Стабильная связь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (1011) » Стабильная связь

Стабильная связь

Рубрика Тема номера

Современные темпы технологического развития удивляют нас каждый день новыми открытиями. Инновации настолько тесно переплетаются с нашей повседневностью, что начинают становиться просто незаменимыми.

В последнее время ведется много дискуссий о глобальных проблемах, связанных с заменой живой рабочей силы роботизированной. Конечно, игнорировать этот вопрос невозможно. И дело не только в замене рабочих, производящих определенные механизмы, так сказать, собственными руками, важно, что технологии достигают того уровня, когда начинают создавать конкуренцию услугам, которые «создаются головой».

Так, например, в юридической сфере уже разработано немало программ, которые позволяют определить процент успешного развития ситуации в судебном процессе, помогают в разработке эффективных контрактов. Однако наряду с этим решение сложных интеллектуальных юридических задач в ближайшее время будет оставаться за «живым» юристом.

 

Время технологий

Безусловно, что с технологическим развитием больше всего вопросов возникает именно в сфере интеллектуальной собственности. Сторонам необходимо урегулировать нюансы использования той или иной программы, распределить прибыль, полученную в результате ее использования, определить риски, связанные с ее функционированием, и, конечно, обеспечивать ее защиту от посягательств недобросовестных конкурентов.

Несмотря на развитие технологий, современный бизнес нередко зависит от использования различных технических средств. В некоторых случаях весь бизнес-процесс может быть остановлен простым нажатием клавиши на клавиатуре или тапом на планшете. Именно поэтому важно установление превентивных средств защиты. Если вы знаете, что ваш бизнес фактически зависит от использования информационных технологий, следует установить определенные договорные обязательства, которые сделают невозможным отключение вас от доступа к сети Интернет или использования каких-либо баз данных.

Представьте, что вы владеете бизнесом, функционирующим за счет использования определенной базы данных, фактическим владельцем которой является ваш бизнес-партнер. И вот однажды утром он протягивает руку к планшету и закрывает вам доступ к этой базе. Что делать? Разумеется, идти на переговоры, но их завершение будет зависеть от многих факторов, а это уже тема другой статьи. Гораздо лучше, если возможность влиять на бизнес-процессы будет зависеть не столько от настроения партнера, сколько от его обязательств, четко прописанных в соответствующем договоре.

 

Без человеческого вмешательства

Сегодня самым распространенным способом защиты интеллектуальных прав является регистрация знака для товаров и услуг (торговой марки). Этот процесс сам по себе несложный, к тому же вскоре появятся специальные программы, которые будут осуществлять такую регистрацию фактически без вмешательства человека. Однако смогут ли эти программы урегулировать смежные вопросы?

Как известно зарегистрированная торговая марка предоставляет ее владельцу имущественные права, предусмотренные частью 1 статьи 495 Гражданского кодекса (ГК) Украины, согласно которой имущественными правами интеллектуальной собственности на торговую марку являются: 1) право на использование торговой марки; 2) исключительное право разрешать использование торговой марки; 3) исключительное право препятствовать неправомерному использованию торговой марки, в том числе запрещать такое использование; 4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

Указанными правами владелец торговой марки пользуется для защиты от посягательств других лиц на его интеллектуальную собственность.

ГК Украины также предусматривает, что торговой маркой может быть любое обозначение или любая комбинация обозначений, которые пригодны для выделения товаров (услуг), производимых (предоставляемых) одним лицом, от товаров (услуг), производимых (оказываемых) другими лицами. Такими обозначениями могут быть, в частности, слова, буквы, цифры, изобразительные элементы, комбинации цветов.

Безусловно, что самый простой способ регистрации торговой марки — наполнение ее большим количеством отличительных черт, однако это не всегда правильно с точки зрения бизнеса, ведь одно из основных требований к торговой марке — ее узнаваемость, а тут действует правило «чем проще — тем лучше».

В нашей практике были случаи, когда недобросовестный пользователь использовал зарегистрированную торговую марку, выполненную в виде словесного обозначения на русском языке. Такое использование существенно влияло на деятельность владельца торговой марки. С целью защиты прав владельцу торговой марки была предоставлена соответствующая правовая помощь, наряду с этим предоставлена рекомендация по регистрации аналогичной торговой марки, выполненной латиницей.

К сожалению, нередки случаи, когда с целью недопущения финансовых и имиджевых потерь лицо, использующее зарегистрированную другим лицом торговую марку, начинает предпринимать шаги по поиску альтернативных, легальных путей дальнейшего ее использования. Как показывает практика, самым распространенным вариантом в таком случае является регистрация торговой марки, выполненной буквами другого алфавита (например: «Право» «Pravo»). Вероятно, что такие ситуации программа регистрации торговой марки не предусмотрит и не сможет дать рекомендации относительно регистрации двух торговых марок, выполненных буквами разного алфавита, хотя и это вопрос времени.

 

Экспертное заключение

В условиях сверхбыстрого развития технологий необходимо идти даже не рядом с ними, а впереди них. Прогнозирование худших вариантов развития ситуации хоть и представляется неправильным с точки зрения философских взглядов на жизнь, однако становится очень полезным при организации бизнеса. Установление надежной защиты для объектов интеллектуальной собственности служит предпосылкой обеспечения стабильного развития бизнеса. Игнорирование этих процессов, как и технологического развития, непременно приведет к катастрофическим результатам.

 

ШЕВЦОВ Олег — старший юрист МЮК ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев


Мнение

Роботы наступают

Мария НАТХА, старший юрист ЮК «Пронин и Партнеры»

Сегодня прорыв в современной науке достиг ошеломляющих высот и не обошел стороной юриспруденцию. Следует отметить, что в последнее десятилетие различные программы, роботы и прочие технологии плотно укореняются в работе юристов и порой даже могут отчасти заменить человеческие ресурсы. Это неизбежный процесс автоматизации жизнедеятельности людей, который изрядно помогает более эффективно решать поставленные задачи и в кратчайшие сроки достигать желаемых результатов.

Если говорить о научном прогрессе в правовой сфере, то на данный момент широкую популярность в работе юристов приобретают различные интернет-ресурсы, социальные сети, базы данных, а также боты, которые способны выдавать аккумулированную информацию из различных официальных сайтов и государственных реестров. Это значительно упрощает поиск требуемой информации, к тому же занимает минимум времени.

Что касается сферы интеллектуальной собственности, в частности авторского права, то актуальной темой является вопрос упрощения регистрации торговых марок, который получает все больший резонанс в нашей стране. В скором времени, возможно, такая процедура будет частично осуществляться с помощью общеизвестных приложений и программ, которые уже есть на большинстве смартфонов: WhatsApp, Viber, Telegram. К слову, Viber и Telegram наиболее популярны у нас благодаря боту OpenDataBot, которым активно пользуются юристы.

Стоит отметить, что непосредственно без участия человека возможны оформление и подача заявления на регистрацию торговой марки, но экспертиза торговой марки проводится непосредственно экспертами государственного предприятия «Украинский институт промышленной собственности», которые предоставляют заключение о ее аутентичности и выносят решение о регистрации. Если говорить о регистрации торговой марки в международном формате (Мадридская система, региональная торговая марка в EUIPO, торговая марка в USPTO и пр.), то автоматизация процедуры затрагивает практически все стадии, кроме самой экспертизы.

Научный прогресс настолько стремителен, что есть основания считать: искусственный интеллект в скором времени может превзойти человеческий. В связи с этим Европейский Союз уже готовит закон о роботах и намерен вынести на голосование подробный перечень правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами.

Ввиду вышесказанного можно предположить, что человеческий ресурс в будущем все больше будет заменяться искусственным интеллектом и роботами, что не обойдет стороной и различные экспертизы, в том числе и в сфере авторского права, так как результат, выдаваемый программой, исключает человеческий фактор и может быть максимально объективным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Пресс деклараций

Акцент

Даль уважения

Государство и юристы

Прессовая ситуация

Суть справедливости ООН

Государство и юристы

Новости из зала суда

Собственник автомобиля победил в споре с налоговым органом

Суд стал на сторону телерадиокомпании «ЛЮКС» в споре о защите деловой репутации

Государство и юристы

Перейти в поступление

Ускорить закрытие

Точка обозрения

Государство и юристы

Новости законотворчества

На ПФУ возложены новые обязанности

Внесен очередной законопроект об оккупированной территории

Предлагается изменить закон о ГБР

Государство и юристы

Лизинговая кампания

Кому должен — всем прощаю

Исправленному верить

Документы и аналитика

Криптомания

Размещенью нет предела

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ EVERLEGAL презентовала School of American Law in Ukraine

Sayenko Kharenko в пятый раз получила звание «Юридическая фирма года на Украине» по версии IFLR 1000

Э. Трегубов стал партнером ЮФ «Салком»

DLA Piper увеличила количество юридических директоров и старших юристов

АО «Преюдиция» защитило интересы ООО «Энергия-Новый Раздол»

Отрасли практики

Рок готовности

В детективном жаре

Исковое предприятие

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

На приоритетных началах

Частный вектор

Замена игрока

Судебная практика

Двигатель регресса

Действовать по первичке

Судебная практика

Судебные решения

Предоставление копий судебных решений для подтверждения опыта адвокатской деятельности не является нарушением адвокатской тайны

Об исковой давности в спорах о признании отцовства

Судебная практика

Спецподготовка

Банки и справедливость

Тема номера

Музыкальная пауза

Стабильная связь

Признаки жизни

Компьютерный бой

Частная практика

Консолидированный поход

Інші новини

PRAVO.UA