«Спорные» рекомендации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (738) » «Спорные» рекомендации

«Спорные» рекомендации

Вопросам составления договоров, минимизации рисков и вариантам разрешения споров юрисконсульты и корпоративные юристы посвящают довольно много времени.

Своим опытом урегулирования споров и практикой заключения договоров делились юристы на конференции «Коммерческие контракты и варианты разрешения споров», организованной компанией «Финансовый Аналитик-Сервис», которая состоялась 8 февраля с.г. в выставочном центре «АККО-Интернешнл».

В ходе первой сессии «Варианты разрешения споров и восприятие коммерческого договора: реалии Украины» судья Высшего хозяйственного суда Украины Алексей Муравьев рассказал участникам конференции о практике рассмотрения споров и недостатках хозяйственного процесса. Он отметил, что на сегодняшний день наряду с проблемами хозяйственного процесса ощутима и проблема разграничения юрисдикций между хозяйственными, административными и общими судами, которая до сих пор окончательно не решена.

Также сейчас очень активно обсуждается вопрос правовой природы административных договоров. «Сегодня в судах административной юрисдикции рассматриваются споры о приватизации, об аренде государственного имущества и пр., то есть такие, в которых одной из сторон выступает орган властных полномочий. И эти споры рассматриваются под видом административных договоров. Позиция судов хозяйственной юрисдикции заключается в том, что, несмотря на наличие такого органа как участник договора, в основе спора лежит спор о праве, спор о собственности, о договорных отношениях, основанных на равенстве сторон, и все это характеризует эти отношения как хозяйственные, а не как административные», — рассказал г-н Муравьев.

Кроме того, он отметил, что когда в процессе подготовки и заключения договора принимают участие юристы и в последующем сопровождают его исполнение, споров по таким договорам возникает крайне мало. Большинство же споров возникает вследствие того, что стороны по-разному трактуют условия договора. Еще одной ошибкой, которая приводит к возникновению споров, является исполнение и использование договора без учета его условий.

О плюсах и минусах различных вариантов разрешения споров рассказал юрист ЮФ «Астерс» Ярослав Петров. По его мнению, о них необходимо думать на стадии составления договора, а не тогда, когда уже возник спор. Так, в докладе он остановился на досудебном разрешении споров, нюансах их разрешения в судебном порядке различных юрисдикций и поделился своим мнением о порядке разрешения споров в международном арбитраже и с применением процедуры медиации.

В частности, раскрывая плюсы досудебного решения споров, он отметил скорость принятия решений, возможность сохранить бизнес-отношения, минимальные затраты на юристов. Среди минусов — отсутствие документа, который исполняется в обязательном порядке, и такой вариант разрешения спора не ограничивает сторону в праве обратиться в суд. Собственно, подобные негативные моменты присутствуют и в процессе применения процедуры медиации. Также он назвал всего один минус — коррупция в случае разрешения споров в хозяйственной юрисдикции. Среди плюсов были названы: соблюдение сроков разрешения споров, профессиональный уровень судей, адекватные затраты на судебный сбор.

«Коммерческий договор в восприятии юристов и бизнеса. Практиче­ские рекомендации: как сделать процесс ­эффективным» — тема доклада Ланы Синич­киной, советника ЮФ Arzinger. Г‑жа Синичкина отметила, что договор отражает официальные и окончательные договоренности, дает описание самой сделки и порядок ее осуществления, устанавливает зоны ответственности и пр., а также то, что обязательно должны быть соблюдены договорные процедуры, которые, в свою очередь, приводят к эффективной подготовке договора, помогают выявить и минимизировать риски и другие аспекты. Кроме того, она дала практические рекомендации в этом вопросе. В частности, инициатор сделки (коммерческая служба) должен вычитывать договор и обращать внимание на замечания и комментарии к документу, предоставленные юристом. Среди рекомендаций построения договорной работы докладчик отметила анализ всех сделок, их категоризацию, необходимость создания внутренней процедуры движения договора, создание шаблонов.

Тем не менее, Лана Синичкина обратила внимание на то, что это общий алгоритм, и рекомендации очень индивидуальны. Многое зависит от типа компании, административной структуры, является ли компания частью международной группы и других факторов. Имеет значение и правовая культура компании, то есть насколько качественно ее сотрудники могут читать документы, править их и соблюдать ту договорную процедуру, которая будет выбрана.

О практике заключения «надежного» договора шла речь на следующей сессии конференции. Так, в частности, об условиях коммерческого контракта, существенных и не очень с точки зрения законодательства, рассказал Александр Онуфриенко, директор юридического департамента ЧАО «КИНТО» по управлению активами. Он отметил, что в последние десять лет законодатель ввел иную категорию, и сейчас нормативные акты содержат такую формулировку: «договор, если иное не предусмотрено законом, должен содержать…». В данном случае возникает спор, является ли эта формулировка существенными условиями договора. Сам г-н Онуфриенко склоняется к тому, что не является.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Профессионализм — в юморе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Посмертная экспертиза

Актуальный документ

Книжная полка

С комментариями

Акцент

Молитесь, кандидаты!

В фокусе

В массы медиа

Государство и юристы

Путь в управляющие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Копию решения Евросуда предлагают истребовать у компетентного органа

Приговор судье как основание для пересмотра его решения

Процедуру назначения на административные должности в судах хотят изменить

Государство и юристы

Электронный занавес

Деловая практика

Налоговый диалог

Документы и аналитика

Коллизии дошли до дна

Неделя права

Новости из-за рубежа

Верховный суд в Twitter

Борьба с коррупцией в судах

Acer судится с бывшим гендиректором

Неделя права

Эффект гуманизации

Экспертные тарифы

Второй дубль судейского отбора

«Малой энциклопедии нотариуса» — 10 лет!

Основательное правосудие

Новости из зала суда

Судебная практика

Защищенные права наследников художницы

Отказ в признании решения незаконным

Противоправная налоговая консультация

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Salans выступает юрсоветником кредиторов ЧАО «Креатив»

Новый партнер ЮФ «Салком»

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР, МФК и ЧБТР по финансированию «Концерна Галнафтогаз»

«Лавринович и Партнеры» названа самой надежной украинской юрфирмой

МЮФ Integrites выступила юрсоветником ООО «Цеппелин Украина»

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с реструктуризацией задолженности «Интерпайп»

ЮФ «Антика» провела семинар в рамках проекта USAID

МЮФ Schoenherr презентовала издание «Roadmap 2012»

Отрасли практики

Эмитенты раскроют карты

Справедливости ради

Акции ищут владельцев

Украине залили полный бак

«Мозговой» штурм

Превосходство банкротства

Ставки взлетели до суда

Позиция

Рабочий график

Сага о крапивном семени

Советы обсудят сроки

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Несоблюденная регистрация

Акт приема работ — без замечаний

Недоказанная реализация товара

Самое важное

Коррекция курса

УПК: в ожидании конструктива

Оперативный Совет

Реабилитировали второго кандидата

Судебная практика

Судебные решения

О полномочиях капитана морского порта отказать в проводке судна

Судебная практика

Процессуальный стоп-кран

Межфондовые споры

Ничего (а)морального

Тема номера

Арбитраж запутался в цене

ICSID не подведет

Решение за 48 часов

Частная практика

У каждого свой путь

Самоорганизация & Меритократия

Юридический форум

«Спорные» рекомендации

Путь реформ

Інші новини

PRAVO.UA