбы.

Сегодня на смену указанному Порядку пришел другой — Порядок декларирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 28 августа 2003 года № 1375, положения которого во многом аналогичны или близки положениям прежнего. Не стоит забывать и о том, что статья 16 Закона Украины «О Едином таможенном тарифе» продолжает действовать.

Следовательно, и сегодня, при наличии сомнений относительно сведений о заявленной таможенной стоимости товаров, таможенные органы имеют право определять таможенную стоимость товаров самостоятельно на основании цены на идентичные или подобные (аналогичные) товары в порядке, установленном законодательством.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Чужие среди своих, свои среди чужих

Господа кредиторы, по реестру становись!

Государственная практика

Добровольные недействующие дружины

Деловая практика

Регистрация торговых марок на имя дистрибьюторов

Жизнь замечательных людей

Генерал-лейтенант от юриспруденции

Законодательная практика

Фонд госимущества Украины в роли арендодателя

Комментарии и аналитика

Проблемы строительной «самоволки»

Компенсация ущерба, причиненного преступлением

Неделя права

В России вводится институт присяжных

Дефицит юристов приводит к нарушению прав граждан

Дело НСПУ направлено на новое рассмотрение

О реестре запретов отчуждения объектов недвижимости

«Алкотрейд» vs «Оболонь»?

Судебная практика

Единый налог: платим меньше?

Стоимость товара определит таможня

Нефть с признаками индивидуализации?

Судебные решения

Услуги по ремонту военных кораблей иностранных государств - за пределами территории Украины

Датой импорта является не дата оформления ГТД, а дата пересечения границы

Право, подлежащее применению при рассмотрении споров о причинении ущерба

Определение оснований для возвращения излишне взысканной таможенной пошлины

Тема номера

...подразумеваем «налоговый закон»?

Перспективы Таможенного кодекса

Трибуна

Какой быть украинской адвокатуре

Частная практика

Как много значат слова

Юридический форум

Мифы и реальность юридического образования

корпоративный конфликт

МФС: практика противостояния

Інші новини

PRAVO.UA