Средство отстранения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (872) » Средство отстранения

Средство отстранения

В настоящее время многочисленные злоупотребления служебными полномочиями сельскими, поселковыми, городскими председателями связаны главным образом с принятием незаконных решений, сопровождающихся присвоением средств местных бюджетов, получением неправомерной выгоды. Объектами присвоения становятся миллионы гривен, что существенно задерживает развитие инфраструктуры, строительство школ, больниц и разрушает репутацию местной власти как таковой. Правовой статус указанных должностных лиц регулируется Законами Украины «О местном самоуправлении на Украине», «О статусе депутатов местных советов», «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления».

Главный распорядитель

Акцентируя внимание на важности должности сельского, поселкового, городского председателя, отметим, что именно на этих должностных лиц возложено осуществление представительства территориальных общин. Они являются главными распорядителями бюджетных средств и подписывают решения совета и его исполнительного комитета. Де-юре подпись сельского, поселкового, городского председателя означает взятие на себя ответственности за правомерность и законность такого решения.

На уровне совета решается весь спектр вопросов деятельности и развития территориальной общины, начиная с создания коммунальных предприятий и заканчивая организацией вывоза мусора за пределы населенного пункта.

Учитывая важность данного вопроса, цель данной статьи — определение действенного механизма привлечения к уголовной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления (ОМС) и определение объема личной ответственности таких лиц за принятие заведомо неправомерных решений.

Предписаниями статьи 23 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства о службе в органах местного самоуправления, привлекаются к гражданской, административной или уголовной ответственности.

В подавляющем большинстве случаев уголовная ответственность должностных лиц органов местного самоуправления наступает за совершение служебных преступлений, предусмотренных в разделе XVII «Преступления в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности, связанной с предоставлением публичных услуг» Особенной части Уголовного кодекса (УК) Украины.

Согласно примечанию к статье 364 УК Украины, служебными лицами являются лица, постоянно или временно осуществляющие функции представителей власти или местного самоуправления, а также занимающие постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, или выполняющие такие обязанности по специальному полномочию.

Досудебное расследование по факту совершения должностным лицом ОМС служебного преступления начинается с момента внесения следователем или прокурором соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований в порядке, предусмотренном статьей 214 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Отстранение от должности

На данном этапе важным является принятие следственным судьей решения об отстранении сельского, поселкового, городского председателя от занимаемой должности с целью недопущения противоправного препятствования уголовному производству.

На практике вопрос целесообразности пребывания мэра в должности является неотложным и должен решаться до начала досудебного расследования.

В то же время перечень оснований для досрочного прекращения полномочий сельского, поселкового, городского председателя, предусмотренный статьей 79 Закона Украины «О местном самоуправлении на Украине», исчерпывающий. В части 2 указанной статьи определено, что полномочия сельского, поселкового, городского председателя могут быть также досрочно прекращены, если он нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий. Проблема заключается в том, что наличие таких нарушений устанавливается решением или приговором суда. В пункте 10 части 1 статьи 26 указанного Закона определено, что совет может принять решение о недоверии сельскому, поселковому, городскому председателю, но это не влечет за собой недопущение его к исполнению должностных обязанностей.

Таким образом, необходимо внесение изменений в Закон Украины «О местном самоуправлении на Украине», предусматривающих полномочия местных советов временно отстранять от исполнения должностных обязанностей сельских, поселковых, городских председателей.

В дальнейшем местный совет должен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного правонарушения.

На практике с момента совершения уголовного преступления до отстранения от должности по решению следственного судьи проходит достаточно времени, чтобы должностное лицо ОМС смогло «замести следы».

Внесение указанных изменений в действующее законодательство будет способствовать повышению эффективности проведения досудебного расследования и предупреждения совершения уголовных правонарушений с использованием служебных полномочий.

Однако в коррумпированном обществе не помогут и указанные выше действия, поскольку, как показывает практика, должностное лицо органа местного самоуправления очень часто находится в преступном сговоре с депутатами такого органа, что делает невозможным принятие решения об отстранении его от должности.

Кроме того, необходимо четко разграничивать объемы ответственности непосредственно сельского, поселкового, городского председателя от ответственности органа местного самоуправления, ведь есть отдельные случаи, когда глава ОМС осуществляет преступные деяния, предварительно получив необходимые ему решения от самого местного совета.

Инициатор отстранения

Для реализации механизма привлечения виновных лиц к ответственности важным, на наш взгляд, является определение инициатора рассмотрения вопроса по их отстранению местным советом.

Несмотря на то что действующим законодательством не предусмотрен механизм отстранения от должности глав ОМС, имеются случаи, когда местные советы все же принимают такие решения. Ярким пример — решение городского совета г. Славянска от 30 апреля 2014 года об отстранении председателя (Нели Штепы) от занимаемой должности. Инициатором такого решения была группа депутатов горсовета.

При внедрении механизма отстранения от должности глав ОМС инициатива рассмотрения подобного вопроса должна принадлежать самим депутатам совета и органам прокуратуры, которые осуществляют функцию общего надзора.

Практика сложилась таким образом, что во время досудебного расследования следственный судья принимает решение об отстранении от должности главы ОМС, и уже на основании этого местный совет принимает собственное решение.

Вместе с тем существуют такие казусы в судебной практике, когда суд выносит решение в пользу глав ОМС, отменяя решения местных советов об отстранении их от должности на том основании, что в Законе Украине «О местном самоуправлении» не предусмотрены такие полномочия совета, и без учета принятия следственным судьей решения об отстранении от должности. Более того, суд обязывает местный совет устранить препятствия в исполнении главой ОМС своих должностных обязанностей.

Значительно упрощается этап досудебного расследования, когда должност­ное лицо ОМС задерживается при получении неправомерной выгоды. При этом устраняется необходимость дополнительного доказательства факта совершения преступного действия.

 

ПОШИВАНЮК Тарас — партнер ЮК FCLEX, г. Киев,

КОКОШ Родион — юрист ЮК FCLEX, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Судебное освобождение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Уведомление на запрос ГНИ

Акцент

Прощальный концепт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждены правила выдачи «удостоверения на возвращение»

Одобрен беспошлинный ввоз оборонной продукции

Государство и юристы

Дань в моде

Программа — передача

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о повышении качества жилкомуслуг

Документы и аналитика

Отзывная кампания

Книжная полка

Защитное управление

Неделя права

Правосудие нон-стоп

Правила проведения

Предложение помощи

Страждущим да отдастся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Потерпевших просят самостоятельно расследовать мелкие преступления

Водителям позволили выбирать форму возмещения ущерба по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого к ВКДКА

Суд не нашел вновь открывшихся обстоятельств в деле И. Зварича

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы клиента в споре о возмещении убытков по контрактам купли-продажи зерновых

Baker & McKenzie консультирует Eurobank Ergasias в сделке по продаже украинского дочернего банка

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТЕК ОИЛ» в налоговом споре

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в связи с приобретением железнодорожного пути

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «Фармак» по делу о защите права собственности на имущественный комплекс

Отрасли практики

Средство отстранения

Правовая оппозиция

Рабочий график

Интеллектуальная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не конкурент

Приостановить судом

Недостаточное основание

Самое важное

ЕСтественный процесс

Обмен оптом

Земля в Крыму

Судный вечер

Судебная практика

Очищение власти

Отказное письмо

Сверить взглядом

Неудачное соседство

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

Возмещение материального и морального вреда собственником транспортного средства, передавшим управление им лицу в нетрезвом состоянии

Судебная практика

Утраченная bona fides

Судебная практика

Судебные решения

Начало истечения исковой давности не зависит от того, когда арбитражный управляющий в деле о банкротстве узнал о заключении оспариваемых договоров

Тема номера

Поднять стандарт

Аттестационная миссия

Географические символы

Обменным путем

Первый осенний выпуск The UJBL посвящен земельному праву

Путь готов

Частная практика

Регуляторный такт

АТОпичная реакция

Інші новини

PRAVO.UA