Старательный залог — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (833) » Старательный залог

Старательный залог

Министерство доходов и сборов Украины (Миндоходов) приказом № 572 от 10 октября 2013 года утвердило Порядок применения налогового залога органами доходов и сборов (Порядок). Порядок определяет механизм применения налогового залога органами доходов и сборов и распространяется на налогоплательщиков — физических лиц (резидентов и нерезидентов), юридических лиц (резидентов и нерезидентов) и их обособленные подразделения, имеющие, получающие (передающие) объекты налогообложения или осуществляющие деятельность (операции), являющуюся объектом налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом (НК) Украины либо налоговыми законами, и на которых возложена обязанность по уплате налогов, сборов, платежей согласно НК Украины.

В налоговом долгу

Имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог. Следует обратить внимание, что право налогового залога возникает согласно НК Украины и не требует письменного оформления. Налогоплательщику направляется лишь сообщение о возникновении права налогового залога, которое содержится в налоговом требовании.

Таким образом, с этого момента налогоплательщику запрещено отчуждать свое имущество.

Право налогового залога возникает в случаях: неуплаты в сроки суммы денежного обязательства, определенного налогоплательщиком в налоговой декларации, — со дня, следующего за последним днем указанного срока; неуплаты в сроки суммы денежного обязательства, определенного органами доходов и сборов, — со дня возникновения налогового долга. День возникновения права налогового залога определяется на основании данных информационной системы, которая ведется органами доходов и сборов.

Право налогового залога распространяется на любое имущество налогоплательщика, которое находится в его собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) в день возникновения такого права и балансовая стоимость которого соответствует сумме налогового долга налогоплательщика, а также на другое имущество, на которое налогоплательщик приобретет права собственности в будущем.

В случае если балансовая стоимость имущества, на которое распространяется налоговый залог, меньше суммы налогового долга налогоплательщика, право налогового залога распространяется на такое имущество. Если балансовая стоимость такого имущества не определена, его описание осуществляется по результатам оценки, которая должна проводиться в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине».

Право налогового залога не применяется, если общая сумма налогового долга налогоплательщика не превышает 20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Под опись

Опись имущества, попадающего в налоговый залог, осуществляется на основании решения об описании имущества в налоговый залог, которое принимается руководителем органа доходов и сборов. Имущество, на которое распространяется право налогового залога, оформляется актом описи имущества, который составляется налоговым управляющим.

В акт описи включается ликвидное имущество, которое можно использовать в качестве источника погашения налогового долга. Если имущество налогоплательщика является неделимым и его балансовая стоимость больше суммы налогового долга, такое имущество подлежит описанию в налоговый залог в полном объеме.

Если налогоплательщик не допускает налогового управляющего для осуществления описи имущества, не подает документов, необходимых для такого описания, налоговый управляющий составляет акт отказа налогоплательщика от описи имущества в налоговый залог. Кроме того, орган доходов и сборов имеет право обратиться в суд относительно приостановления расходных операций на счетах налогоплательщика, запрета отчуждения таким налогоплательщиком имущества и обязательства такого налогоплательщика допустить налогового управляющего для описания имущества в налоговый залог.

Приостановление расходных операций на счетах налогоплательщика и запрет отчуждения таким налогоплательщиком имущества действуют до дня составления акта описи имущества налогоплательщика в налоговый залог, или акта об отсутствии имущества, которое может быть описано в налоговый залог, или погашения налогового долга в полном объеме. Налоговый управляющий не позднее рабочего дня, следующего за днем составления этих актов, обязан направить банкам, другим финансовым учреждениям, а также налогоплательщику решение о составлении актов, которое является основанием для возобновления расходных операций и отмены запрета на отчуждение имущества.

Налоговый залог регистрируется в соответствующем государственном реестре. Так, орган доходов и сборов в пятидневный срок со дня составления акта описи имущества обязан бесплатно зарегистрировать налоговый залог движимого имущества в Государственном реестре обременений движимого имущества, налоговый залог недвижимого имущества в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество.

Настройки пользователя

Как правило, налогоплательщик сохраняет право пользования имуществом, которое находится в налоговом залоге. Налогоплательщик может отчуждать имущество, находящееся в налоговом залоге, только с согласия контролирующего органа, а также в случае, если контролирующий орган в течение десяти дней с момента получения от налогоплательщика соответствующего обращения не предоставил такому налогоплательщику ответ относительно предоставления (непредоставления) согласия.

Если в налоговом залоге находится готовая продукция, товары и товарные запасы, налогоплательщик может отчуждать такое имущество без согласия контролирующего органа за средства по ценам не ниже обычных и при условии, что средства от такого отчуждения будут направлены в полном объеме в счет выплаты заработной платы, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и/или погашения налогового долга.

В случае обращения налогоплательщика с письменным заявлением о замене предмета налогового залога в связи с необходимостью его отчуждения или аренды налогоплательщик обязан заменить его другим имуществом такой же или большей стоимости. Замена предмета залога осуществляется только с согласия органа доходов и сборов. Согласие предоставляется в течение десяти дней со дня получения от налогоплательщика письменного заявления и оформляется путем составления акта описи имущества (по замене предмета налогового залога). Уменьшение стоимости замененного имущества допускается только с согласия органа доходов и сборов при условии частичного погашения налогового долга.

При осуществлении операций с имуществом, которое находится в налоговом залоге, без предварительного согласия контролирующего органа налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законом, в том числе и уголовную.

Таким образом, Порядок четко регламентирует действия как органов доходов и сборов, так и налогоплательщиков во время применения налогового залога.

 

ДЕЙНЕКА Виктория — партнер ЮФ Constructive Lawyers, г. Киев


Комментарий

Дополнительная регистрация

Виталий МАЗУР,
старший юрист ЮФ Pragnum

Новая версия порядка применения налогового залога мало чем отличается от предыдущей редакции 2011 года. Так, кроме нескольких мелких уточнений, были внесены поправки в пункт 3.1 раздела 3 «Государственная регистрация налогового залога». Если раньше в Порядке были установлены нормы, предусматривающие регистрацию только налогового залога движимого имущества, то теперь органы доходов и сборов должны регистрировать, в том числе, и налоговый залог недвижимого имущества.

Такие изменения практически не повлияли на права и обязанности налогоплательщиков, поскольку если раньше недвижимое имущество попадало в акт описи имущества, сделки с этим имуществом могли быть совершены только с согласия налогового органа, несмотря на отсутствие государственной регистрации налогового залога недвижимого имущества в соответствующем реестре. Кроме того, нотариусы и до вступления нового порядка в силу отказывались удостоверять сделки с недвижимым имуществом, если данные о налоговом залоге находились в любом из доступных нотариусу реестров.

Вопрос назрел

Инна КИЩУК,
младший юрист МЮГ AstapovLawyers

Предыдущий порядок, утвержденный Минфином, фактически устанавливал аналогичный правовой механизм регулирования налогового залога.

Наряду с ранее предусмотренной обязанностью государственной налоговой службы регистрировать налоговые залоги на движимое имущество, новый Порядок урегулировал вопрос внесения данных о налоговом залоге и на недвижимое имущество, назревший еще с введением в 2011 году Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Данное нововведение, несомненно, является положительным шагом по защите интересов налогоплательщиков. Однако минимальная урегулированность налогового залога на недвижимое имущество как правового поля, балансирующего на тонкой грани соблюдения органами доходов и сборов прав частной собственности, по-прежнему будет служить причиной возникновения большого количества судебных дел.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года

Победители рейтинга "50 ведущих юридических фирм Украины" в 1998-2013 годах

Эволюционная ситуация

50 ведущих юридических фирм Украины

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

"Бронзовая лига" ведущих юридических фирм Украины 2013 года*

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Экспертный совет

Эксперты Всеукраинской исследовательской программы "50 ведущих юридических фирм Украины 2013 года"

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

На пути к самостоятельности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Отраслевое правосмешение

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Умножение и давление

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Прозрачный намек

Генеральная репутация

Защита чести и совести

Компромиссные варианты

Раздельный сбор

Земельный ва-банк

Хлебный налог

Право на грунт

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Конституционный аргумент

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Строение земли

Выход есть

Заграничная помощь

Капитальное затишье

Покупка с миром

Собиратели земель

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

50 крупнейших судебных и арбитражных споров

Глухая защита

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

Защита прав производителей

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Тактические маневры

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

История рейтинга

Летопись побед

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Международное частное право

Семейное дело

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Региональные рынки

Ведущие региональные юридические фирмы Украины

Программа локальности

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Защита интеллекта

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Налоговая практика

Проверка штрафом

Ценовой контроль

25 крупнейших споров в сфере налогообложения

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Интеллектуальная собственность

Нематериальный пассив

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Особенности европейской торговли

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Борьба за справедливость

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Конкурентное право

Принцип флюгера

Битие не определяет сознание

Картельное производство

25 крупнейших сделок в сфере антимонопольного права

Санкции с подтекстом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Судебная практика

Поступление и наказание

Процессуальные последствия

Третья сторона

Трудности перевода

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Отрасли практики

В фокусе – медиаактивность

50 крупнейших публичных сделок

Западный отток

Сделка с последствием

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Юридический рынок

Победа за явным преимуществом

50 ведущих юридических фирм Украины 2013

Методология

Публичная база данных

VOX POPULI

Судебная практика

ГОДная ассоциация

Актуальный документ

Документы и аналитика

Требование о прекращении нарушения

Акцент

Высшая шкала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок приватизации общежитий

Подготовлены изменения правового статуса КСУ

Спецподразделения милиции предлагают ликвидировать

Государство и юристы

Противоестественный отбор

На главу выше

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России предлагают ввести личную ответственность судей за ошибки в решениях

Неделя права

ОКУ платят

«Выходной» звонок

Нарушительные действия

Новости из зала суда

Судебная практика

Регулятор обжаловал решение о продлении лицензии «МТС Украина»

ВАСУ обязал ЦИК отменить регистрацию кандидата в депутаты

Новости юридических фирм

Частная практика

Награждены победители ІІI Стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Dentons консультирует ЕБРР

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы табачной компании

МЮФ Integrites защитила честь, достоинство и деловую репутацию И. Билык

Наталия Микольская отмечена Who’s Who Legal 2013

Отрасли практики

Нам это двойственно

Старательный залог

Рабочий график

Зимняя форма

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Резонанс

Реввоенсоветы

Репортаж

Спрос и продвижение

Самое важное

Судебная разгрузка

Соблюли нормальность

Экспертный импорт

О трансфертном

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение обязательства

Судебная практика

Банковское изыскание

Дельный Восток

Обозрить в корень

Право на доступ к информации

Разрешите проложить

Издержки выплаты

Тема номера

Закон запроса

Статус «кто?»

И грянул сбой

Частная практика

Налог успеха

Інші новини

PRAVO.UA