Статус судей под вопросом? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (356) » Статус судей под вопросом?

Статус судей под вопросом?

13 октября с.г. состоялось заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики. Поскольку значительная доля законопроектов была посвящена внесению изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины (ХПК), к обсуждению вопросов о статусе судей были приглашены представители судебной ветви власти, а именно: заместитель Председателя Верховного Суда Украины (ВСУ) Николай Селиванов и председатель Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Иван Шицкий.

Комитет рассмотрел ряд законопроектов, предусматривающих внесение дополнений в статью 43 Закона Украины «О статусе судей» относительно зачисления в общий стаж работы на должности судьи, дающий право на отставку, время работы адвокатом, юрисконсультом, а также оперативно-розыскной деятельности. Мнения членов Комитета по данному вопросу существенно разошлись. Народный депутат Николай Онищук констатировал, что подобная практика может привести к снижению авторитета судебной ветви власти, вызвать злоупотребления со стороны вышеперечисленных категорий лиц. Народный депутат подчеркнул, что недопустимо расширять круг категорий лиц, претендующих на право отставки при наличии минимального стажа собственно судебной работы. По мнению Николая Селиванова, нельзя допустить уравнивания функций судьи и специалистов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью, так как последние подчас даже не имеют юридического образования и выполняемые ими функции на вышеперечисленных должностях непосредственно не связаны с работой судьи.

Народный депутат Сергей Слабенко выступил в защиту данных законопроектов и отметил, что их отклонение будет дискриминационным по отношению к таким категориям лиц, поскольку время работы на должности прокуроров и следователей засчитывается в общий судебный стаж, дающий право на отставку. Председатель Комитета Василий Онопенко резюмировал все вышесказанное и подчеркнул, что Комитет, прежде всего, заинтересован в надлежащей подготовке судебного корпуса, а работа адвоката, юрисконсульта и специалиста в сфере оперативно-розыскной деятельности как раз предоставляет необходимый опыт и навыки.

Члены Комитета приняли решение принять три законопроекта за основу, учитывая замечания Верховного Суда Украины, а именно: рабочий стаж на вышеперечисленных должностях может засчитываться в общий судейский только при наличии 10-летнего судейского стажа.

Суть следующего законопроекта, вынесенного на обсуждение Комитета, — № 5240 состояла в предложении увеличения срока рассмотрения вопроса о возбуждении производства по пересмотру ВСУ постановления или определения ВХСУ до 2 месяцев, а также рассматривать этот вопрос не коллегией судей в составе 3-х человек, а всей Палатой. По мнению автора данного законопроекта — народного депутата Леонида Черновецкого, существующий порядок определения приемлемости кассационной жалобы к рассмотрению ВСУ нарушает права кассатора, поскольку происходит в его отсутствие. Иван Шицкий обратил внимание присутствующих на тот факт, что воплотить в жизнь данный порядок рассмотрения кассационной жалобы в настоящее время невозможно, исходя из режима работы ВСУ. Комитетом было принято решение направить данный проект Закона на рассмотрение в рабочую группу по подготовке ХПК.

Бурные обсуждения вызвал законопроект № 6003 о внесении изменений в статью 54 ХПК, предлагающий в обязательном порядке приостанавливать исполнение акта при обжаловании его в суд. Представители Министерства юстиции акцентировали внимание депутатов на том факте, что подобный порядок повлечет за собой приостановку действия целого ряда подзаконных актов, что фактически парализует работу государственных органов. Комитет принял решение также направить его в рабочую группу по разработке ХПК.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Глававтотрансинспекция — вторая ГАИ?

Законодательная практика

Как пустить ТЭК «под списание»

Комментарии и аналитика

Как избавиться от регистратора

«Регистрационные» проверки

Неделя права

Статус судей под вопросом?

Налогово-бюджетное «оливье»

За международное сотрудничество!

Обсуждаем проект ХПК

Правоохранители «уклоняются»

Реестр событий

Авторитет суда требует повышения

Репортаж

Все юридические дороги СССР ведут в Ялту

Судебные решения

Возобновление пропущенного срока исковой давности

Основания для отказа в принятии апелляционной жалобы

Предприятие обязано создать рабочие места для трудоустройства инвалидов

Подведомственность споров хозяйственным судам

Тема номера

О моральном вреде глазами эксперта: мифы и реальность, практика и стереотипы

Частная практика

Кривая благодарности клиента

Юридический форум

О роли юридических фирм

Грядет «согласование» кодексов

Юрисконсульт

Как транспортники «грузили» налоговую

Конфликт интересов — правило не для практического применения?

Место разрешения спора изменить нельзя

Практика подведомственности дел

Юрист как мощный двигатель прогресса

Профессионалы или ... профессионалы

В тендере главное не участие, а победа

«ТОП-100»: тенденции профессионалов

Человеческий фактор в технологии успеха

Інші новини

PRAVO.UA