Спор из избы выносят — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (742) » Спор из избы выносят

Спор из избы выносят

Рубрика Тема номера

В части 2 статьи 158 Земельного кодекса (ЗК) Укра­ины определено, что исключительно судом решаются земельные споры по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц.

Согласно пункту 11 части 1 статьи 6 Зако­на Украины «О третейских судах» и обобщению судебной практики Верхов­ного Суда Украины (ВСУ) от 11 февраля 2009 года, из «соревнования» за право быть избранными участниками земельных противостояний «выбывают» третейские суды.

Дело ясное, что дело темное

Начиная с 2010 года высшие органы судебной власти предлагают абсолютно новые и неожиданные подходы в вопросе определения подсудности земельных споров.

Наименее кардинальными стали предложения, высказанные в постановлении ВСУ № 2 от 19 марта 2010 года, которым были внесены изменения в постановление ВСУ № 7 от 16 апреля 2004 года «О практике использования судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел». Так, ВСУ утверждает, что вопрос подсудности земельных споров должен решаться, основываясь на субъектном составе участников спора, — все споры, участниками которых являются юридические лица или физические лица — предприниматели, относятся к компетенции хозяйственных судов. Все же остальные споры рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, кроме споров по обжалованию решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий при реализации ими управленческих функций в сфере земельных правоотношений.

Пункт 3 постановления гласит, что земельные споры граждан с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам предоставления земельного участка для ведения фермерского хозяйства рассматриваются по правилам гражданского судопроизводства. На мой взгляд, упомянутый пункт уже не совсем согласован с предыдущим. Положения пунктов 8 и 11 постановления, как и общая практика ВСУ, гласят, что суды в рамках гражданских дел все-таки могут и должны рассматривать вопросы законности решений органов местного самоуправления, устанавливающих, прекращающих или изменяющих права участников спора на земельный участок.

ВХСУ вводит правила

Сложнее обстоит дело с подсудностью в земельных вопросах между хозяйственными и административными судами. Началом в борьбе за право рассматривать земельные споры послужили рекомендации Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) «О практике применения хозяйственными судами земельного законодательства» № 04-06/15 от 2 февраля 2010 года, прекратившее свое существование на основании постановления ВХСУ № 14 от 26 декабря 2011 года.

Субъектам, желающим обратиться в хозяйственный суд для разрешения земельного спора, стоит изучить постановление ВХСУ № 6 от 17 мая 2011 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел в спорах, возникающих из земельных правоотношений».

Указанное постановление предлагает подсудность земельного спора определять на основании характера правоотношений, в связи с которыми этот спор возник. Таким образом, если правоотношения носят частноправовой характер, они подведомственны хозяйственным судам, если же публично-правовой — административным. В пункте 1.3 ВХСУ дает перечень земельных споров, возникающих из правоотношений, имеющих частноправовой характер. Также установлено, что все споры, связанные с распоряжением органов местного самоуправления и исполнительной власти земельными участками государственной и коммунальной собственности, носят частноправовой характер. Таким образом, все споры, связанные с передачей в собственность и аренду земельных участков, их отчуждением, все правоотношения, связанные с договорами, установлением сервитута, суперфиция, эмфитевзиса, подсудны хозяйственным судам, поскольку в таких спорах органы исполнительной власти и местного самоуправления выступают как участники гражданских правоотношений. Также, по мнению ВХСУ, органы исполнительной власти и местного самоуправления в таких земельных правоотношениях являются равными с другими участниками этих отношений.

В этом постановлении ВХСУ ссылается на конкретные статьи ЗК Украины, утверждая, что споры, основанные на правоотношениях, предусмотренных этими статьями, подлежат рассмотрению именно хозяйственными судами.

Относительно тех земельных споров, которые все-таки необходимо рассматривать в порядке административного судопроизводства, то ВХСУ считает, что это споры, возникающие на основании правоотношений, в которых органы местного самоуправления и исполнительной власти реализуют свои властные полномочия и полномочия, связанные с осуществлением управления в этой сфере. В то же время предусмотрена возможность рассмотрения споров, связанных с реализацией контроля в земельных правоотношениях органами властных полномочий, как хозяйственными, так и административными судами. Подсудность такого вида спора подлежит рассмотрению в каждом конкретном случае отдельно. Точно определено, что споры, связанные с обращением органов властных полномочий с исками о принудительном отчуждении от собственника земельных участков, необходимых для общественного пользования, не подлежат рассмотрению в хозяйственных судах.

Решили уточнить

Высший административный суд Укра­ины (ВАСУ) решил не распыляться на различные письма, разъяснения и рекомендации, а сделал «ход конем» — обратился в Конституционный Суд Украины (КСУ) за разъяснением вопроса подсудности административным судам споров с участием субъектов властных полномочий, связанных именно с земельными правоотношениями. КСУ в решении № 10‑рп/2010 от 1 апреля 2010 года определил, что к пуб­лично-правовым спорам, на которые распространяется юрисдикция административных судов, принадлежат земельные споры физических и юридических лиц с органом местного самоуправления, связанные с обжалованием его решений, действий и бездеятельности.

Тот факт, что наличие решения КСУ не помешало в 2011 году высказать ВХСУ свое видение определения подсудности земельных споров, говорит о том, что точка в этом вопросе еще не поставлена. Новые взгляды высших судов не заставят себя ждать, при этом все больше запутывая юристов.

СЫЗЬКО Елена — юрист АФ «Динас­тия», г. Днепропетровск


Комментарии

По желанию суда

Максим КОРЧАГИН,
старший юрист ЮФ «Антика»

При рассмотрении земельных споров проблема выбора юрисдикции возникает, как правило, в случае обжалования решений органов власти. Сегодня существуют две противоположные позиции в отношении подведомственности этих споров: КСУ считает их административными, ВСУ и ВХСУ, в целом, настаивают на хозяйственной компетенции, а ВАСУ окончательно еще не определился, хотя, конечно, в большинстве случаев высказывается за административную компетенцию.

Сущность этой проблемы даже не в «чистоте» правоприменения, хотя выбор юрисдикции, очевидно, должен влиять и на применимое материальное право. Более опасной представляется возможность суда решать вопрос о рассмотрении дела не исходя из природы правоотношений, а с учетом желания или нежелания разрешать тот или иной спор, со ссылкой на позицию вышестоящих судов и/или КСУ.

КСУ сказал свое слово

Сергей ДАНИЛЕНКО,
советник АФ ENGARDE

Решением КСУ № 1-6/2010 от 1 апреля 2010 года была поставлена точка в продолжительной «борьбе» хозяйственных и административных судов относительно подсудности земельных споров.

КСУ установил, что пункт 1 части 1 статьи 17 КАС Украины относительно распространения компетенции административных судов на споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений, действий или бездеятельности следует понимать так: к публично-правовым спорам, на которые распространяется юрисдикция административных судов, относятся и земельные споры физических или юридических лиц с органом местного самоуправления как субъектом властных полномочий, связанные с обжалованием его решений, действий или бездеятельности. Все остальные споры в отношении земли разрешаются в зависимости от субъектного состава участников и определяются гражданским и хозяйственным процессуальным законодательством.

Мнения разошлись

Сергей БАЛАНЧУК,
партнер сети судебной практики VSLitigation

Основным проблемным видом земельных споров с точки зрения определения подсудности являются споры о признании недействительными решений органов местного самоуправления о выделении в собственность или пользование земельных участков.

Позиция ВАСУ до недавнего времени сводилась к тому, что подобные споры должны рассматриваться исключительно в порядке административного судопроизводства.

Иная позиция была изложена в пунк­тах 1.1, 1.6 рекомендаций Президиума ВХСУ от 2 февраля 2010 года № 04-06/15, согласно которым споры, в которых государственные органы и органы местного самоуправления реализуют свои полномочия собственника земли, подведомственны хозяйственным судам.

Несмотря на то что позиция ВХСУ в дальнейшем была поддержана постановлением Судебной палаты по административным делам ВСУ от 27 апреля 2010 года по делу № 21-2328во09 и нашла свое отображение в постановлении Пленума ВХСУ № 6 от 17 мая 2011 года, административные суды на сегодняшний день продолжают принимать и рассматривать подобные дела.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Выдача дубликата

Акцент

Судебная недостаточность

В фокусе

Вначале был макет

Государство и юристы

Новости законотворчества

УК предлагают изложить в новой редакции

Государство и юристы

Административные неувязки

Надотехнологии в суды

Государство и юристы

Новости законотворчества

О защите интересов инвесторов жилищного строительства

Подписан закон, ограничивающий дееспособность лиц, злоупотребляющих азартными играми

Документы и аналитика

ГНС высокого давления

Неисполнение чревато преступлением

Книжная полка

Механизмы самозащиты

Неделя права

Победитель из резерва

Оговорка по Минюсту

Президент отметил юристов

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справку об избраннике выдаст полиция

Компенсация за аварию на АЭС

Борьба с педофилами

Неделя права

Киевские главхозы

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерные претензии Генпрокуратуры

В конце марта суд рассмотрит дело об отмене Дня свободы

Приговор Ю. Луценко обжалован в апелляционной инстанции

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам развития ГЧП на Украине

Integrites выступила советником Китайского банка развития

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам привлечения кредита от Citibank

ЮФ «Саенко Харенко» — юрсоветник в связи с продажей АО «Колос»

Отрасли практики

Интернет не держит удар

Мораторий — не помеха

Тактика торговой войны

Позиция

Рабочий график

Одиночество в Сети

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

17 мгновений «ЮП»

Решения недели

Судебная практика

Взыскание сельхозпродукции

Накладные, подписанные неизвестным

Хранение без акциза

Самое важное

Фонд с заработной платой

Следствие без причины

Судебная практика

Судебные решения

Об обращении взыскания на предмет обеспечительного обременения путем совершения нотариальной надписи

Судебная практика

Копия в законе

Тема номера

Почва уходит из-под рук

С Рады на землю

Ограничение собственности

Торгам закон не писан

Земля ушла в самоволку

По законам докадастрового времени

Спор из избы выносят

Частная практика

Реформы дают всходы

«Совершенный» порядок

Юридический форум

Опережая развитие системы

Адвокаты в помощь?

Інші новини

PRAVO.UA