Спор разрешили «мобильно» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (348) » Спор разрешили «мобильно»

Спор разрешили «мобильно»

Резонансное дело, связанное с продажей доли акций (51 %) ОАО «Укртелеком» в уставном фонде СП «Украинская мобильная связь» (СП «УМС»), решилось в два судебных заседания.

Напомним уважаемому читателю, что по данному делу Хозяйственный суд г. Киева вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, заявленных заместителем Генерального прокурора Украины в интересах государства в лице Фонда госимущества Украины (ФГИУ) к Кабинету Министров Украины (КМУ), ОАО «Укртелеком», компании «Цетел Б.В.», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО «МТС») о признании недействительными договора на опцион и договора купли-продажи доли в участии, заключенных между ОАО «Укртелеком» и компанией «Цетел Б.В.»; новаций договоров, заключенных между ОАО «Укртелеком», компанией «Цетел Б.В.» и ОАО «МТС» относительно приобретения долей акций ОАО «Укртелеком» (25 % и 26 % соответственно) в уставном фонде СП «УМС»; распоряжения КМУ от 28 мая 2001 года № 227-р с внесенными изменениями и приказа ФГИУ «Относительно продажи принадлежащей ОАО «Укртелеком» доли имущества в уставном фонде СП «УМС» от 6 августа 2001 года.

Учитывая особый интерес нашей аудитории к данному судебному спору, «Юридическая практика» обратилась к представителям сторон с просьбой прокомментировать ход процесса.

К сожалению, в Генпрокуратуре не смогли предоставить какую-либо информацию, ссылаясь на то, что еще не успели детально изучить решение суда. Поэтому вашему вниманию предлагается комментарий представителя основного ответчика — ОАО «МТС», интересы которого представлял партнер компании «Адвокатская компания «Правис» (г. Киев) Алексей Резников. Учитывая, что решение хозяйственного суда еще не вступило в законную силу, мы попросили Алексея Юрьевича в своем комментарии сосредоточиться, в первую очередь, на тактике ведения судебного процесса со стороны защиты, по возможности не касаясь оценки решения суда.

— Скажите, изучив исковое заявление, в каком направлении вы собирались строить защиту изначально?

— Видите ли, при изучении искового заявления у нас сразу возник один вопрос: Генпрокуратура подала в суд иск в интересах государства в лице ФГИУ, одновременно прося признать недействительным приказ этого же органа. В данной ситуации получается, что Фонд госимущества Украины одновременно является и истцом, и ответчиком по делу, что противоречит ХПК. Кроме того, прокуратура должна была проанализировать законодательство на наличие права у ФГИУ обращаться с исковыми требованиями к Кабинету Министров Украины. Ведь в исковом заявлении речь также шла о признании недействительным его распоряжения.

— В первом же судебном заседании защита ходатайствовала о приостановлении дела? Почему?

— Видите ли, из средств массовой информации мы узнали, что Генпрокуратура «трубит на всех углах», что уже на ближайшем судебном заседании суд вынесет решение не в нашу пользу. Это нас насторожило, так как, по нашим оценкам, то исковое заявление, которое представила Генпрокуратура, было изначально составлено неверно и обречено на провал. Чего стоит только логика его построения: сначала признать недействительными договоры купли-продажи, а уже потом распоряжение КМУ и приказ ФГИУ, на основании которых эти договоры заключали.

— Кроме того, так и остался нерешенным вопрос с «двойственной» ролью Фонда. И что же вы предприняли?

— К судебному заседанию у нас было готово 25 ходатайств. Сработало первое же. Было обжаловано в апелляционную инстанцию определение суда об обеспечении иска путем запрета ОАО «МТС» до рассмотрения дела по сути совершать какие-либо действия относительно распоряжения долей в размере 51 % в уставном фонде СП «УМС». Мы ходатайствовали перед судом производство по делу приостановить в связи с обжалованием данного определения. И суд удовлетворил наше ходатайство.

— Ну, а какие еще козыри защита оставила тогда при себе?

— Их было достаточно. Например, судом не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте слушания дела один из ответчиков — компания «Цетел Б.В.» (Королевство Нидерланды), которую представляла юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры», и на этом можно было сыграть. Согласно Закону Украины «О присоединении Украины к Конвенции о вручении за границу судебных и внесудебных документов в гражданских или коммерческих делах» от 19 октября 2000 года, Украина присоединилась к указанной Конвенции. Согласно статье 2 Конвенции, каждое Договорное Государство определяет центральный орган, в обязанности которого входит получение просьб о вручении документов от других Договорных Государств и осуществление процессуальных действий, предусмотренных статьями 3–6. Таким органом определено Министерство юстиции Украины. То есть уведомить компанию «Цетел Б.В.» о времени и месте слушания дела следовало через государственные органы, что повлекло бы за собой затрату времени.

— Тогда почему вскоре ваша позиция столь резко изменилась — апелляционная жалоба была отозвана, и слушание в первой инстанции продолжили?

— Ключевую роль в смене тактики сыграли более подробный анализ позиции Генеральной прокуратуры и аспекты ведения бизнеса клиентом. «МТС» — компания с мировым именем, и затяжные судебные споры повредили бы ее имиджу. Кроме того, МТС и мы, ее представители, были уверены в законности сделок при покупке 51 % СП «УМС». Именно поэтому последующая тактика предполагала не затягивание процесса, а, наоборот, содействие суду для скорейшего рассмотрения данного спора. И, как видите, мы не ошиблись — суд подержал нашу позицию.

— Защита довольна решением суда?

— Принимая данное решение, суд учел практически все доводы ответчиков и пришел к правильному выводу о том, что нет оснований для признания соответствующих договоров недействительными.

— На первом судебном заседании у защиты возник принципиальный спор о полномочиях представителя прокуратуры. Нельзя ли об этом поподробнее?

— Одним из задуманных, но не использованных ходов было поставить под сомнение наличие определенных полномочий у представителей Генпрокуратуры, поскольку они никак их не подтвердили, а предоставили суду лишь удостоверения, то есть документ, подтверждающий личность. Согласно решению Конституционного Суда Украины № 3-рп/99 от 8 апреля 1999 года, по делу № 1-1/99, представительство прокуратурой интересов государства в суде является одним из видов представительства. По правовой природе представительство в суде является правоотношениями, в которых одно лицо (представитель) на основании определенных полномочий выступает от имени другого лица (доверителя) и исполняет процессуальные действия в суде в его интересах. Представителями, которые могут осуществлять представительство прокуратурой интересов государства в хозяйственном суде, являются прокуроры и их заместители. Нормы ХПК не предусматривают перепоручение своих полномочий прокурорами и их заместителями другим лицам, в том числе работникам прокуратуры. Однако по общему правилу представителями сторон в судебном процессе могут быть и другие лица, полномочия которых подтверждены доверенностью от стороны по делу. Но идти этим путем до конца нам не понадобилось.

— Алексей Юрьевич, скажите, пожалуйста, какие еще юридические фирмы участвовали в работе защиты?

— Хочется отметить, что совместное сотрудничество с другими юридическими компаниями, такими как юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры» и международная юридическая компания «Саланс», привело нас к желаемому результату. Находясь на одной стороне баррикады, мы вынуждены были забыть, что мы в какой-то мере конкуренты (в хорошем понимании этого выражения) и активизировать совместные усилия, работая над построением защиты. Очень приятно, что профессионалы на рынке юридических услуг могут сотрудничать и вместе побеждать. К чему призываем и всех коллег.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд новый — проблемы старые

Законодательная практика

Налоговая реформа. Часть...

Комментарии и аналитика

Правовой режим разъяснений ГНАУ

На заметку

Налогообложение трудовых доходов

Неделя права

Первым делом — интеграция

Законодательство согласовывают с общественной моралью

КС России устранил дискриминацию юристов

Залогодержателям банкротство не помеха

Судебные решения

Отсутствие состава преступления не означает отсутствия вины

Выполнение договора не освобождает строительную компанию от взятых обязательств

Определение подведомственности споров

Арендатору обеспечивается защита его права на имущество

Тема номера

Какие нормы являются специальными?

Правовые признаки «покупки в группах»

Трибуна

Странная позиция правоприменителя

Частная практика

Общественные организации юристов-профессионалов

Юридический форум

Взятки узаконенные — не взятки?

Юрисконсульт

Подведомственность по выбору истца

Новый вид ежегодной «отчетности»

Красота требует хорошего адвоката!

Спор разрешили «мобильно»

Есть ли у вас план, господин адвокат?

Інші новини

PRAVO.UA