Стать в строй — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Стать в строй

Какие законодательные новации начинают действовать в этом году

Юлия КАРНАУХ, «Юридическая практика»

Весь прошлый год народные избранники традиционно работали над обсуждением и принятием нормативных актов, которые должны урегулировать самые важные общественные отношения. В текущем году ожидается множество законодательных изменений в сферах валютного контроля, правосудия, налогов, банкротства и сельского хозяйства. Предлагаем ознакомиться с ключевыми новациями, которые начнут действовать уже в этом году.

Поэтапное введение

Начнем обзор с Основного Закона — Конституции Украины, напомнив об одном из главных нововведений в части правосудия. В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)», который действует с сентября 2016 года, прокуроры и адвокаты осуществляют исключительное представительство лиц и государства в Верховном Суде и судах кассационной инстанции сянваря 2017 года. В судах апелляционной инстанции — сянваря 2018 года, а сянваря с.г. только прокуроры и адвокаты имеют право представлять интересы и в судах первой инстанции. Также отметим, что представлять интересы органов государственной власти и местного самоуправления в судах указанные выше лица будут уже в следующем году.

Валютное регулирование

Многие говорили о том, что валютное законодательство уже давно не соответствовало требованиям и нуждалось в глубокой модернизации. 21 июня прошлого года во втором чтении Верховная Рада Украины приняла новый Закон Украины «О валюте и валютных операциях», разработанный Национальным банком Украины (НБУ) и заменивший собой множество устаревших нормативноправовых актов: Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля», а также большое количество различных постановлений НБУ и разъяснений контролирующих органов.

Первое нововведение — усовершенствование порядка валютного надзора, именно надзора, так как понятие «валютный контроль» осталось в прошлом. Появятся новые органы, которые будут обеспечивать соблюдение субъектами валютных операций и уполномоченными учреждениями валютного законодательства, так называемые агенты валютного надзора (уполномоченные учреждения, то есть банки, небанковские финансовые учреждения, операторы почтовой связи). Порядок осуществления надзора агентами и далее будет устанавливаться НБУ. Важно также отметить, что теперь валютный надзор не осуществляется над операциями экспорта и импорта товаров на сумму меньше 150 тысгрн. Одно из нововведений заключается в том, что валютными операциями также будут считаться операции с электронными деньгами, поскольку отныне им предоставлен статус валютных ценностей.

Нельзя не упомянуть и об аннулировании понятий индивидуальной и генеральной лицензии. Национальному банку Украины предоставлены права в отношении определения перечня подлежащих и не подлежащих лицензированию валютных операций небанковских финансовых учреждений, а также не подлежащих лицензированию валютных операций, осуществление которых связано с предоставлением небанковскими финансовыми учреждениями и операторами почтовой связи финансовых услуг. Вышеперечисленные изменения будут введены в действие сфевраля с.г.

Все под фиксацией

Сянваря с.г. начали действовать нормы относительно применения во время судебного рассмотрения видеозаписывающих технических средств. Такая новация предусмотрена в Законе Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами во время осуществления досудебного расследования» ( 2213-VIII).

Не выходя из дома

Отныне введена в работу Единая судебная информационнотелекоммуникационная система (ЕСИТС), создание которой было предусмотрено новым процессуальным законодательством. В связи с запуском данной системы вся судебная документация должна быть переведена в электронный формат, что будет способствовать оптимизации обмена информацией между участниками судебного процесса. Для того чтобы пользоваться всеми преимуществами ЕСИТС, необходимо зарегистрировать в ней свою электронную почту, причем нотариусы, адвокаты, частные исполнители, государственные органы и субъекты хозяйствования коммунального и государственного сектора экономики должны регистрировать исключительно официальные электронные адреса. После регистрации предоставляется возможность подавать процессуальные и другие документы в суд в электронной форме с использованием собственной электронной подписи.

Полезной функцией сервиса является широкий диапазон обмена документами. В частности, все материалы ЕСИТС будут доступны судам, другим органам судебной власти и всем зарегистрированным участникам судебного процесса. Таким образом, посредством системы пользователи смогут подавать иски, жалобы, ходатайства и получать на свой электронный адрес судебные решения, повестки о вызове в суд и копии документов по делу. Кроме того, участвовать в судебных заседаниях можно будет дистанционно — в режиме видеоконференции, что является не менее удобным функционалом ЕСИТС.

Другие новинки

Сянваря с.г. также вступил в силу закон ( 2498-VIII), расширяющий возможности органов местного самоуправления по использованию сельхозземель — урегулирован процесс передачи земли коллективной собственности ликвидированных коллективных сельскохозяйственных предприятий в коммунальную собственность. К землям сельхозназначения законом отнесены лесополосы и предусмотрен порядок передачи их в аренду. Так, община может создать коммунальное предприятие и закрепить лесополосы в постоянном пользовании, что, по мнению законодателя, позволит уберечь их от уничтожения.

Изменения коснутся и налоговой сферы. В этом году в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» от 23 ноября 2018 года ( 2628-VIII) ожидается увеличение ставки ресурсных платежей. Вместе с тем сиюля с.г. кардинально изменится администрирование акциза на топливо и спирт. Также напомним, что сапреля с.г. перестанет действовать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, заключенный более 20 лет назад.

Как видим, в этом году у нас будет не меньше перемен, чем в прошлом. Например, ожидается введение в действие Кодекса Украины по процедурам банкротства, а также может начать работать упрощенный порядок досудебного расследования в форме дознания всех уголовных правонарушений небольшой тяжести, цель которого — уменьшение нагрузки на органы досудебного следствия (оба закона направлены на подпись Президенту Украины в декабре 2018 года).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Постройке — смирно

Государство и юристы

Ковер-версия

Хватит мыть!

Изобретательный бум

Оборотная связь

Исполнительное производство

Самых частных правил

Карта событий

Стать в строй

Отрасли практики

Закупочные сцены

ОООстрая недостаточность

Продвижение

Стратегический PRогноз

Судебная практика

Спех без причины

Занять диспозицию

Судебные решения

Товарно-транспортная накладная не может свидетельствовать о реальности хозяйственной операции в целом

Предприниматель не может дважды быть привлечен к ответственности за допуск лиц к работе без оформления трудового договора

Акты по формам Н-5 и Н-1 не являются решением субъекта властных полномочий

Неправильное указание декларантом кода УКТВЭД 
не всегда влечет за собой ответственность

Тема номера

Тонкий намек

Охранная грамота

ВОИС света

Разведение роликов

Трибуна

Поход ограничен

Частная практика

Tax-осмотр

Інші новини

PRAVO.UA