Статус информации о земельных участках — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (876) » Статус информации о земельных участках

Статус информации о земельных участках

Информация с указанием места расположения земельных участков, которые граждане могут получать для предоставления разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства, не является информацией с ограниченным доступом. Однако информация о наименовании (имени) землепользователя и участке, который находится в его пользовании, не относится к публичной информации

17 сентября Высший административ­ный суд Украины, рассмотрев в порядке письменного производства кассационную жалобу гр-на А. на постановление Вин­ницкого апелляционного административ­ного суда от 14 ноября 2013 года по делу по иску гр-на А. к Липовецкой районной государственной администрации Вин­ницкой области (Липовецкая РГА) о при­знании противоправным бездействия и обязательстве совершить определенные действия, установил следующее.

В апреле 2012 года гр-н А. обратился в суд с иском, в котором просил признать противоправным бездействие Липовецкой РГА относительно непредоставления своевременной, достоверной, точной и полной информации на его запросы о предоставлении публичной информа­ции от 6 декабря 2011 года и от 2 апреля 2012 года; обязать предоставить ответ на запросы о предоставлении публичной информации от 6 декабря 2011 года и от 2 апреля 2012 года в соответствии с тре­бованиями действующего законодатель­ства Украины.

Постановлением Липовецкого рай­онного суда Винницкой области от 4 мая 2012 года исковые требования удовлетворены. Признано противоправным без­действие Липовецкой РГА относительно непредоставления своевременной, дос­товерной, точной и полной информации на запросы гр-на А. о предоставлении публичной информации от 6 декабря 2011 года и от 2 апреля 2012 года. От­ветчика обязали предоставить гр-нуА. ответы на его запросы о предоставлении публичной информации от 6 декабря 2011 года и от 2 апреля 2012 года в соответст­вии с требованиями действующего зако­нодательства Украины.

Постановлением Винницкого апел­ляционного административного суда от 14 ноября 2013 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое по­становление об отказе в удовлетворении исковыхтребований.

В кассационной жалобе истец, ссыла­ясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, просит отменить по­становление Винницкого апелляционного административного суда от 14 ноября 2013 года, а постановление Липовецкого районного суда Винницкой области от 4 мая 2012 года оставить в силе.

Дело рассматривается в порядке письменного производства по имеющим­ся в нем материалам в соответствии со статьей 222 Кодекса административного судопроизводства Украины, поскольку отсутствуют ходатайства всех лиц, участ­вующих в деле, о рассмотрении дела с их участием.

Выяснив обстоятельства дела, про­верив правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального процессуального права, коллегия судей приходит к следующим выводам.

Судами установлено, что 6 декабря 2011 года гр-н А. обратился к ответчику с запросом, в котором просил в соответ­ствии со статьями 1, 3-5, 19, 20 Закона Украины «О доступе к публичной инфор­мации» отправить на его адрес графи­ческие материалы (их копии) с указани­ем места расположения всех земельных участков Липовецкого района, из числа которых граждане могут получить соглас­но статьям 116, 118, 121, 122 Земельно­го кодекса (ЗК) Украины безвозмездно земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства. В случае если указанные земли находятся в пользова­нии у других лиц — указать наименование (имя) землепользователя и участок, нахо­дящийся в его пользовании. Кроме того, отправить копию приказа Госкомзема от 3 декабря 2010 года № 848.

Липовецкая РГА от 13 декабря 2011 года предоставила ответ истцу, в котором указала, что информация о рас­пределении земель за собственниками, землепользователями и по видам эконо­мической деятельности относится к кате­гории конфиденциальной информации и содержит гриф ограничения доступа «Для служебного пользования».

2 апреля 2012 года гр-н А. обратился к ответчику с запросом о предоставлении

публичной информации, в котором про­сил направить в его адрес: копии всех ре­шений Липовецкой РГА о предоставлении разрешения на разработку проекта земле­устройства по отводу земельных участков, на которых гр-н А., гр-н О. и гр-н Е. жела­ют вести личное крестьянское хозяйство, и копии всех решений о предоставлении этих земельных участков в собственность или в аренду для организации фермер­ских хозяйств, копии всех документов, на основании которых были приняты указан­ные решения; копии проектов отвода вы­шеуказанных участков для организации фермерских хозяйств; заверенную копию протокола заседания комиссии Липовец- кой РГА по рассмотрению заявлений по вопросам отвода земельных участков для сельскохозяйственного использования от 15 марта 2012 года.

Ответчик в письме от 10 апреля 2012 года № * предоставил гр-ну А. ответ с извлечением из протокола заседания комиссии Липовецкой РГА по рассмотре­нию заявлений по вопросам отвода зе­мельных участков для сельскохозяйствен­ного использования, содержащим пункты относительно рассмотрения заявлений гр-н А., О., Е., Л., М. По поводу другой части запроса указал, что информация, которую просит предоставить заявитель, отмечена грифом «Для служебного поль­зования».

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 1,3-5, 19, 20 Закона Украины «О доступе к публичной инфор­мации» и исходил из того, что письма, на­правленные ответчиком на запросы ист­ца, являются неправомерными отказами в предоставлении публичной информации.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстан­ции исходил из того, что отказ ответчика в предоставлении информации о свобод­ных земельных участках, является право­мерным, поскольку предоставление такой информации не предусмотрено дейст­вующим законодательством.

Коллегия судей приходит к следую­щим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 12 ЗК Украины решение вопроса о предо­ставлении земельного участка из земель коммунальной собственности в пользо­вание относится к полномочиям сельских, поселковых, городских советов.

Статьей 123 ЗК Украины определен порядок предоставления земельных уча­стков государственной или коммунальной собственности в пользование.

Лицо, заинтересованное в получении в пользование земельного участка из зе­мель государственной или коммунальной собственности по проекту его отвода, об­ращается с ходатайством о выборе места расположения земельного участка в со­ответствующий сельский, поселковый, городской, районный, областной совет, Кабинет Министров Украины, Совет мини­стров Автономной Республики Крым, мест­ную государственную администрацию.

В статье 5 Закона Украины «Об инфор­мации» от 2 октября 1992 года № 2657-Х11 определено: каждый имеет право на ин­формацию, предусматривающее воз­можность свободного получения, исполь­зования, распространения, хранения и защиты информации, необходимой для реализации своих прав, свобод и закон­ных интересов.

Статьей 6 указанного Закона установ­лено, что право на информацию обеспе­чивается: созданием механизма реали­зации права на информацию; созданием возможностей для свободного доступа к статистическим данным, архивным, биб­лиотечным и музейным фондам, другим информационным банкам, базам данных информационных ресурсов; обязанно­стью субъектов властных полномочий информировать общественность и сред­ства массовой информации о своей дея­тельности и принятых решениях; обязан­ностью субъектов властных полномочий определить специальные подразделения или ответственных лиц для обеспечения доступа запрашивающих к информации; осуществлением государственного и об­щественного контроля за соблюдением законодательства об информации; уста­новлением ответственности за нарушение законодательства об информации. Право на информацию может быть ограничено законом в интересах национальной безо­пасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью пре­дотвращения беспорядков или преступ­лений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденци­ально, или для поддержания автори­тета и непредвзятости правосудия.

Пунктом 1 части 2 статьи 6 Закона Украины «О доступе к публичной ин­формации» от 13 января 2011 года № 2939- VI предусмотрено, что ограничение доступа к информации осуществляется в соответст­вии с законом при соблюдении в совокуп­ности следующих требований для защиты репутации или прав других людей.

Частью 5 статьи 6 этого Закона уста­новлено, что не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государ­ственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилиях, име­нах, отчествах физических лиц и наимено­ваниях юридических лиц, получивших эти средства или имущество.

При соблюдении требований, преду­смотренных частью 2 настоящей статьи, указанное положение не распространя­ется на случаи, когда обнародование или предоставление такой информации может нанести ущерб интересам национальной безопасности, обороны, расследованию или предотвращению преступления.

Согласно части 1 статьи 7 Закона Укра­ины «О доступе к публичной информа­ции», конфиденциальная информация — информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий, и которая может распространяться в оп­ределенном ими порядке по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. Не может быть отнесена к кон­фиденциальной информация, указанная в частях 1 и 2 статьи 13 этого Закона.

Как следует из пункта 6 части 1 ста­тьи 14 данного Закона, распорядители ин­формации обязаны предоставлять досто­верную, точную и полную информацию, а также в случае необходимости проверять правильность и объективность предостав­ленной информации.

Учитывая изложенное, коллегия судей Высшего административного суда Укра­ины соглашается с выводом суда первой инстанции в части того, что информация с указанием места расположения земель­ных участков, которые граждане могут по­лучать для предоставления разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства, не явля­ется информацией с ограниченным досту­пом и может быть предоставлена истцу на его запрос. Однако, исходя из норм части 2 статьи 6 Закона Украины «О дос­тупе к публичной информации», коллегия судей приходит к выводу, что информация о наименовании (имени) землепользова­теля и участке, который находится в его пользовании, не относится к публичной информации.

С учетом того, что фактические об­стоятельства дела судами первой и апел­ляционной инстанций установлены полно и правильно, но неправильно применены нормы материального права, что приве­ло к принятию незаконных судебных ре­шений, в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 229 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей считает необхо­димым отменить решения судов преды­дущих инстанций и принять новое реше­ние о частичном удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 222, 223, 229, 232 Кодекса административного судопро­изводства Украины, суд постановил:

 —   кассационную жалобу гр-на А. удов­летворить частично;

 —   постановление Винницкого апел­ляционного административного суда от 14 ноября 2013 года и постановление Липовецкого районного суда Винницкой области от 4 мая 2012 года отменить. При­нять новое решение. Исковые требования удовлетворить частично;

 —   признать противоправным без­действие Липовецкой РГА относительно непредоставления своевременной, дос­товерной, точной и полной информации на запросы гр-на А. о предоставлении публичной информации от 6 декабря 2011 года и от 2 апреля 2012 года;

 —   обязать Липовецкую РГА предо­ставить гр-ну А. ответ на запрос о пре­доставлении публичной информации от 6 декабря 2011 года в части предоставле­ния графических материалов (их копий) с указанием места расположения всех зе­мельных участков Липовецкого района, из числа которых граждане могут получить в соответствии со статьями 116, 118, 121, 122 ЗК Украины безвозмездно земельные участки для ведения личного крестьянско­го хозяйства в соответствии с требова­ниями действующего законодательства Украины;

 —   обязать Липовецкую РГА предоста­вить гр-ну А. ответ на запрос о предостав­лении публичной информации от 2 апреля 2012 года в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Постановление вступает в законную силу через пять дней после направления его копии лицам, участвующим в деле, и обжалованию не подлежит.

(Постановление Высшего админи­стративного суда Украины от 17 сен­тября 2014 года. Дело № 213/712/12. Председательствующий — Рецебурин- ский Ю.И. Судьи — Емельянова В.И., Сытников А.Ф.)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Требуем прикрутить

Обойти чистилище

Государство и юристы

Помехи ради

Преступление средств

Государство и юристы

Новости законотворчества

«Свободовцы» предлагают создать Антикоррупционную службу

Врачебную этику будет определять профессиональная организация

Государство и юристы

Избирательная компания

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ уточнил, какие админуслуги нельзя относить к сопутствующим

Государство и юристы

Автономное пытание

Зарубежная практика

Сарказм крепчал

Книжная полка

Доводы и расходы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд о нарушениях при обыске без санкции суда

Неделя права

Ограниченные сложности

Программа интеграции

Регулируемый переезд

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал правомерной регистрацию кандидата от «Сильной Украины»

«Новый канал» судится с «1+1» за программу «Инспектор Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» присоединилась к UBCC

МЮФ Integrites — юридический советник KUK-Ukraine

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выступила советником при сопровождении канадского кредита

Отрасли практики

Санирующее устройство

Свободный перелет

Гамма изучения

Рабочий график

Дань юристам

Репортаж

Криз-контроль

Самое важное

Выгодное пособие

Банковское в дело

Точка прения

Ожидаемая консультация

Судебная практика

Судебные решения

Последствия совершения сделки с целью сокрытия другой

Судебная практика

Методика не вступила в силу

Вновь о собраниях

Поручить как следует

Сделки в УПК

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность имущественных поручителей

Судебная практика

Ликвидация как способ избежания взыскания

Судебная практика

Судебные решения

Статус информации о земельных участках

Судебная практика

Пересмотр границ

Заявили требования

Судебная практика

Судебные решения

Особенности приобретения права пользования земельными участками

Судебная практика

Ограничений нет

Тема номера

Неотложная — в помощь

Страховое возмущение

Частная практика

Крымский профиль

Помахать гривной

Інші новини

PRAVO.UA